Устройство для орошения гортани при лечении ларингитов

 

Полезная модель относится к области медицины. Цель полезной модели -повышение удобства использования устройства при орошении гортани. Устройство содержит корпус с жидкостным и воздушным клапанами, емкость с лечебным раствором, источник сжатой среды и смесеподающую трубку с наконечником 4 п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к медицинскому оборудованию и инструментам, используемым при лечении заболеваний уха, горла и носа.

Известно устройство, содержащее сменные наконечники, корпус и источник сжатой среды и вакуума (1)

Недостатком данного устройства является сложность конструкции.

Известно устройство, содержащее емкость с лекарственным раствором, катетер, двухкамерный источник сжатой среды и дополнительную емкость (2)

Сложность конструкции ограничивает область применения данного устройства.

Известно устройство для выдачи лекарственных веществ в виде аэрозолей, содержащее воздушную трубку, трубку для лекарственной жидкости, емкость и источник сжатой среды (3, 4)

Известно устройство для орошения, содержащее трубку подачи сжатой среды, трубку для выдачи лекарственных средств и источник сжатой среды (5).

Недостатком данного устройства являются неудобства при орошении гортани.

Известно также устройство, содержащее корпус с жидкостным и воздушным клапанами, емкость для лекарственного раствора с трубкой для жидкости и источник сжатой среды (6).

Недостатком данного устройства являются неудобства использования при орошении гортани.

Целью создания изобретения является повышение удобств использования при орошении гортани при лечении ларингита.

Эта цель достигается тем, что источник вакуума выполнен в виде гофрированного стакана из упруго-эластического материала, снабженного входным и выходным клапанами, причем наконечник смесеподающей трубки выполнен с перфорацией; отверстия перфораций наконечника выполнены с винтовой нарезкой на своей поверхности; устройство может быть выполнено из биологически и химически инертного материала.

Сравнение предлагаемого устройства с другими известными в области медицины показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом, на котором изображено предлагаемое устройство.

Предлагаемое устройство для орошения гортани содержит корпус 1 с емкостью 2 для лекарственного раствора, снабженной заборной трубкой 3.

Корпус 1 содержит жидкостный 4 и воздушный 5 клапаны, смесительную трубку 6 с наконечником 7, который снабжен перфорированными отверстиями 8.

К воздушному каналу 5 корпуса 1 подсоединен источник 9 сжатой среды, выполненный в виде гофрированного стакана из упруго-эластического материала с возможностью сужения и восстановления объема вдоль продольной оси. Источник сжатой среды снабжен входным 10 и выходным 11 клапанами. Отверстия 8 перфорации наконечника 7 выполнены с винтовой нарезкой на своей поверхности.

Устройство может быть выполнено из биологически и химически инертного, например, полимерного материала, что позволит проводить его многократную антисептическую обработку и использование.

Для орошения гортани при лечении ларингитов устройство используется следующим образом.

В емкость 2 заливают лечебный раствор 12, дистальный конец трубки 6 вводят в гортань. Емкость 2 при работе используют как рукоятку. Нажатием большого пальца руки на торцевую часть 13 источника 9 сжатой среды изменяют его объем. Воздух от источника 9 сжатой среды поступает в канал 5 и далее к наконечнику 7 при прохождении по каналу 5 воздух засасывает жидкость 12 через канал 4 и трубку 3. Воздухо-жидкостная смесь выходит мелкодисперсными струями из отверстия 8 перфораций, выполненных с винтовой нарезкой на своей поверхности, выходящие струи закручиваются и дополнительно турбулизируют выходящий поток, увеличивая его дисперсность.

Периодически нажимая на торец 13 наконечника 9 сжатой среды (при отпуске пальца объем источника 9 восстанавливается), возможно проводить орошение всех необходимых участков глотки и гортани.

При восстановлении объема источника 9 воздух в него поступает через входной клапан 10, а при уменьшении объема воздух проходит через выходной клапан 11.

Использование предлагаемого устройства позволяет с минимальными трудозатратами проводить качественное орошение глотки и гортани.

Устройство просто в конструктивном исполнении и надежно в работе.

Устройство возможно и целесообразно использовать в оториноларингологии при лечении заболеваний глотки и гортани путем введения в глотку и гортань лекарственного вещества в виде мелкодисперсной смеси, которая равномерно попадает на слизистую оболочку глотки и гортани.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. авторское свидетельство СССР1409278, Кл. А61м 1/00, 1988

2. авторское свидетельство СССР950404, Кл. А61м 11/00, 1982

3. авторское свидетельство СССР211750, Кл. А61м 11/02, 1969

4. авторское свидетельство СССР978869, Кл. А61м 11/02, 1982

5. авторское свидетельство СССР1616677,Кл. А61м 1/00, 1990

6. авторское свидетельство СССР1258419, Кл. А61м 11/02, 1986

1. Устройство для орошения гортани при лечении ларингитов, содержащее корпус с жидкостным и воздушным каналами, емкостью с трубкой для жидкости, источник сжатой среды и закрепленную в корпусе смесеподводящую трубку с наконечником, отличающееся тем, что источник вакуума выполнен в виде гофрированного стакана из упругоэластического материала, снабженного входным и выходным клапанами.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что наконечник смесеподающей трубки выполнен с перфорацией.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что отверстия перфораций наконечника выполнены с винтовой нарезкой на своей поверхности.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено из биологически и химически инертного материала.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к пневматическим генераторам жидких аэрозольных субмикронных частиц лекарственного средства, обеспечивающих их глубокое проникновение в респираторный тракт организма человека и может быть использовано в медицине для лечения заболеваний носоглотки, бронхов и легких
Наверх