Устройство для промывания миндалин

 

Полезная модель относится к медицинской технике и может быть использована в отоларингологии, стоматологии, педиатрии (врачами общей практики) для профилактики и лечения патологии слизистой полости рта, небных миндалин.

Устройство для промывания миндалин, содержит емкость с лекарственным раствором, колпачок с трубкой выполненной из силикона и снабженной съемной оливой на рабочем конце. Внутри трубки установлен направитель из нержавеющей стали с возможность изгиба ее рабочей части под углом 30° в заданной плоскости.

Устройство для промывания миндалин удобное и простое в эксплуатации. позволяет в домашних условиях проводить эффективное лечение и ускорить процесс выздоровления.

Полезная модель относится к медицинской технике, и может быть использована в отоларингологии, стоматологии, педиатрии (врачами общей практики) для профилактики и лечения патологии слизистой полости рта, небных миндалин.

Известно устройство для внутригортанных вливаний и промывания миндалин в амбулаторных условиях и в стационаре (ГОСТ-15159-69). В комплект прибора входят следующие металлические компоненты (ГОСТ-15527-70): шприц без трубки, трубка и трубка с конусом.

Однако данное устройство имеет ряд недостатков, а именно неудобство в работе, связанное со сборкой данного инструмента перед процедурой и необходимостью стерилизации после применения. Процесс проведения процедура недостаточно эффективен, так как орошается только часть миндалины. Это связано с тем, что трубка изготовлена из металла и не может менять направление и проникать в более отдаленные полюса миндалины. Иначе возможна механическая травма миндалины при более глубоком орошении.

Состояние страха и перевозбуждения ребенка перед проведением процедуры и во время нее может вызвать психологическую травму и отказ от лечения. Вследствии этого количество процедур увеличивается до - 7-10, что вызывает сложности у работающих родителей.

Все перечисленные факторы снижают эффективность лечебного воздействия.

Задачей полезной модели является создание устройства для промывания миндалин простого и удобного в эксплуатации, позволяющего проводить эффективное лечение в домашних условиях и ускорить процесс выздоровления.

Сущность полезной модели состоит в том, что устройство для промывания миндалин содержит емкость с лекарственным раствором, колпачок с трубкой

выполненной из силикона и снабженной съемной оливой на рабочем конце, внутри трубки установлен направитель из нержавеющей стали с возможностью изгиба рабочей части.

Использование полезной модели позволяет получить следующий технический результат.

Устройство для промывания миндалин является простым и удобным в эксплуатации и дает возможность проводить лечение в домашних условиях, исключить посещение поликлиники. Становится возможным проведение процедуры от 1 до 4 раз в течение одного дня. Процесс лечения сокращается до 2-3 дней.

Обеспечивается полное орошение миндалины и исключение ее травмы вследствие того, что трубка выполнена из гибкого пластичного материала и имеет возможность изгиба. Благодаря этим уникальным свойствам прибора исключается вероятность нанесения ребенку механической и психологической травмы. Устройство предусмотрено индивидуальным для каждого ребенка.

Использование предлагаемого устройства позволяет получить более выраженный лечебный эффект за счет наличия утолщенной силиконовой трубки, с проволокой позволяющей управлять процессом, изменять угол направления в заданной плоскости. Рабочий конец снабжен съемным наконечником в виде оливы, что полностью исключает нанесение травмы ребенку во время подачи лекарственного вещества. Устройство имеет небольшие габариты, удобно для хранения, подходит для использования в любых условиях без ущерба качеству лечения.

На фигуре 1 схематически изображено устройство для промывания миндалин, общий вид. Оно содержит трубку 1 и колпачок 2. Внутренний диаметр трубки 1 - 1 мм, наружный - 3 мм. Трубка 1 снабжена установленным внутри нее направителем 3 в виде проволоки из нержавеющей стали и съемной оливой 4 на рабочем конце. При этом трубка 1 выполнена из силиконового материала с возможностью изгиба ее рабочей части под углом не менее 30° в заданной плоскости.

Устройство для промывания миндалин работает следующим образом. Пациент находится в удобном для себя положении сидя. Осматривают область миндалин, устанавливают локализацию пораженного участка, в зависимости от которой выбирают угол изгиба. С помощью направителя 3 рабочую часть трубки изгибают под требуемым углом. Трубку 1 вводят в полость рта, оливу 4 подводят к миндалине, далее производят несколько нажатий на колпачок 2 при которых лекарство поступает в трубку 1, происходит локальное промывание пораженного участка миндалины.

Эффективность использования устройства для промывания миндалин подтверждена многократным использованием его пациентами в домашних условиях. Пролечено около 100 детей в возрасте от 5 до 10 лет. Во всех случаях состояния миндалин улучшалось на 3-4 день лечения, и вследствие этого наступало быстрое выздоровление ребенка.

Устройство для промывания миндалин характеризуется тем, что оно содержит емкость с лекарственным раствором, колпачок с трубкой выполненной из силикона и снабженной съемной оливой на рабочем конце, внутри трубки установлен направитель из нержавеющей стали с возможностью изгиба рабочей части.



 

Похожие патенты:

Устройство для ультразвуковой обработки нёбных миндалин относится к медицине и медицинской технике, в частности: к устройствам, применяемым в оториноларингологии для эффективного лечения обострения хронического тонзиллита у детей и взрослых без операции, и может быть использовано в других отраслях медицины при лечении очагов воспаления, ран и раневой инфекции.
Наверх