Шина для лечения переломов нижней челюсти

 

Полезная модель относится к области ортопедической стоматологии и касается конструкции шины для лечения переломов нижней челюсти.

Шина содержит базис, выполненный в виде нижнечелюстной пластины со средствами фиксации и опорными вертикальными окклюзионными плоскостями, расположенными в областях отсутствующих зубов на нижней челюсти и иммобилизирующими проволочными зацепными петлями с вестибулярной поверхности базиса. Иммобилизирующее назубное проволочное шинное средство выполнено в виде стандартной шины Васильева с возможностью соединения с базисом посредством зацепных петель и резиновых колец. Средства фиксации и иммобилизирующие проволочные зацепные петли, а также иммобилизирующее назубное проволочное шинное средство имеют ионоплазменное нитридотитаногафниевое покрытие толщиной 2-5 мкм.

Устройство позволяет проводить лечение переломов нижней челюсти при значительном отсутствии зубов на нижней челюсти и сократить сроки лечения переломов нижней челюсти.

Полезная модель относится к области ортопедической стоматологии и касается конструкции шины для лечения переломов нижней челюсти.

Наиболее близкой по технической сущности является шина для лечения переломов нижней челюсти (патент РФ 2097002, 1995 г.), предназначенная для лечения переломов ветви нижней челюсти.

Шина содержит базис и опорные плоскости, имеет иммобилизирующее назубное проволочное шинное средство, выполненное с возможностью соединения с базисом посредством зацепных петель и резиновых колец. При этом опорные плоскости выполнены в виде направляющих окклюзионных накладок для перемещения отломков челюсти по вертикальной оси, поперечной оси и по сагиттальной оси в спинном и брюшном направлении, а базис снабжен средствами фиксации.

Недостатком известной шины является способ фиксации данной шины на верхнюю челюсть, что не позволяет лечить переломы тела нижней челюсти со значительной потерей зубов на нижней челюсти.

Задачей изобретения является возможность лечения переломов нижней челюсти при значительном отсутствии зубов и сокращение сроков лечения переломов нижней челюсти.

Техническая задача решается тем, шина содержит базис, выполненный в виде нижнечелюстной пластины со средствами фиксации, снабженной опорными вертикальными окклюзионными плоскостями, расположенными в областях отсутствующих зубов на нижней челюсти и иммобилизирующими проволочными зацепными петлями с вестибулярной поверхности базиса. Иммобилизирующее назубное проволочное шинное средство выполнено в виде стандартной шины Васильева с возможностью соединения с базисом посредством зацепных петель и резиновых колец. Средства фиксации и иммобилизирующие проволочные зацепные петли, а также иммобилизирующее назубное проволочное шинное средство имеют ионоплазменное нитридотитаногафниевое покрытие толщиной 2-5 мкм.

Решение технической задачи позволяет проводить лечение переломов нижней челюсти при значительном отсутствии зубов на нижней челюсти и сократить сроки лечения переломов нижней челюсти.

Сущность изобретения иллюстрируется чертежами, где:

на Фиг.1 показана шина для лечения переломов нижней челюсти;

на Фиг.2 показана шина для лечения переломов нижней челюсти в рабочем состоянии, во взаимодействии с верхней челюстью.

Шина для лечения переломов нижней челюсти, содержит базис 1, выполненный в виде нижнечелюстной пластины со средствами фиксации 2, с иммобилизирующими проволочными зацепными петлями 3, с пластмассовыми, вертикальными, окклюзионными плоскостями 4 и ионоплазменным нитридотитаногафниевым покрытием 5, которая устанавливается на нижнюю челюсть 6.

На верхнюю челюсть 7, фиксируется стандартная шина Васильева 8 с зацепными петлями 9 с ионоплазменным нитридотитаногафниевым покрытием 5.

При закрывании рта, пластмассовые вертикальные окклюзионные плоскости 4 создают компрессионную иммобилизацию сломанной нижней челюсти 6. Проволочные зацепные петли 3 на нижнечелюстной пластине 1 и зацепные петли 9 на шине Васильева, зафиксированной на верхней челюсти, соединяются резиновыми кольцами 10.

В процессе лечения, для усилении нагрузки на перемещаемый отломок нижней челюсти 6, на окклюзионную поверхность пластмассовых вертикальных плоскостей 4 наносится необходимый слой самополимеризующейся пластмассы, а резиновые кольца 10 по мере необходимости заменяются на новые.

Шина для лечения переломов нижней челюсти, содержащая базис со средствами фиксации, опорные вертикальные окклюзионные плоскости и иммобилизирующие проволочные зацепные петли с вестибулярной поверхности базиса и иммобилизирующее назубное проволочное шинное средство, выполненное с возможностью соединения с базисом посредством зацепных петель и резиновых колец, отличающаяся тем, что базис выполнен в виде нижнечелюстной пластины, а опорные вертикальные окклюзионные плоскости расположены в областях отсутствующих зубов на нижней челюсти, причем средства фиксации и иммобилизирующие проволочные зацепные петли имеют ионоплазменное нитридотитаногафниевое покрытие толщиной 2-5 мкм, а иммобилизирующее назубное проволочное шинное средство выполнено в виде стандартной шины Васильева и имеет ионоплазменное нитридотитаногафниевое покрытие толщиной 2-5 мкм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении дистальной окклюзии у детей в период сменного и постоянного прикуса

Полезная модель относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использована в ортопедической стоматологии для лечения парафункции жевательных мышц
Наверх