Устройство для замера усилия отжатия башмака токоприемника

 

Полезная модель относится к вагонам Метрополитена. Тележки вагонов оборудованы токопремниками для снятия высокого напряжения контактного рельса. Задачей полезной модели является уменьшение металлоемкости конструкции в 4 раз понижение стоимости изготовления им повышение точности замера усилия отжатия башмака. В предлагаемом устройстве для замера усилия отжатия башмака токоприемника предлагается замена механики электрикой, содержащей тензокольцо, тензорезисторы, индикатор на жидких кристаллах (ЖК) и рукоятку с батарейкой. Данное устройство бойком на тензокольце устанавливается на башмак токоприемника и информация о замере выводится на дисплей из ЖК.

Полезная модель относится к вагонам метрополитена. Тележки вагонов оборудованы токоприемниками для снятия высокого напряжения с контактного рельса.

Известно устройство для определения давления башмака токоприемника на контактный рельс, патент на ПМ 57684.

Недостатком конструкции данного устройства является то, что оно сложно по устройству из-за большого количества деталей и дорого в изготовлении.

Задачей предлагаемой полезной модели является упрощение конструкции устройства и увеличение точности измерения давления башмака на контактный рельс.

Технический результат достигается тем, что механическая часть устройства заменена на электрическую: вместо пружины изготовлено тензокольцо с тензорезисторами, а вместо механического индикатора, дисплей на жидких кристаллах (ЖК) с питанием от батарейки, размещенной в ручке.

На фиг.1 приведена схема устройства принятого в качестве прототипа. На схеме показано: 1 - боек; 2 - стержень; 3 - нижняя часть корпуса; 4 - пружина; 5 - бронзовая втулка; 6 - шайба; 7 - гайка; 8 - контровочная гайка; 9 - верхняя часть корпуса; 10 - стопорный винт; 11 - механический индикатор.

На фиг.2 приведена схема предполагаемого устройства, устанавливаемого на башмак токоприемника. На схеме показано: 1 - боек; 2 - тензокольцо; 3 - корпус; 4 - тензорезисторы; 5 - крышка; 6 - корпус рукоятки; 7 - кнопка включения; 8 - ЖК индикатор; 9 - рукоятка руки с батарейкой.

На фиг.3 приведена схема установки предлагаемого устройства на башмак токоприемника для замера усилия его отжатия. На схеме показано: 1 - брус токоприемника; 2 - корпус с лапой токоприемника; 3 - башмак токоприемника; 4 - предлагаемое устройство; 5 - штангенгрубомер; 6 - рейка.

Работа прототипа происходит следующим образом. Прототип устанавливают на башмак и нагрузку на устройство прикладывают одной рукой. Далее усилие через боек и стержень сжимает пружину 4 и движение стержня передается на микрометр 10. По отклонению стрелки микрометра судят о силе отжатия башмака.

Работа предлагаемого устройства происходит следующим образом. Устройство устанавливают на том же месте, что и прототип, как показано на фиг.3. При этом нагрузку на устройство прикладывают одной рукой к рукоятке 9 и нажимается кнопка включения 7. Далее усилие через боек и тензокольцо изменяет сопротивление тензоризисторов и вся информация о замере по проводам поступает на ЖК-индикатор.

Прикидочные расчеты показали, что предлагаемое устройство сокращает металлоемкость конструкции в 8 раз, а стоимость изготовления в 4 раза.

Устройство для замера усилия отжатия башмака, содержащее установленный в корпусе боек, связанный с источником информации об усилии, и индикатор, отличающееся тем, что боек, находящийся на тензокольце с тензорезисторами, является источником информации об усилии, а индикатором - дисплей на жидких кристаллах.



 

Наверх