Аппарат для коррекции положения нижней челюсти и миофункциональных нарушений

 

Аппарат для коррекции положения нижней челюсти и миофункциональных нарушений

Использование: медицина, стоматология.

Сущность: аппарат представляет собой две каппы, изготовленные индивидуально методом термоформовки из полиуретана и соединенных между собой термошвом, на передней части аппарата имеются шиповидные выступы для стимуляции круговой мышцы рта.

Технический результат: улучшение лечения зубочелюстных аномалий.

1 илл.

Полезная модель относится к медицине, а именно к стоматологии.

Известен аппарат для коррекции положения нижней челюсти, который называется LM-активатор. Он изготавливается промышленным способом из силикона и состоит из двух капп, неподвижно соединенных между собой методом литья. Его недостатки: стандартизованность размеров, что снижает точность подбора аппарата и не позволяет учесть индивидуальные особенности пациента, а также данный аппарат не оказывает стимулирующего действия на круговую мышцу рта. (Арсенина О.И. Применение LM-активаторов в ортодонтической практике / О.И.Арсенина, Б.Д.Пенаева, Я.Г.Айрапетова, Н.В.Попова // Ортодонтия. - 2005. - 1. - С.39-42).

Технический результат: улучшение лечения зубочелюстных аномалий.

Это достигается за счет того, что предлагаемый аппарат представляет собой две каппы, изготовленные индивидуально методом термоформовки из полиуретана, соединенные между собой термошвом. В передней части аппарата располагаются шиповидные выступы.

Полезная модель изображена на чертеже.

Аппарат представляет собой две каппы, изготовленные индивидуально методом термоформовки из полиуретана 1 и 2, соединенные между собой термошвом 3. В передней части аппарата располагаются шиповидные выступы 4.

Аппарат изготавливается следующим образом: гипсовые модели челюстей пациента фиксируют в окклюдаторе в положении конструктивного прикуса. На гипсовые модели челюстей устанавливают предварительно отштампованные каппы. Разогретым шпателем на наружные поверхности капп наносят насечки и, окклюдатор закрывают в положение конструктивного прикуса до остывания соединенных поверхностей капп.

Шиповидные выступы в передней части аппарата создают путем выдавливания полиуретана с внутренней стороны при помощи разогретого штопфера.

Методика использования аппарата следующая: аппарат устанавливают при открытой полости рта каппой 1 на зубы верхней челюсти, после чего при закрывании рта зубы нижней челюсти устанавливают в каппу 2, при плотном смыкании губ шиповидные выступы 4 касаются внутренней поверхности верхней и нижней губ. Ношение аппарата в течение 3-х часов в дневное время и ночью в течение от 6 до 8 месяцев позволяет установить нижнюю челюсть в правильное положение, перестроить работу мышц челюстно-лицевой области.

Эффективность предложенного аппарата подтверждена хорошими клиническими результатами.

Таким образом, предложенный аппарат обеспечивает позиционирование нижней челюсти в правильное положение, а также перестраивает работу мышц челюстно-лицевой области. Такое сочетание функций значительно ускоряет и упрощает процесс лечения пациентов с зубочелюстными аномалиями, связанными с неправильным положением нижней челюсти и нарушенной работой мышц челюстно-лицевой области.

Аппарат для коррекции положения нижней челюсти и миофункциональных нарушений, состоящий из двух капп, выполненных из эластического материала и неподвижно соединенных между собой, отличающийся тем, что обе каппы изготовлены индивидуально методом термоформовки из полиуретана и соединены между собой термошвом, а на передней части аппарата имеются шиповидные выступы для стимуляции круговой мышцы рта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении дистальной окклюзии у детей в период сменного и постоянного прикуса

Полезная модель относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использована в ортопедической стоматологии для лечения парафункции жевательных мышц
Наверх