Периферийное устройство для проведения шахматной игры с подключением к компьютеру

 

Полезная модель относится к периферийным устройствам для проведения шахматной игры с подключением к компьютеру и может быть использована при проведении электронных игр шахматно-шашечного типа с компьютером.

Периферийное устройство для проведения шахматной игры с подключением к компьютеру имеет шахматную доску, содержащее шахматную доску, включающую корпус с шахматными клетками на игровой поверхности, на корпусе закреплена выходная часть USB-разъема, соединенная с USB-кабелем, в корпусе под каждой клеткой игровой поверхности размещен соответствующий датчик регистрации установки шахматной фигуры на шахматную клетку, соединенный через соответствующий преобразователь сигнала с выходной частью USB-разъема.

Техническим результатом, на достижение которого направлена предлагаемая полезная модель, является расширение функциональных возможностей устройства за счет быстрого изменения и усложнения игровых ситуаций, как это происходит во время игры двух игроков, что повышает занимательность проводимых с данным устройством игр.

Полезная модель относится к периферийным устройствам для проведения шахматной игры с подключением к компьютеру и может быть использована при проведении электронных игр шахматно-шашечного типа с компьютером.

Известен игровой комплект, включающий, по крайней мере, два материальных носителя, каждый из которых содержит, по крайней мере, два игровых поля с координатными сетками и буквенными и/или цифровыми указателями координат ячеек указанных координатных сеток, на соответствующих ячейках первого игрового поля каждого материального носителя расположены фигуры, а соответствующие ячейки второго игрового поля предназначены для нанесения на них аналогичных фигур первого игрового поля соответствующего другого материального носителя, при этом комплект имеет упаковку для размещения указанных материальных носителей, а игровые поля каждого из материальных носителей имеют контрастные рамки для размещения буквенных и/или цифровых указателей ячеек координатных сеток (см. патент РФ на полезную модель 17761, кл. A63F 3/00, 2001).

Недостатками известного игрового комплекта являются его низкие функциональные возможности, обусловленные тем, что устройство не в состоянии быстро менять и усложнять игровые ситуации, как это происходит во время игры двух игроков, что также свидетельствует о низкой занимательности проводимых с данным устройством игр.

Также известна карманная электронная игра, включающая корпус с пультом управления экраном и размещенным внутри корпуса блоком питания, при этом она снабжена приспособлением для подсветки экрана, выполненным в виде светодиодов, расположенных по периметру экрана и размещенных в защитном кожухе, закрепленном на передней панели

корпуса перед экраном, и электрически связанных с блоком питания (см. патент РФ на полезную модель 4693, кл. A63F 9/24, 1997).

Недостатками данной игры также являются его низкие функциональные возможности, обусловленные тем, что данная игра не в состоянии быстро изменять и усложнять игровые ситуации, как это происходит во время игры двух игроков, что свидетельствует о низкой занимательности проводимых с данным устройством игр.

Таким образом, техническим результатом, на достижение которого направлена предлагаемая полезная модель, является устранение указанных недостатков, а именно расширение функциональных возможностей устройства за счет быстрого изменения и усложнения игровых ситуаций, как это происходит во время игры двух игроков, что повышает занимательность проводимых с данным устройством игр.

Указанный технический результат достигается за счет того, что периферийное устройство для проведения шахматной игры с подключением к компьютеру, содержащее шахматную доску, включающую корпус с шахматными клетками на игровой поверхности, на корпусе закреплена выходная часть USB-разъема, соединенная с USB-кабелем, в корпусе под каждой клеткой игровой поверхности размещен соответствующий датчик регистрации установки шахматной фигуры на шахматную клетку, соединенный через соответствующий преобразователь сигнала с выходной частью USB-разъема.

Кроме того, в корпусе расположены контакты для источника постоянного напряжения, каждый преобразователь сигнала представляет собой генератор импульсов, при этом первый вывод контактов для источника постоянного напряжения соединен с первыми выводами питания генераторов импульсов, второй вывод контактов для источника постоянного напряжения через контакты нормально разомкнутого переключателя связан с первыми выводами нормально разомкнутых контактов датчиков регистрации установки шахматной фигуры на

шахматную клетку, вторые выводы которых подключены ко вторым выводам питания соответствующих генераторов импульсов, при этом сигнальные выводы генераторов импульсов соединены с соответствующими выводами выходной части USB-разъема, а каждый генератор импульсов настроен на значение частоты, отличающееся от значений частот других генераторов импульсов.

Кроме того, игровая поверхность может быть образована либо одной пластиной, либо восемью пластинами, каждая из которых включает расположенные в один ряд поверхности восьми шахматных клеток.

Кроме того, снаружи на боковой поверхности корпуса могут быть прикреплены карманы для размещения шахматных фигур.

Кроме того, игровая поверхность может быть выполнена складывающейся или полый корпус может быть выполнен складным.

Кроме того, значения частот генераторов импульсов предпочтительно отличаются друг от друга на величину, равную 1 кГц.

Сущность полезной модели поясняется на чертежах, где на фиг.1 показана шахматная доска периферийного устройства для проведения шахматной игры с подключением к компьютеру. На фиг.2 показана электрическая схема подключения элементов периферийного устройства для проведения шахматной игры.

На чертежах обозначены шахматная доска 1, шахматные клетки 2 на игровой поверхности полого корпуса, шахматные фигуры 3 (пешки) и 4 (сильные фигуры), выходная часть USB-разъема (его выводы) 5, закрепленная на боковой поверхности полого корпуса, источник 6 постоянного напряжения, установленный в полом корпусе, который имеет для этого соответствующие контакты (на фигурах не показаны), нормально разомкнутый переключатель 7, также закрепленный на боковой поверхности корпуса, генераторы 8 импульсов, размещенные в верхней части корпуса под шахматными клетками 2 игровой поверхности, нормально разомкнутые контакты 9 датчиков регистрации установки

шахматной фигуры 3, 4 на шахматную клетку 2, расположенные в верхней части корпуса под соответствующими шахматными клетками 2 на игровой поверхности. Позицией 10 на фиг.2 обозначен USB-кабель.

При этом шахматная доска 1 выполнена в виде шахматных клеток 2 на игровой поверхности полого корпусе, на боковой поверхности корпуса закреплены нормально разомкнутый переключатель 7 и выходная часть USB-разъема 5, соединенная с USB-кабелем 10. На основании корпуса установлен источник 6 постоянного напряжения, в верхней части корпуса под каждой шахматной клеткой 2 игровой поверхности размещены датчики регистрации установки шахматной фигуры на шахматную клетку 2 и генераторы 8 импульсов. При этом первый вывод источника 6 постоянного напряжения соединен с первыми выводами питания генераторов 8 импульсов, второй вывод источника 6 постоянного напряжения через контакты нормально разомкнутого переключателя 7 связан с первыми выводами нормально разомкнутых контактов 9 датчиков регистрации установки шахматной фигуры 3, 4 на шахматную клетку 2, вторые выводы которых подключены ко вторым выводам питания соответствующих генераторов 8 импульсов. Причем сигнальные выводы генераторов 8 импульсов соединены с соответствующими выводами выходной части USB-разъема 5. Каждый генератор 8 импульсов настроен на значение частоты, отличающееся от значений частот других генераторов 8 импульсов.

Функционирование периферийного устройства для проведения шахматной игры с подключением к компьютеру осуществляется следующим образом.

Перед проведением игры в шахматы шахматную доску 1, выполненную в виде шахматных клеток 2 на игровой поверхности, подключают электрическим образом к системному блоку персонального компьютера (ПК), который на фигурах не показан. Для этого электрическими проводами выводы (контакты) выходной части USB-

разъема 5, закрепленного на боковой поверхности корпуса устройства, соединенной кабелем 10 с выводами (контактами) соответствующего USB-разъема системного блока ПК. Далее в работу включается системный блок ПК, в который на его жесткий диск с помощью соответствующих технических средств вводится (загружается) драйвер-программа, предназначенная для управления работой данного периферийного устройства, согласования его функционирования с работой системного блока ПК и ввода соответствующей игровой информации в данный системный блок для осуществления игры в шахматы игрока-человека с компьютером. Также в системный блок ПК вводится (загружается) собственно программа для проведения игры в шахматы между игроком-человеком и компьютером. После этого с помощью источника 6 постоянного напряжения и включенного нормально разомкнутого переключателя 7 напряжение питания подается на соответствующие выводы генераторов 8 импульсов, которые обслуживают шахматные клетки 2 и нормально разомкнутых контактов 9 датчиков регистрации установки шахматной фигуры на шахматную клетку 2.

При этом под каждой шахматной клеткой 2 игровой поверхности в верхней части корпуса данного периферийного устройства размещены датчики регистрации установки шахматной фигуры на шахматную клетку 2 (на фиг.1 и 2 не показаны) и генератор 8 импульсов.

После выполнения всех манипуляций вся игровая система для игры в шахматы, в которую входят само периферийное устройство и системный блок ПК, готова к работе.

Для проведения шахматной партии в исходные позиции на шахматной доске выставляются шахматные фигуры соперников - комплекты белых и черных шахматных фигур 3, 4 (см. фиг.1). В этом случае под соответствующими шахматными клетками 2 игровой поверхности замыкаются нормально разомкнутые контакты 9 соответствующих датчиков регистрации установки шахматной фигуры на

шахматную клетку. При этом соответствующие выводы генераторов 8 импульсов, электрически соединенные с данными датчиками, срабатывают, и импульсы с разными значениями частот с сигнальных выводов генераторов 8 импульсов поступают на выводы выходной части USB-разъема 5 периферийного устройства. Поскольку данная часть USB-разъема электрически связана с ответной частью USB-разъема, принадлежащий системному блоку, полученный на выходе периферийного устройства сложный поличастотный импульсный сигнал поступает в системный блок, где под управлением введенного ранее в него драйвера данного периферийного устройства преобразует указанный выше импульсный сигнал в игровую информацию для проведения шахматной игры между игроком-человеком и компьютером. При этом находящаяся в памяти системного блока программ для игры в шахматы между игроком-человеком и компьютером в режиме установки шахматных фигур 3, 4 на исходные позиции для игры в шахматы фиксирует, что все фигуры на своих соответствующих каждой шахматной фигуре 3, 4 местах, и партию можно начинать. При этом в памяти системного блока ПК запоминается, а на экране монитора ПК отображается диспозиция начальной стадии шахматной игры. Начинается игра. Игроки переставляют шахматные фигуры 3, 4 на шахматные клетки 2 игровой поверхности. При этом в качестве одного игрока выступает человек, а в качестве другого - компьютер. С каждым ходом срабатывают разные генераторы 8 импульсов, передающие свои сигналы в системный блок ПК. Под действием поступающих сигналов срабатывает сначала драйвер, который управляет данным периферическим устройством и снимает и передает текущую игровую информацию для шахматной программы, установленной в системном блоке ПК. Она фиксирует перемещение конкретной шахматной фигуры 3, 4, а также ее перемещение с одной шахматной клетки 2 на другую. Эту операцию позволяют сделать датчики, первый из которых регистрирует факт начала перемещения фигуры (соответствующий

генератор 8 импульсов прекращает формирование импульсов одной частоты), а второй регистрирует факт окончания перемещения шахматной фигуры 3, 4 (другой генератор 8 импульсов начинает формировать импульсы определенной частоты). Эти данные запоминаются в памяти системного блока ПК и отображаются на экране монитора ПК. Описанные выше манипуляции с элементами шахматной игры, при которых задействованы все узлы и блоки, входящие в игровую систему, сопровождают как игрока-человека, так и игрока-компьютера. Отличительная особенность, сопровождающая действия игрока-компьютера, заключается в следующем. Вступающий в игру игрок-компьютер, которому предстоит выполнить свой ход, под управлением шахматной программы выдает свой ответный ход, который отображается также на экране монитора ПК. Видя данную информацию на экране, человек-игрок перемещает соответствующую шахматную фигуру 3, 4 на клетку 2 игровой поверхности периферийного устройства. При этом при прикосновении данной шахматной фигуры 3, 4 с клеткой 2 игровой поверхности срабатывает соответствующий датчик регистрации установки шахматной фигуры на шахматную клетку, и начинает функционировать генератор 8 импульсов, который через USB-разъем 5 передает соответствующую информацию в системный блок ПК. Далее повторяются все манипуляции с периферийным устройством и всей игровой системой, и игра продолжается до ее завершения.

Использование данной полезной модели расширяет функциональные возможности игровой приставки для электронных шахмат за счет быстрого изменения и усложнения игровых ситуаций, как это происходит во время игры двух игроков, что повышает занимательность проводимых с данным устройством игр.

1. Периферийное устройство для проведения шахматной игры с подключением к компьютеру, содержащее шахматную доску, включающую корпус с шахматными клетками на игровой поверхности, на корпусе закреплена выходная часть USB-разъема, соединенная с USB-кабелем, в корпусе под каждой клеткой игровой поверхности размещен соответствующий датчик регистрации установки шахматной фигуры на шахматную клетку, соединенный через соответствующий преобразователь сигнала с выходной частью USB-разъема.

2. Периферийное устройство по п.1, отличающееся тем, что в корпусе расположены контакты для источника постоянного напряжения, каждый преобразователь сигнала представляет собой генератор импульсов, при этом первый вывод контактов для источника постоянного напряжения соединен с первыми выводами питания генераторов импульсов, второй вывод контактов для источника постоянного напряжения через контакты нормально разомкнутого переключателя связан с первыми выводами нормально разомкнутых контактов датчиков регистрации установки шахматной фигуры на шахматную клетку, вторые выводы которых подключены ко вторым выводам питания соответствующих генераторов импульсов, при этом сигнальные выводы генераторов импульсов соединены с соответствующими выводами выходной части USB-разъема, а каждый генератор импульсов настроен на значение частоты, отличающееся от значений частот других генераторов импульсов.

3. Периферийное устройство по п.1, отличающееся тем, что игровая поверхность образована одной пластиной.

4. Периферийное устройство по п.1, отличающееся тем, что игровая поверхность образована восемью пластинами, каждая из которых включает расположенные в один ряд поверхности восьми шахматных клеток.

5. Периферийное устройство по п.1, отличающееся тем, что снаружи на боковой поверхности корпуса прикреплены карманы для размещения шахматных фигур.

6. Периферийное устройство по п.1, отличающееся тем, что игровая поверхность выполнена складывающейся.

7. Периферийное устройство по п.1, отличающееся тем, что полый корпус выполнен складным.

8. Периферийное устройство по п.1, отличающееся тем, что значения частот генераторов импульсов отличаются друг от друга на величину, равную 1 кГц.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике, к персональным компьютерам, а также средствам ввода данных в персональный компьютер

Изобретение относится к шахматным играм

Гнездо USB разъема предназначено для установки на приборной панели автомобиля. Устройство позволяет подключать через USB разъем различные потребители.

Переносной автономный комплекс связи с внешней антенной 3G, 4G, wi-fi, относится к комплексам связи, а именно, к переносным комплексам с устройствами ввода-вывода, средствами приема и передачи информации, ее обработки и отображения.
Наверх