Электронагревательная печь

Авторы патента:

7 F24B1/00 -

 

Электронагревательная печь для саун и бань изготавливается с электронагревательными элементами различного вида, закрытыми в корпусе печи, без прямого контакта с воздухом нагреваемого помещения. Корпус печи выполнен из талькохлорита (талькокарбоната) или бетона (искусственный камень) с применением талькохлорита (талькокарбоната). Помещение бани или сауны нагревается до нужных температур без прямого контакта электронагревательных элементов с воздухом, что позволяет устранить посторонние запахи от металлических частей при нагреве электронагревательных элементов, а также повысить электробезопасность электронагревательных печей.

Область техники

Электронагревательная печь для саун и бань (именуемая по тексту ЭНП) выполняется с электронагревательными элементомами различного вида, расположенными в закрытом корпусе из талькохлорита (талькокарбоната) или из бетона (искусственного камня), выполненного на его основе. ЭНП применяют для создания и поддержания рабочей температуры в помещениях бань и саун.

Уровень техники

Аналогами ЭНП могут быть печи для саун и бань с металлическим корпусом и закрепленными на ней природным или искусственным камнем (бетон, кирпич огнеупорный и т.д.).

Раскрытие полезной модели

ЭНП характеризуется следующими существенными признаками:

- Электронагревательный элемент находится внутри неметаллического корпуса и закрыт от соприкосновения с воздухом помещения саун и бань.

К частным признакам, характеризующим ЭНП, можно отнести:

- ЭНП изготовляется из талькохлорита (талькокарбоната) или бетона (искусственного камня) с применением талькохлорита (талькокарбоната).

Краткое описание чертежей

Порядковый номер и наименование фигур

Фигура №1 Пример эскизного проекта электронагревательной печи ЭНП типа «Б» модель 1.

Фигура №2 Пример эскизного проекта электронагревательной печи ЭНП типа «Б» модель 2.

Фигура №3 Пример эскизного проекта электронагревательной печи ЭНП тип «Б» модель 3.

Фигура №4 Пример эскизного проекта электронагревательной печи ЭНП модель 4.

По внешнему оформлению ЭНП может выполняться в различных вариантах.

Осуществление полезной модели

ЭНП изготавливается по техническим условиям, разработанным предприятием изготовителем в соответствии с действующим законодательством, СНИПами и ГОСТами. При необходимости ЭНП должна иметь соответствующие сертификаты.

ЭНП разделяются на два типа:

без прохождения воздуха через корпус - тип Б;

с прохождением воздуха через корпус - тип П.

В зависимости от применяемых электронагревательных элементов ЭНП выполняются нескольких моделей.

Модель 1 - нихромовая спираль, провода, лента и т.д. с изоляцией или без.

Модель 2 - Электронагреватели специальные из композиционных материалов и т.д.

Модель 3 - трубчатые электронагревательные элементы (ТЭНы).

Модель 4 - Электронагревательные вставки (ВНЭ).

По виду используемого материала для изготовления корпуса ЭНП

подразделяется на следующие виды:

Вид «Т» - использование талькохлорита (талькокарбоната). Вид «И» - использование бетона (исскуственного камня) выполненного на основе талькохлорита (талькокарбоната).

Основные принципы устройства

Корпус ЭНП вида «Т» выполняется из талькохлорита (талькокарбоната) достаточной толщины для его механической прочности и необходимой теплоемкости.

Корпус ЭНП вида «И» изготавливается целиком или отдельными элементами из бетона (исскуственного камня) с использованием измельченного талькохлорита (талькокарбоната).

В качестве связующего элемента используется жидкое стекло, жаропрочный цемент и т.п. материалы.

Для увеличения теплоемкости ЭНП на нем предусматривается место, где можно расположить теплоаккумулирующие камни, плиты и т.д..

ЭНП типа «Б» не имеет каналов для прохода воздуха, он более прост в изготовлении и применяется в основном для саун и бань с небольшим объемом помещений.

ЭНП типа «П» имеют один или несколько каналов для прохода воздуха, при этом должен быть исключен прямой контакт проходящего воздуха с электронагревательными элементами.

ЭНП типа «П» выполненная с протоками воздуха через корпус позволяет увеличивать скорость разогрева помещения.

Корпус ЭНП устанавливается на подставку, где расположены вводные клеммы для электропитания.

Подставка для корпуса ЭНП выполняется, как правило, из нержавеющей стали.

Для регулирования температуры нагрева ЭНП используют регуляторы температуры прямого действия или других конструкций.

Регуляторы температуры прямого действия встраиваются в корпус согласно конструкторских решений. При применении более сложных регуляторов

температуры в корпусе ЭНП предусматривается отверстие или другое специальное место для крепления датчиков температуры.

Тумблеры или ручки управления температурой разогрева ЭНП устанавливаются, с учетом требований ГОСТов, на подставке или на выносном пульте управления.

Система регулирования температур ЭНП может предусматривать автоматическое включение и отключение электронагревательных элементов строго по времени или дистанционно.

1. Электронагревательная печь для саун и бань с электронагревательными элементами различного вида, расположенными в закрытом корпусе печи, отличающаяся тем, что металлические части нагревательных элементов не имеют прямого контакта с воздухом обогреваемого помещения.

2. Электронагревательная печь для саун и бань по п.1, отличающаяся тем, что корпус печи выполнен из талькохлорита (талькокарбоната) или бетона с применением талькохлорита (талькокарбоната).



 

Похожие патенты:

Банная печь относится к теплотехнике, более конкретно к устройству паровых бань и печей к ним и может найти применение в строительстве семейных и общественных русских бань и саун.

Углеродный электронагреватель представлен в различных вариантах исполнения, с применением авторских решений. Полезная модель изобретения схематично представлена на иллюстрации.
Наверх