Устройство для уплотнения грунта

 

Изобретение относится к строительству и позволяет упростить организацию и стоимость работ при уплотнении грунта на откосах насыпей, плотин и в других местах за счет установки отвала-планировщика впереди рамы с виброкатком консольно и под углом 60 градусов к оси движения катка в сторону следующего прохода уплотнения и отвал может перемещаться относительно рамы вверх с помощью соленойдов, что позволяет разравнивать грунт перед перестановкой виброкатка на следующую полосу уплотнения.

1 с. и 1 з.п. ф-лы, 2 илл.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для уплотнения грунта на откосах насыпей автомобильных и железных дорог, плотин и в других местах.

Известен «Прицепной вибрационный каток для уплотнения» авторское свидетельство на изобретение 1801150 от 07.03.93. Бюл. 9.

Недостатком этого устройства при уплотнении грунта на откосах насыпей является сложность бокового перемещения катка по откосу.

В качестве прототипа принимается «Устройство для уплотнения откосов» авторское свидетельство на изобретение 400655 от 01.10.73. Бюл. 40.

Недостатком этого устройства является невозможность разравнивания грунта перед уплотнением, так как при уплотнении откоса первый проход виброкатка выполняется с верха вниз по откосу, а отвал-планировщик установлен впереди рамы.

Цель изобретения - повышение эффективности уплотнения грунта и упрощение организации и стоимости работ.

Поставленная цель достигается тем, что отвал-планировщик установлен впереди рамы консольно под углом в 60 градусов к оси движения катка в сторону следующего прохода уплотнения и может перемещаться относительно рамы вверх при движении катка вниз, это позволяет разравнивать грунт перед перестановкой виброкатка на следующую полосу уплотнения.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, вид с боку; на фиг.2 вид на устройство с верху.

Устройство состоит из рамы 1, двух вальцового виброкатка с электрическим приводом 2, закрепленного в раме с помощью упоров 3. В верхней части рамы выполнен кронштейн 4, за который раму с виброкатком отрывают от почвы подъемным устройством 5, установленном на тракторе 6, при перемещении устройства на следующую полосу уплотнения. Разравнивание грунта перед проходами катка осуществляется на следующей полосе отвалом-планировщиком 7, установленным в передней части рамы консольно и под углом в 60 градусов к оси движения катка. Перемещение рамы с виброкатком по откосу осуществляется канатом 8, закрепленном на лебедке 9. Для привода катка и установления режима его работы на тракторе установлены генератор и пульт управления, а на раме 1 кабелеукладчик 10, кабель 11 с которого подключен на пульт управления и генератор. Отвал-планировщик 7 может перемещаться относительно рамы 1 вверх и вниз с помощью соленойдов 12.

Устройство для уплотнения грунта работает следующим образом. После установки катка на верхней бровке насыпи растормаживают тормоз лебедки и каток перемещается вниз как статический отвал-планировщик поднят в верхнее положение. Скорость перемещения катка регулируется тормозом лебедки. При достижении катком нижней бровки насыпи его останавливают и перемещают вверх с помощью лебедки. Первые один-два прохода выполняют в статическом режиме, затем включают вибратор, на пульте управления устанавливают необходимый режим вибрации в зависимости от грунта и продолжают перемещать каток вниз и вверх лебедкой пока не получат необходимое качество уплотнения. Перед последним перемещением катка вверх отвал-планировщик перемещают в нижнее положение при этом при движении катка вверх происходит разравнивание следующей полосы для уплотнения. После получения проектной плотности грунта каток останавливают у верхней бровки откоса, а кронштейн рамы закрепляют за подъемное устройство, установленное на тракторе и раму вместе с катком отрывают от почвы с помощью подъемного устройства. Трактор перемещает раму с катком на новую полосу уплотнения и все повторяют снова.

Предлагаемое устройство позволяет повысить качество, упростить организацию и стоимость работ при уплотнении грунта на откосах насыпей, плотин и в других местах.

1. Устройство для уплотнения грунта на откосах насыпи, включающее виброкаток, укрепленный в раме с отвалом-планировщиком, отличающееся тем, что отвал-планировщик установлен впереди рамы консольно под углом 60° к оси движения катка в сторону следующего прохода уплотнения.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что отвал-планировщик может перемещаться относительно рамы вверх с помощью соленойдов.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к каткам для обработки почвы

Изобретение относится к дорожным механизмам занимающихся уплотнением оснований дорог, аэродромов и конструкционных материалов
Наверх