Устройство для лечения дистального прикуса с глубоким резцовым перекрытием

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении дистальной окклюзии у детей в период сменного и постоянного прикуса. Для этого направляющая плоскость нижнечелюстного базиса выполнена в виде формирователя из пяти петель, который изогнут таким образом, что три центральные петли образуют наклонно-накусочную плоскость для центральных резцов верхней челюсти, а боковые петли выведены на переднюю поверхность боковых резцов верхней челюсти, на базисе с язычной стороны под прямым углом установлены наклонные плоскости, а пелоты соединены между собой с помощью ретракционной дуги с петлями в области клыков нижней челюсти. Устройство позволяет сократить сроки активного периода лечения дистального прикуса за счет мезиального перемещения центральных резцов и дистального перемещения боковых резцов верхней челюсти и коррекции высоты прикуса.

Полезная модель относится к медицине и может быть использована в ортодонтии при лечении дистальной окклюзии у детей в период сменного и постоянного прикуса.

Дистальная окклюзия зубных рядов является наиболее распространенной аномалией зубочелюстной системы. Дистальный прикус часто сочетается с глубоким резцовым перекрытием. Блокирующая форма дистального прикуса (по классификации Энгля II класс 2 подкласс) встречается у 5-6% среди нашего населения [Булатова С.Р., 1999; Хорошилкина Ф.Я., 2006; Персии Л.С., 2007]. Для нее характерны ретрузия верхних передних зубов, отсутствие сагиттальной щели, глубокое резцовое перекрытие, укорочение нижней трети лица. В настоящее время в повседневной стоматологической практике лечение блокирующей формы дистального прикуса проводят при помощи моноблоков (активатор Андрезена-Гойпля, открытый активатор Кламмта), регулятора функции Френкеля II типа и др. в период активного роста челюстей. Основой лечения данными аппаратами является постановка челюстей в конструктивном прикусе с дальнейшей нормализацией соотношения челюстей. В последующем в случаях с удалением премоляров перемещение зубов при дистальном прикусе у детей старше 12 лет проводят с помощью несъемной техники брекет-системы. Таким образом, происходит двухэтапное лечение дистального прикуса с глубоким резцовым перекрытием.

Известен аппарат для лечения прогнатии, предложенный О.М. Башаровой в 1972 году, авторское свидетельство 850471, выбранный в качестве прототипа. Этот нижнечелюстной аппарат содержит пластмассовый базис для нижней челюсти с направляющей пружинящей плоскостью в форме змеевика и кламмеры. Направляющая плоскость выполнена из ортодонтической проволоки 0,8 мм в виде непрерывного ряда шести петель высотой 5-7 мм и шириной 3-4 мм в зависимости от величины коронок зубов. Аппарат предназначен для лечения дистальной окклюзии с сагиттальной щелью менее 5 мм, не осложненной глубоким прикусом.

Недостатком данного аппарата является то, что он не может быть использован в случаях, если имеется блокирование движений нижней челюсти, осложненное глубоким резцовым перекрытием при отсутствии сагиттальной щели и в случае с удалением отдельных зубов с целью их перемещения.

Задачей полезной модели является сокращение сроков лечения дистальной окклюзии с глубоким резцовым перекрытием у детей в период сменного и постоянного прикуса.

Решение поставленной задачи достигается тем, что направляющая на нижнечелюстном пластмассовом базисе с пелотами, закрепленными на базисе с помощью кламмеров выполнена в виде формирователя из пяти петель высотой 10-12 мм и шириной 2 мм, изогнутых таким образом, что три центральные из них образуют наклонно-накусочную плоскость для центральных резцов верхней челюстей, а две боковые накладываются на переднюю поверхность боковых резцов верхней челюсти, между пелотами закреплена ретракционная дуга с петлями в области клыков нижней челюсти, с язычной стороны в базис вварены наклонные плоскости из металлической стали шириной 3-4 мм с целью перемещения зубов.

Сущность полезной модели поясняется фотографиями, где:

На рис. 1 представлен общий вид устройства.

На рис. 2 - вид спереди.

Устройство состоит из пластмассового базиса для нижней челюсти 1, на котором установлен формирователь с петлями 2 для резцов, изогнутый таким образом, что три центральные петли образуют наклонно-накусочную плоскость для центральных резцов верхней челюсти, две боковые петли накладываются на переднюю поверхность боковых резов. При помощи кламмеров 3 на базисе 1 установлены пелоты 4 в области жевательных зубов, на которых установлены две наклонные плоскости 5 для смещения вестибулярно-расположенных клыков и ретракционная дуга 6 с петлями в области клыков нижней челюсти.

Устройство для коррекции зубов при блокирующей форме дистальной окклюзии изготавливают следующим образом.

1. На модели химическим карандашом расчерчивают местоположение всех конструктивных элементов аппарата

2. Из ортодонтической проволоки диаметром 0,8 мм изготавливают кламмеры, соединяющие базис и вестибулярные пелоты.

3. Из ортодонтической проволоки диаметром 0,8 мм изготавливают ретракционную дугу с полукруглыми изгибами (петлями) в области нижних клыков, формирователь из пяти петель высотой 10-12 мм и шириной 2 мм.

4. Из листовой нержавеющей стали марки 12Х18Н9Т толщиной 0,4-0,5 мм вырезают две полоски длиной 60-70 мм, шириной 3-4 мм, края которых обрабатывают резиновым кругом на шлифмоторе. Часть пружинящих пластин, уходящую в базис, расщепляют для лучшей фиксации.

5. Все проволочные элементы аппарата приливают кипящим воском к гипсовой модели

6. Производят окончательное моделирование восковой конструкции устройства, приливают ее к модели.

7. Загипсовывают устройство в кювету обратным способом.

8. Выплавляют воск, раскрывают кювету, обрабатывают поверхности Изоколом.

9. Запаковывают пластмассу «Редонт», проводят полимеризацию.

10. Производят обработку, шлифовку, полировку устройства.

Подготовленное устройство устанавливают на нижнюю челюсть, при этом основная часть базиса 1 располагается с язычной стороны, а пелоты 4 - с щечной стороны полости рта, при этом кламмеры 3 фиксируются на боковых зубах. Формирователь из пяти петель 2 отходит от пелотов 4 под прямым углом, изгибается вначале в направлении верхних боковых резцов и образуют для них наклонную плоскость, затем в направлении центральных резцов, образуя для них наклонно-накусочную плоскость. Наклонные плоскости 5 отходят от базиса под прямым углом, затем изгибаются на боковую поверхность клыков. Ретракционная дуга 6 с петлями располагается на передней поверхности нижних фронтальных зубов.

При смыкании челюстей в привычной окклюзии верхние центральные резцы внутренней поверхностью касаются и дистально скользят по наклонной плоскости, образованной тремя центральными петлями формирователя 2, а на переднюю поверхность боковых резцов оказывают давление боковые петли формирователя. Под действием центральных петель формирователя (функциональный компонент) происходит мезиальное перемещение центральных резцов и дистальное перемещение боковых резцов верхней челюсти, одновременно устройство создает разобщение боковых участков зубных дуг, что способствует коррекции высоты прикуса. В случаях с удалением премоляров на верхней челюсти при активации наклонных плоскостей 5 (функционально-механический компонент) происходит перемещение клыков спереди назад. Ретракционная дуга 6 с петлями накладывается на переднюю поверхность нижних фронтальных зубов с целью предотвращения нежелательного перемещения нижних резцов вперед. Коррекцию устройства производят 1 раз в 2 недели. В среднем ортодонтическое лечение длится 1-1,5 лет.

Устройство для лечения дистальной окклюзии с глубоким резцовым перекрытием позволяет при помощи формирователя с петлями исправить прикус в вертикальном и сагиттальном направлении, а при помощи наклонных плоскостей переместить отдельные зубы в трансверзальном направлении. При этом ретракционная дуга с петлями предотвращает нежелательное перемещение нижних резцов вперед. Все это способствует сокращению сроков активного периода лечения дистального прикуса.

Предложенное устройство несложно в изготовлении, его применение экономит время врача, пациента, зубного техника и значительно повышает экономический эффект. Оно может быть рекомендовано для широкого применения в ортодонтической практике.

Устройство для лечения дистального прикуса с глубоким резцовым перекрытием, содержащее нижнечелюстной пластмассовый базис с направляющей плоскостью, пелотами, закрепленными на базисе с помощью кламмеров, отличающееся тем, что направляющая плоскость выполнена в виде формирователя из пяти петель, который изогнут таким образом, что три центральные петли образуют наклонно-накусочную плоскость для центральных резцов верхней челюсти, а боковые петли выведены на переднюю поверхность боковых резцов верхней челюсти, на базисе с язычной стороны под прямым углом установлены наклонные плоскости, а пелоты соединены между собой с помощью ретракционной дуги с петлями в области клыков нижней челюсти.

РИСУНКИ



 

Наверх