Пневматический распылитель для создания радиально расширяющегося в горизонтальном направлении облака аэрозоля чувствительных к механическим воздействиям жидкостей

 

Полезная модель относится к технике распыления чувствительных к механическим воздействиям жидкостей и может быть использована в медицине, в частности, в практике аэрозольпрофилактики и аэрозольтерапии для проведения групповых ингаляций. Предложен пневматический распылитель, позволяющий создавать поддерживать в условиях замкнутого объема (помещения) радиально расширяющееся в горизонтальном направлении облако аэрозоля чувствительных к механическим воздействиям жидкостей. На вертикальном штативе с помощью держателей со штангами установлены: внизу - прямоструйный распылитель эжекционного типа, газожидкостное сопло которого направлено вертикально, вверху - пневматическое устройство радиально-щелевого типа, радиальная щель которого ориентирована горизонтально, при этом устройство радиально-щелевого типа расположено точно над распылителем; сжатый воздух под давлением 0,10-0,15 МПа по магистрали одновременно подают к прямоструйному распылителю эжекционного типа и пневматическому устройству радиально-щелевого типа. Путем варьирования вертикального расстояния между прямоструйным распылителем эжекционного типа и пневматическим устройством радиально-щелевого типа представляется возможным создание облака аэрозоля необходимой конфигурации на заданной высоте, в том числе и в зоне аспирации.

Полезная модель относится к технике распыления чувствительных к механическим воздействиям жидкостей и может быть использована в медицине, в частности, в практике аэрозольпрофилактики и аэрозольтерапии для проведения групповых ингаляций.

Известны распылительная головка и вставка распылительной головки, включающие в себя форсунки, имеющие разнонаправлено ориентированные выходные сопла (заявка на изобретение РФ №2005138853 МПК В05В 1/18), создающие радиально расширяющееся облако аэрозоля жидких средств путем столкновения струй жидкости под различными прилежащими углами.

Наиболее близким является устройство для селективно-рециркуляционного распыления жидкости (заявка на изобретение РФ №2005122822 МПК В05В 1/00), принцип действия которого основан на подаче в объеме корпуса устройства струи жидкости под углом к прямолинейно движущемуся потоку газа с последующим сбором частиц и отправкой их на повторное распыление.

Недостатками данных технических средств являются невозможность получения тонкодисперсного аэрозоля аспирабельной фракции, а также обусловливаемая конструктивными особенностями высокая степень механического воздействия на жидкость в момент диспергирования, приводящая к существенному снижению ее необходимых свойств.

Технической задачей заявленного решения является создание на заданной высоте радиально расширяющегося облака аэрозоля чувствительных к механическим воздействиям жидкостей.

Поставленная задача достигается в пневматическом распылителе за счет того, что на вертикальном штативе установлены: внизу - прямоструйный распылитель эжекционного типа, газожидкостное сопло которого направлено вертикально, вверху - пневматическое устройство радиально-щелевого типа, радиальная щель которого ориентирована горизонтально, при этом устройство радиально-щелевого типа расположено точно над распылителем; сжатый воздух по магистрали одновременно подают под небольшим давлением (порядка 0,10-0,15 МПа) к прямоструйному распылителю эжекционного типа и пневматическому устройству радиально-щелевого типа.

На фигуре изображен в общем виде пневматический распылитель для создания радиально расширяющегося в горизонтальном направлении облака аэрозоля чувствительных к механическим воздействиям жидкостей, включающий штатив (1) на котором крепятся: нижний держатель со штангой (2), прямоструйный распылитель эжекционного типа (3), емкость для распыляемой жидкости (4), верхний держатель со штангой (5), пневматическое устройство радиально-щелевого типа (6), магистраль для подачи сжатого воздуха (7).

Пневматический распылитель для создания радиально расширяющегося в горизонтальном направлении облака аэрозоля чувствительных к механическим воздействиям жидкостей работает следующим образом. Штатив (1) с установленными нижним (2) и верхним (5) держателями со штангами размещается в центре помещения. На нижнем держателе со штангой (2) газожидкостным соплом вверх монтируется прямоструйный распылитель эжекционного типа (3), который далее соединяется со снаряженной необходимым объемом жидкости емкостью (4) и магистралью сжатого воздуха (7). На верхнем держателе со штангой (5), установленном на штативе (1) на заданной высоте от уровня пола, монтируется пневматическое устройство радиально-щелевого типа (6) и соединяется с магистралью сжатого воздуха (7). Пневматическое устройство радиально-щелевого типа (6) устанавливается точно над прямоструйным распылителем эжекционного типа (3), при этом

радиальная щель устройства (6) ориентирована горизонтально. При одновременной подаче сжатого воздуха на прямоструйный распылитель эжекционного типа и пневматическое устройство радиально-щелевого типа происходит диспергирование жидкости, а также образуются два воздушных потока: исходящий вертикально из распылителя и несущий частицы переведенной в аэродисперсное состояние жидкости и исходящий и радиально расширяющийся в горизонтальном направлении из устройства радиально-щелевого типа. В области взаимодействия данных воздушных потоков происходит изменение траектории движения частиц аэрозоля из вертикальной в горизонтальную, что приводит к образованию на заданной высоте радиально расширяющегося облака аэрозоля.

Результаты лабораторных испытаний показали, что путем варьирования вертикального расстояния между прямоструйным распылителем эжекционного типа и пневматическим устройством радиально-щелевого типа представляется возможным создание облака аэрозоля необходимой конфигурации на заданной высоте, в том числе и в зоне аспирации.

Пневматический распылитель для создания радиально расширяющегося в горизонтальном направлении облака аэрозоля чувствительных к механическим воздействиям жидкостей, содержащий распылительные устройства, отличающийся тем что, на вертикальном штативе с помощью держателей установлены: внизу - прямоструйный распылитель эжекционного типа, газожидкостное сопло которого направлено вертикально, вверху - пневматическое устройство радиально-щелевого типа, радиальная щель которого ориентирована горизонтально, при этом устройство радиально-щелевого типа расположено точно над распылителем; сжатый воздух под давлением 0,10-0,15 МПа по магистралям одновременно подают к прямоструйному распылителю эжекционного типа и пневматическому устройству радиально-щелевого типа.



 

Наверх