Устройство для сбора и доставки обсохшей аварийной древесины

 

Полезная модель относится к области лесной индустрии и может быть использовано для количественной и качественной очистки береговой зоны озер и водохранилищ от «бесхозной» аварийной древесины в обсохшем состоянии, а также для доставки свежесрубленной древесины с береговой зоны в акваторию. Устройство выполнено в виде понтона, расположенного в акватории, на палубе которого располагается лебедка, мачта канатной установки и канатно-блочная система, соединяющая плавучее основание с берегом. Технический результат направлен на количественную и качественную очистку береговой зоны озер и водохранилищ в местах, где затруднительно применение другой техники, на доставку древесины с берега в акваторию, снижение количества машин, участвующих при сборе аварийной древесины, а также увеличение производительности сбора древесины.

Полезная модель относится к области лесной индустрии и может быть использовано для количественной и качественной очистки береговой зоны озер и водохранилищ от «бесхозной» аварийной древесины в обсохшем состоянии, а также для доставки свежесрубленной древесины с береговой зоны в акваторию.

Известны канатные установки, служащие для перемещения грузов. Каждая канатная установка состоит из лебедки и различных устройств и приспособлений (канатов, блоков, мачт, стрел, кареток, оттяжек др.), обеспечивающих надежное перемещение груза в заданном направлении. Известен способ трелевки лесоматериалов с помощью канатной установки. Трелевочно-транспортные установки, оснащенные несущим и тягово-грузоподъемным канатами, обеспечивают подтрелевку древесины к несущему канату на лесосеке, подвесную транспортировку древесины на разгрузочную площадку [1, 2].

Недостатком данного устройства является невозможность трелевки аварийной «бесхозной» и свежесрубленной древесины непосредственно на акваторию озер и водохранилищ.

Технической задачей, решаемой полезной моделью, является количественная и качественная очистка береговой зоны озер и водохранилищ, доставка аварийной и свежесрубленной древесины с береговой зоны в акваторию, уменьшение времени простоя оборудования, снижение количества машин, участвующих при сборе аварийной древесины, а также увеличение производительности сбора древесины.

Технический результат достигается тем, что устройство имеет плавучее основание, выполненное в виде металлического понтона. На понтоне размещены: накопитель для собранной древесины, трелевочная лебедка, мачта канатной установки, промежуточные опоры и канатно-блочная система, соединяющая плавучее основание с берегом. Лебедка имеет возможность подтрелевки древесины к несущему канату и подвесную трелевку древесины до накопителя, расположенного на палубе понтона.

Сущность изобретения поясняется чертежами: на фиг.1 изображен вид сбоку, а на фиг.2 вид сверху устройства для сбора и доставки аварийной древесины с основанием в виде понтона.

Устройство состоит из плавучего основания 1, на палубе располагаются накопитель 9, лебедка 2, головная мачта 5 с растяжками 6 и полиспастом 14. От барабанов канатной установки, через закрепленные на мачте направляющие блоки 7, 8 протянуты несущий канат 3, по которому имеет возможность перемещается каретка 12 с грузом 11, и тягово-подъемный канат 4. Несущий канат проходит через промежуточный башмак 15, закрепленный канатами 17 на промежуточной опоре 16. Несущий канат

проходит через тыловую опору 13, расположенную в береговой зоне, и закреплен зажимом 14 и канатами 18.

Устройство работает следующим способом.

Собранная в береговой зоне 10 пачка древесины подцепляется к тягово-подъемному канату 4 и с помощью лебедки 2 трелюется полуподвесным способом к несущему канату 3. Затем каретка 12 с грузом 11 поднимается и перемещается в подвешенном положении по несущему канату 3 к понтону 1, находящемуся в акватории озера или водохранилища, где древесина выгружается в накопитель 9.

Преимущество данной конструкции заключается в уменьшении времени простоя оборудования, снижение количества машин, участвующих при сборе аварийной древесины и возможность его в условиях, где применение другой техники затруднительно. Позволяет одним устройством собирать древесину в береговой зоне и доставлять ее на плавучее основание.

Источники информации

1. Патякин В.И., Дмитриев Ю.Я., Зайцев А.А. Водный транспорт леса: Учебник для вузов. - М.: Лесн. пром-сть, 1985. - 336 с.

2. Шкиря Т.М. Технология и машины лесосечных работ.- Львов: Высшая школа. Изд - во при Львов, ун-те, 1988. - 264 с.

Устройство для сбора и доставки обсохшей аварийной древесины, состоящее из основания, канатной установки и накопителя, отличающееся тем, что основание является плавучим, выполнено в виде металлического понтона, на котором размещены накопитель для собранной древесины, трелевочная лебедка, мачта канатной установки, промежуточные опоры и канатно-блочная система, соединяющая плавучее основание с берегом и обеспечивающая трелевку древесины.



 

Похожие патенты:

Грузовой кузов-фургон относится к транспортному машиностроению, а именно к конструкции механизма привода раскрывающегося бокового борта кузова-фургона грузового автомобиля, облегчающего погрузочно-разгрузочные работы.
Наверх