Устройство, подающее семена картофеля в почву в. кнороза (для огородных картофелесажалок)

 

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности к огородничеству. Устройство, (см. фиг.2, 3, 4) содержит бункер 1 для семян, ротор 3 с захватами 4,камеру 5 с лотком 7 и боковой щелью 6, через которые проходят захваты, и щелевой сошник 8 с раструбом 9 сверху. С целью удержания семян от высыпания под входным для захватов отверстием бункера 1 установлен лоток 2. Захват 4 представляет собой косо срезанный конус с порожком 10 снизу для удержания семян и «чашечкой» 11 без бортика к внешней стороне, установленной на тыльной части конуса, которая служит для приема упавшего на нее семени и подачи его в переднюю часть полости сошника 8. Камера 5 служит для направления движения семени на «чашечку» 11 захвата 4 и затем в раструб сошника 8. Сошник 8 назначен для производства посевной бороздки с вертикальными стенками. Для удержания стенок бороздки от преждевременного осыпания и уменьшения трения о почву его отвалы 12 отведены назад и образуют острый угол с вершиной угла позади плужка. Все угловые расстояния между захватами ротора с целью равномерной подачи семян в сошник равной величины. Горизонтальная линия на фигуре обозначает поверхность почвы, пунктирная под ней - семя картофеля в почве; стрелки - направление вращения ротора и движения схемы. Устройство работает следующим образом. При вращении ротора 3 захваты 4 входят через нижнее отверстие с лотком 2 в бункер 1 и забирают семена. Постоянное нахождение захватов в зоне отверстия с лотком препятствует высыпанию семян. Взятое захватом семя при дальнейшем вращении ротора падает на лоток 7 или сразу в камеру 5 на «чашечку» впереди идущего и еще находящегося в камере захвата. Когда «чашечка» выйдет из камеры, семя падает в раструб сошника 8 и далее в сошник, делающий во взрыхленной почве бороздку, стенки которой, осыпаясь по прохождении плужка, закрывают семена. Предлагаемое устройство использовано мной в кустарно изготовленной в январе-апреле 2006 года ручной тяги двухрядной подающей минеральные удобрения картофелесажалке (см. фото). Устройство для подачи минеральных удобрений, без которого картофелесажалка неполноценна, изображено на фиг.1. Оно состоит из плоского цилиндрического ротора 1 с коническими углублениями 2 по периметру, контейнера 3 с удобрениями и трубки 4, нижний конец которой подведен к тыльной части сошника 8 (см. фиг.2). Роторы подачи семян и удобрений зафиксированы на общих полуосях и приводятся во вращение от идущих по почве колес. При вращении ротора 1 минеральные удобрения заполняют углубления 2 и затем порциями по трубке 4 высыпаются в верхний слой почвы позади сошника 8 над каждым закрытым семенем картофеля.

Устройство подающее семена картофеля в почву В.Кнороза (для огородных картофелесажалок)

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности к огородничеству.

Известна публикация в газете «Делаем сами» (1, 2006 г.) об однорядной картофелесажалке В.Филипчика без фигур и достаточно ясного описания конструкции. Об устройстве бункера не сказано ничего. Об «улавливателях семян» сообщено, что они состоят из проволочных колец и пластин с пружинами, которые крепятся на диске ротора. Сообщено о полудиске из стали, «который определяет весь цикл работы». Для образования посевной бороздки в конструкции применен обычный двухотвальный плужок, который заметен на фото. Если конструкция работает, то осемененные борозды, надо полагать, заделывают граблями.

Предлагаю следующее устройство для посадки семян картофеля. (см. фиг.2, 3, 4 и фото). Устройство содержит бункер 1 для семян, ротор 3 с захватами 4, цилиндр 5 с лотком 7 и боковой щелью 6, через которые проходят захваты, и щелевой сошник 8 с раструбом 9 сверху.

С целью удержания семян от высыпания под входным для захватов отверстием бункера 1 установлен лоток 2.

Захват 4 представляет собой косо срезанный конус с порожком 10 снизу для удержания семян и «чашечкой» 11 без бортика к внешней стороне, установленной на тыльной части конуса, которая служит для приема упавшего на нее семени и подачи его в переднюю часть полости сошника 8.

Цилиндр 5 служит для направления движения семени на «чашечку» 11 захвата 4 и затем в раструб сошника 8.

Сошник 8 назначен для производства посевной бороздки с вертикальными стенками. Для удержания стенок бороздки от преждевременного осыпания и уменьшения трения о почву его отвалы 12 отведены назад и образуют острый угол с вершиной угла позади плужка.

Все угловые расстояния между захватами ротора с целью равномерной подачи семян в сошник равной величины.

Горизонтальная линия на фигуре обозначает поверхность почвы, пунктирная под ней - семя картофеля в почве; стрелки - направление вращения ротора и движения схемы.

Устройство работает следующим образом. При вращении ротора 3 захваты 4 входят через нижнее отверстие с лотком 2 в бункер 1 и забирают семена. Постоянное нахождение захватов в зоне отверстия с лотком препятствует высыпанию семян. Взятое захватом семя при дальнейшем вращении ротора падает на лоток 7 или сразу в цилиндр 5 на «чашечку» впереди идущего и еще находящегося в камере захвата. Когда «чашечка» выйдет из камеры, семя падает в раструб сошника 8 и далее в сошник, делающий во взрыхленной почве бороздку, стенки которой, осыпаясь по прохождении плужка, закрывают семена.

Предлагаемое устройство использовано мной в кустарно изготовленной в январе-апреле 2006 года ручной тяги двухрядной подающей минеральные удобрения картофелесажалке (см. фото). Устройство для подачи минеральных удобрений, без которого картофелесажалка неполноценна, изображено на фиг.1. Оно состоит из плоского цилиндрического ротора 1 с коническими углублениями 2 по периметру, контейнера 3 с удобрениями и трубки 4, нижний конец которой подведен к тыльной части сошника 8 (см. фиг.2). Роторы подачи семян и удобрений зафиксированы на общих полуосях и приводятся во вращение от идущих по почве колес. При вращении ротора 1 минеральные удобрения заполняют углубления 2 и затем порциями по трубке 4 высыпаются в верхний слой почвы позади сошника 8 над каждым закрытым семенем картофеля.

Производительность устройства в двухрядном варианте составляет 10-12 семян в секунду.

1. Устройство, подающее семена картофеля в почву, содержащее бункер с семенами, ротор с захватами семян и сошник, отличающееся тем, что под входным для захватов отверстием бункера внизу установлен лоток.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что захваты ротора проходят через цилиндр с лотком и представляют собой косо срезанные конусы с порожком спереди снизу и с «чашечкой» без бортика с внешней стороны, установленной на тыльной части конусов.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что отвалы сошника отведены назад под острым углом друг к другу с вершиной угла позади плужка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам получения жидкого топлива на основе угля и воды - композиционного водоугольного топлива (ВУТ) и может быть использовано в топливной промышленности, энергетике, жилищно-коммунальном хозяйстве и других отраслях промышленности
Наверх