Установка для одновременно-раздельной закачки воды в два пласта

 

Полезная модель относится к нефтяной промышленности и может найти применение при одновременно-раздельной закачке воды в два пласта через одну скважину. Установка включает двухканальную устьевую арматуру, пакер, установленный между верхним и нижним пластами, основную колонну труб, сообщенную с нижним пластом, дополнительную колонну труб, размещенную в скважине параллельно основной, и двухканальный якорь между двумя колоннами. Канал двухканального якоря для основной колонны выполнен в виде муфты с внутренними резьбами, канал для дополнительной колонны выполнен гладким. Якорь имеет скошенную верхнюю часть. Якорь выполнен из легкоразбуриваемого материала. В качестве муфт на основной колонне труб применены муфты с уменьшенным на 4 мм наружным диаметром. 2 ил.

Полезная модель относится к нефтяной промышленности и может найти применение при одновременно-раздельной закачке воды в два пласта.

Известна установка для одновременно-раздельной закачки воды в два пласта через одну скважину, включающая двухканальную устьевую арматуру, основной пакер, установленный между верхним и нижним пластами, основную колонну лифтовых труб, сообщенную с нижним пластом, и дополнительную, размещенную концентрично снаружи основной Установка снабжена дополнительным пакером, установленным выше верхнего пласта (заявка на изобретение 2007122540,опублик 2008 12 20).

Наиболее близкой к предложенной полезной модели является установка для одновременно-раздельной закачки воды в два пласта через одну скважину, включающая двухканальную устьевую арматуру, пакер, установленный между верхним и нижним пластами, основную колонну лифтовых труб, сообщенную с нижним пластом, и дополнительную колонну лифтовых труб, которая размещена в скважине параллельно основной и соединена с ней двухканальным якорем, а устьевая арматура выполнена двухствольной (заявка на изобретение РФ 2007122561, опублик 2008.12.20-прототип).

Недостатками известных технических решений являются необходимость и трудность стыковки дополнительной колонны труб с якорем, трудность удаления якоря из скважины при авариях.

В предложенной полезной модели решается задача облегчения стыковки дополнительной колонны труб с якорем и облегчение удаления якоря из скважины при авариях.

Задача решается тем, что в установке для одновременно-раздельной закачки воды в два пласта, включающей двухканальную устьевую арматуру, пакер, установленный между верхним и нижним пластами, основную колонну труб, сообщенную с нижним пластом, дополнительную колонну труб, размещенную в скважине параллельно основной, и двухканальный якорь между двумя колоннами, согласно полезной модели, канал двухканального якоря для основной колонны выполнен в виде муфты с внутренними резьбами, канал для дополнительной колонны выполнен гладким для отсутствия фиксации в якоре дополнительной колонны труб, якорь имеет скошенную верхнюю часть и выполнен из легкоразбуриваемого материала.

В качестве муфт на основной колонне труб применены муфты с уменьшенным на 4 мм наружным диаметром.

Сущность полезной модели.

Для обеспечения параллельности колонн в скважине используют двухканальный якорь между двумя колоннами. Применение известных якорей вызывает трудность стыковки дополнительной колонны труб с якорем, трудность удаления якоря из скважины при авариях. В предложенной полезной модели решается задача облегчения стыковки дополнительной колонны труб с якорем и облегчение удаления якоря из скважины при авариях Задача решается установкой для одновременно-раздельной закачки воды в два пласта через одну скважину, представленной на фиг 1 и 2.

На фиг.1 представлен общий вид установки.

Установка включает двухканальную устьевую арматуру 1, пакер 2, установленный между верхним 3 и нижним 4 пластами, основную колонну труб 5, сообщенную с нижним пластом 4, дополнительную колонну труб 6, размещенную в скважине 7 параллельно основной колонне 5, и двухканальный якорь 8 между двумя колоннами 5 и 6. В качестве муфт 9 на основной колонне труб 5 могут быть применены муфты с уменьшенным на 4 мм наружным диаметром.

На фиг 2 представлен разрез двухканального якоря 8, который состоит из корпуса 10, канала 11 для основной колонны 5, выполненного в виде муфты с внутренними резьбами 12, канала 13 для дополнительной колонны 6, выполненного гладким Корпус якоря имеет скошенную верхнюю часть 14.

Собирают установку следующим образом. Сначала спускают на основной колонне 5, например, диаметром 60 мм, с муфтами 9 эксплуатационный пакер 2 и двухканальный якорь 8. Пакер 2 устанавливают в скважине 7 на необходимую глубину и производят посадку пакера 2. Затем спускают дополнительную колонну 6, конец которой свободно входит в канал 13 двухканального якоря 8 и не фиксируется в ней, а находится в свободном состоянии. Отсутствие необходимости сцепления дополнительной колонны 6 с якорем позволяет предотвратить возможные осложнения, связанные с необходимостью вращения колонны 6 влево во время сцепления. Якорь 8 выполнен из более мягкой стали, чем эксплуатационная колонна скважины 7 для возможности расфрезеровки в случае оставления якоря 8 в скважине. Вероятность извлечения якоря 8 из скважины в случае аварии мала, поскольку стандартные ловильные инструменты не подходят для извлечения якоря 8, в котором два эксцентричных отверстия малого диаметра. При попытке расфрезеровки якоря 8 из стали, равной по прочности стали эксплуатационной колонны, возможна расфрезеровка стенки эксплуатационной колонны, поскольку якорь 8 имеет скошенную верхнюю часть 14, способствующую направлению фрезы в стенку скважины 7. В предыдущей модели (по прототипу) необходимо было сначала спустить и посадить пакер с разъединительным устройством на технологической колонне труб, отсоединить от пакера и поднять колонну труб, спустить и присоединить основную колонну труб диаметром 48 мм с якорем к пакеру, спустить и зацепить с якорем дополнительную колонну труб диаметром 48 мм .При извлечении оборудования -обратный процесс отцепить от якоря и поднять дополнительную колонну труб, отсоединить от пакера и поднять основную колонну труб, затем спустить технологическую колонну труб, присоединить к пакеру, сорвать пакер и поднять. При отсоединении колонны труб диаметром 48 мм от пакера необходимо вращать колонну труб влево, т.е на отворот, при этом возможен отворот труб и аварийное оставление пакера в скважине Необходимость применения разъединительного устройства была обусловлена недостаточностью веса труб 48 мм для посадки пакера в скважине. Применение труб диаметром 60 мм в качестве основной колонны позволяет отказаться от разъединительного устройства и производить посадку пакера на колонну труб диаметром 60 мм, что снижает риск аварий, и сократить время на внедрение оборудования. Для возможности внедрения труб диаметром 60 мм в эксплуатационной колонне диаметром 146 мм необходимо растачивать муфты до диаметра 69 мм, т.е. снимать слой 2 мм. Это не снижает прочностные характеристики муфты, а полученный диаметр муфты позволяет внедрять колонну труб диаметром 60 мм в скважину с эксплуатационной колонной диаметром 146 мм (внутренний диаметр эксплуатационной колонны - 130 мм, диаметр муфты колонны труб 48 мм-56 мм, диаметр муфты с уменьшенным диаметром 60 мм-69 мм, диаметр обычной муфты 60 мм-73 мм).

Установка работает следующим образом.

Закачиваемую воду разделяют на поверхности с помощью двухрядной устьевой арматуры и закачивают по разным колоннам труб в различные пласты. При этом исключается возможность перетоков воды из одной зоны закачки в другую за счет установленного между пластами пакера, что позволяет закачивать различные объемы воды в отдельные пласты при различных давлениях и контролировать объемы и давления закачки на устье скважины.

Применение предложенной полезной модели позволит решить задачу облегчения стыковки дополнительной колонны труб с якорем, облегчение удаления якоря из скважины при авариях, исключить аварии из-за отворота колонны труб и сократить время на спуск и извлечение оборудования.

1. Установка для одновременно-раздельной закачки воды в два пласта, включающая двухканальную устьевую арматуру, пакер, установленный между верхним и нижним пластами, основную колонну труб, сообщенную с нижним пластом, дополнительную колонну труб, размещенную в скважине параллельно основной, и двухканальный якорь между двумя колоннами, отличающаяся тем, что канал двухканального якоря для основной колонны выполнен в виде муфты с внутренними резьбами, канал для дополнительной колонны выполнен гладким для отсутствия фиксации в якоре дополнительной колонны труб, якорь имеет скошенную верхнюю часть и выполнен из легкоразбуриваемого материала.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве муфт на основной колонне труб применены муфты с уменьшенным на 4 мм наружным диаметром.



 

Наверх