Плетенка экранирующая

 

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к плетенкам для экранирования проводов и кабелей. Плетенка образована сплетением носителя проволокой, выполненной преимущественно из меди покрытой серебром, бронзы покрытой серебром или из алюминия, послойно покрытого цинком, медью и серебром. Диаметр проволоки составляет 0,03-0,12 мм. Носителем является полая трубка или стержень, выполненный из полимерных материалов. Плетение может выполняться в один, два и более слоя. Каждый слой плетенки может отличаться своими характеристиками от другого слоя. Технический результат - снижение массы плетенки и обеспечение постоянства всех ее характеристик на заданном диаметре носителя по всей его длине в силу неизменности геометрических размеров носителя. Постоянство характеристик плетенки обеспечивает высокую, стабильную и определенную точными техническими характеристиками степень защиты от электромагнитных помех и удобство монтажа на провода и кабели.

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к металлическим плетенкам, предназначенным для экранирования проводов и кабелей.

Известна плетенка экранирующая облегченная образованная плетением биметаллической проволоки из алюмомеди предназначенная для экранирования проводов и кабелей (патент RU, 62285, Н01В 11/06, 2006 г.). Однако, эта плетенка не обеспечивает точных заданных характеристик при монтаже на определенном диаметре проводов и кабелей из-за изменения геометрических размеров плетенки и не имеет возможности изготавливаться в два и более слоев.

Наиболее близкой по совокупности признаков к предлагаемой является плетенка ПМЛ, предназначенная для экранирования проводов и кабелей, изготовленная плетением металлической проволоки диаметром 0,12-0,3 мм (Плетенки металлические экранирующие типа ПМЛ ТУ 4833-002-08558606-95). Однако известная плетенка является тяжелой, недостаточно эластичной, не обеспечивает точных заданных характеристик при монтаже на определенном диаметре проводов и кабелей из-за изменения геометрических размеров плетенки и не имеет возможности изготавливаться в два и более слоя.

Поставленная задача состояла в разработке облегченной конструкции экранирующей плетенки с малым электрическим сопротивлением, обеспечивающей надежную защиту от помех, создаваемых внешними источниками, и гарантирующей заданные фиксированные показатели массы плетенки, ее плотности и линейного сопротивления для определенного диаметра плетенок по всей ее длине, имеющей возможность изготовления в два и более слоев, а также обеспечивающая дополнительные удобства при монтаже плетенок на кабели и провода.

Технический результат достигается тем, что в экранирующей плетенке, образованной плетением металлической проволоки, используется проволока диаметром 0,03-0,12 мм, которой в процессе изготовления оплетается носитель определенного диаметра. Данная плетенка может быть выполнена в один и более слоев из однородных и разнородных материалов.

Для плетения предпочтительно использование медной проволоки покрытой серебром, бронзовой проволоки покрытой серебром, а также алюминиевой проволоки послойно покрытой цинком, медью и серебром.

Техническое решение иллюстрируется чертежом Фиг.1, на котором показан общий вид плетенки, образованной плетением металлической проволоки (1). Плетенка изготавливается следующим образом:

Металлические проволоки (1) диаметром 0,03-0,12 мм тростятся в пасму (2) на катушки веретен плетельной машины. Затем на плетельной машине непосредственно изготавливается плетенка путем сплетения носителя (полой трубки или стержня цилиндрической формы из полимерных материалов). Получившаяся плетенка - это полый рукав из сплетенных проволок, неподвижно находящийся на носителе (3).

Масса такой плетенки в 5-8 раз ниже, чем плетенки ПМЛ аналогичного диаметра, при этом коэффициент защиты от электромагнитных полей выше за счет увеличенной плотности плетения. Выполнение плетения на носителе обеспечивает фиксированные показатели массы, плотности, линейного сопротивления, возможность изготовления в два и более слоя на заданном диаметре носителя, а также сохранение неизменности геометрических размеров плетенки по всей ее длине при монтаже. Изготовление плетенки на носителе упрощает ее монтаж на провода и кабели.

Плетенки, выполненные без применения носителя, не позволяют добиться точных фиксированных показателей в связи с невозможностью сохранения геометрических размеров по всей длине при монтаже на провода и кабели. В том числе без применения носителя не возможно изготовление многослойных плетенок.

1. Плетенка экранирующая, образованная плетением металлической проволоки, отличающаяся тем, что проволока имеет диаметр 0,03-0,12 мм и плетение осуществляется на носитель - полую трубку или стержень цилиндрической формы из полимерных материалов.

2. Плетенка по п.1, отличающаяся тем, что проволока выполнена из меди, покрытой серебром.

3. Плетенка по п.1, отличающаяся тем, что проволока выполнена из бронзы, покрытой серебром.

4. Плетенка по п.1, отличающаяся тем, что проволока выполнена из алюминия, покрытого послойно цинком, медью и серебром.

5. Плетенка по п.1, отличающаяся тем, что плетение выполняется в два и более слоя из однородного материала.

6. Плетенка по п.1, отличающаяся тем, что плетение выполняется в два и более слоя из разнородных материалов.



 

Наверх