Узловое соединение профилей распашной двери

 

Предлагаемое техническое решение относится к области изготовления дверей из экструдированных металлических профилей.

Технической задачей настоящего решения является создание узлового соединения профилей распашной двери, обеспечивающей снижение уровня шума внутри ограждаемой зоны при достижении технологичности и простоты конструкции.

Достигается это тем, что узловое соединение профилей распашной двери содержит соединенные между собой теплоизоляционными вставками и образующие раму лицевой с, несущей уплотнение, консольной полкой и тыльные полые профили коробчатого сечения, экструдированные из алюминиевого сплава, причем тыльный полый профиль выполнен с уступом и парой полок на обращенной к дверному полотну его торце, в полости между которыми закреплена первая звукоизоляционная заглушка, а образующие каркас дверного полотна полые экструдированные из алюминиевого сплава профили, лицевой из которых выполнен с уступом, имеют обращенные друг к другу продольные пазы типа «ласточкин хвост», в которых размещены выступы соединяющего их теплоизолирующего элемента, выполненного из полимерного материала с обращенной внутрь полости дверного полотна компенсационной петлей и замковым приспособлением с другой его стороны, при этом, один из образующих каркас двери полых профилей, расположенный напротив тыльного полого профиля рамы, выполнен с несущей уплотнение консольной полкой и расположенной с его торца второй парой полок, симметрично расположенных первой паре полок, в полости между которыми также закреплена симметрично первой вторая звукоизоляционная заглушка, а закрепленные на консольных полках уплотнения контактируют с поверхностью соответствующих уступов, изолируя объем внутренней полости между рамой и каркасом двери. При этом с торца лицевого профиля, противоположного его консольной полке, выполнен продольный паз, в котором размещен фиксирующий выступ уголкового элемента, поджатого стяжной крышкой к несущей стойке через элемент заполнения полости и уплотнения. 1 н.з.п. ф-лы, 1 чертеж.

Предлагаемое техническое решение относится к области изготовления дверей из экструдированных металлических профилей.

Известно выполнение узловых соединений из экструдированных профилей алюминиевого сплава, содержащих полые профили с полками, образующими рамные ограждающие проемы конструкции (RU 2270301, 2005 г.) [1].

Наиболее близким из известных является узловое соединение экструдированных профилей из алюминиевого сплава, содержащее профили, смонтированные в раму и соединенные между собой посредством теплоизоляционных вставок (Технический каталог ВИДНАЛ ПРОГРЕСС, Системы архитектурных строительных профилей Серии СПЛ-05, выпуск 1.11, Конструкции дверей из профилей с терморазрывом, Главстрой, Русалюмстрой, М., 2005 г., с.33) [2].

Известные узловые соединения профилей не обеспечивают в должной мере теплоизоляции внутренних помещений из-за наличия мостиков холода, а также отклонения от норм шумоизоляции, поскольку жестко защемленные в раме ограждающие конструкции в процессе эксплуатации работают как мембраны, являясь источником или ретранслятором звука.

Технической задачей настоящего решения является создание узлового соединения профилей распашной двери, обеспечивающей снижение уровня шума внутри ограждаемой зоны при достижении технологичности и простоты конструкции.

Достигается это тем, что узловое соединение профилей распашной двери содержит соединенные между собой теплоизоляционными вставками и образующие раму лицевой с, несущей уплотнение, консольной полкой и тыльные полые профили коробчатого сечения, экструдированные из алюминиевого сплава, причем тыльный полый профиль выполнен с уступом и парой полок на обращенной к дверному полотну его торце, в полости между которыми закреплена первая звукоизоляционная заглушка, а образующие каркас дверного полотна полые, экструдированные из алюминиевого сплава, профили, лицевой из которых выполнен с уступом, имеют обращенные друг к другу продольные пазы типа «ласточкин хвост», в которых размещены выступы соединяющего их теплоизолирующего элемента, выполненного из полимерного материала с обращенной внутрь полости дверного полотна компенсационной петлей и замковым приспособлением с другой его стороны, при этом, один из образующих каркас двери полых профилей, расположенный напротив тыльного полого профиля рамы, выполнен с несущей уплотнение консольной полкой и расположенной с его торца второй парой полок, симметрично расположенных первой паре полок, в полости между которыми также закреплена симметрично первой вторая звукоизоляционная заглушка, а закрепленные на консольных полках уплотнения контактируют с поверхностью соответствующих уступов, изолируя объем внутренней полости между рамой и каркасом двери. При этом с торца лицевого профиля, противоположного его консольной полке, выполнен продольный паз, в котором размещен фиксирующий выступ уголкового элемента, поджатого стяжной крышкой к несущей стойке через элемент заполнения полости и уплотнения.

На фиг.1 представлен поперечный разрез узлового соединения профилей распашной двери.

Узловое соединение профилей распашной двери содержит соединенные между собой теплоизоляционными вставками 1 и образующие раму лицевой 2, с несущей уплотнение консольной полкой 3, и тыльные 4 полые профили коробчатого сечения. Профили изготовлены путем экструдированния из алюминиевого сплава. Тыльный 4 полый профиль выполнен с уступом 5 и парой полок 6 на обращенной к дверному полотну его торце. В полости между полками 6 закреплена первая звукоизоляционная заглушка 7. Образующие каркас дверного полотна полые экструдированные из алюминиевого сплава профили 8 и 9, лицевой 9 из которых выполнен с уступом 10, имеют обращенные друг к другу продольные пазы 11 типа «ласточкин хвост», в которых размещены выступы соединяющего их теплоизолирующего элемента 12. Элемент 12 выполнен из полимерного материала с обращенной внутрь полости дверного полотна компенсационной петлей 13 и замковым приспособлением 14 с другой его стороны. Этим обеспечивает упругое (т.е. в пределах упругой деформации) соединение профилей, несущих элементы ограждения дверного проема, что способствует гашению воспринимаемых ими звуковых волн. Один из образующих каркас двери полых профилей 8, расположенный напротив тыльного полого профиля 4 рамы, выполнен с несущей уплотнение консольной полкой 15 и расположенной с его торца второй парой полок 16, симметрично расположенных первой паре полок 6. В полости между полками 16 также закреплена симметрично первой вторая звукоизоляционная заглушка 17. Закрепленные на консольных полках 3 и 15 уплотнения контактируют с поверхностью соответствующих уступов 5 и 10, изолируя объем внутренней полости между рамой и каркасом двери. Такая изоляция объема, ограниченного звукопоглощающим материалом звукоизоляционных заглушек, эффективно гасит шум в замкнутом объеме полости. Для крепления разработанного узла к несущей конструкции с торца лицевого профиля 2, противоположного его консольной полке 3, выполнен продольный паз, в котором размещен фиксирующий выступ 18 уголкового элемента 19, поджатого стяжной крышкой 20 к несущей стойке 21 через элемент заполнения полости и уплотнения.

Разработанная конструкция узлового соединения профилей распашной двери технологична в изготовлении и сборке, обеспечивает выполнение требований по звукоизоляции помещений.

1. Узловое соединение профилей распашной двери, содержащее соединенные между собой теплоизоляционными вставками и образующие раму лицевой с несущей уплотнение консольной полкой и тыльные полые профили коробчатого сечения, экструдированные из алюминиевого сплава, причем тыльный полый профиль выполнен с уступом и парой полок на обращенном к дверному полотну его торце, в полости между которыми закреплена первая звукоизоляционная заглушка, а образующие каркас дверного полотна полые экструдированные из алюминиевого сплава профили, лицевой из которых выполнен с уступом, имеют обращенные друг к другу продольные пазы типа «ласточкин хвост», в которых размещены выступы соединяющего их теплоизолирующего элемента, выполненного из полимерного материала с обращенной внутрь полости дверного полотна компенсационной петлей и замковым приспособлением с другой его стороны, при этом один из образующих каркас двери полых профилей, расположенный напротив тыльного полого профиля рамы, выполнен с несущей уплотнение консольной полкой и расположенной с его торца второй парой полок, симметрично расположенных первой паре полок, в полости между которыми также закреплена симметрично первой вторая звукоизоляционная заглушка, а закрепленные на консольных полках уплотнения контактируют с поверхностью соответствующих уступов, изолируя объем внутренней полости между рамой и каркасом двери.

2. Узловое соединение профилей распашной двери по п.1, отличающееся тем, что с торца лицевого профиля, противоположного его консольной полке, выполнен продольный паз, в котором размещен фиксирующий выступ уголкового элемента, поджатого стяжной крышкой к несущей стойке через элемент заполнения полости и уплотнения.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к конструкции металлической двери

Заглушка стыка вертикальных стоек каркаса навесной наружной ограждающей конструкции из алюминиевых несущих профилей для стеклянных вентилируемых фасадов относится к области строительства, в частности к производству строительных конструкций и изделий, и технологии монтажа вертикальных наружных светопрозрачных и несветопрозрачных строительных конструкций вертикальных фасадов из стекла, стеклопакетов, непрозрачных панелей и других материалов и предназначена для повышения герметичности стыков вертикальных элементов конструкций при их высоте больше, чем стандартная длина профилей.

Полезная модель относится к конструкции алюминиевых профилей для сборки выдвижных конструкций в горизонтальной плоскости, а именно при заполнении шкафов, гардеробных, ящиков различного наименования и назначения, например, рамки выдвижные, полки выдвижные ящики выдвижные, полки для брюк, полки для обуви и т.д.

Система алюминиево-деревянных оконных профилей относится к области строительства, и предназначена для остекления, изготовления окон, балконов, лоджий витражных конструкций, при применении их в интерьерах жилых помещений, офисов, зданий социально-культурного назначения и других зданиях.
Наверх