Установка для промывки деталей

 

Полезная модель относится к оборудованию для очистки изделий, и может быть использовано в технологических процессах промывки деталей, преимущественно валов и труб. Технической задачей, на решение которой направлена предложенная полезная модель, является повышение качества промывки внутренней поверхности детали, которое достигается за счет вращения моющей жидкости, разбрызгиваемой из форсунки внутрь детали. Дополнительным техническим результатом является исключение операции центрирования моющих контуров относительно промываемой детали. Также дополнительным техническим результатом является возможность промывки деталей, имеющих наружную поверхность любой формы (например с фланцем). Поставленная задача решается следующим образом. Установка для промывки пустотелых деталей содержит устройство для установки и перемещения детали, наружный моющий контур, выполненный в виде коллектора с соплами (форсунками), внутренний моющий контур, выполненный в виде, по крайней мере, одной штанги с установленным на конце соплом (форсункой). Новым в предполагаемой полезной модели является то, что устройство для установки и перемещения детали выполнено в виде двух центров, имеющих возможность вращения, по крайней мере, в одном из центров выполнено центральное отверстие, штанга с форсункой установлена в это отверстие, при этом штанга и коллектор имеют возможность перемещения. Для ускорения выведения моющей жидкости из полости детали на конической поверхности центров выполнены продольные выемки. В предложенном устройстве реализована возможность, за счет установки и вращения промываемой детали в центрах, повысить качество промывки внутренней поверхности детали, вращая в ней моющую жидкость, разбрызгиваемую из форсунки; исключить операцию центрирования моющих контуров относительно; и устанавливать детали с наружной поверхностью сложной формы (например, с фланцами).

Полезная модель относится к оборудованию для очистки изделий, и может быть использовано в технологических процессах промывки деталей, преимущественно валов и труб.

Известна установка для промывки деталей [П.Н.Белянкин, В.М.Данилов «Промывочная чистота машин» - М.: Машиностроение, 1982, стр.106], содержащая неподвижный моющий контур с форсунками и пластинчатый конвейер, совершающий возвратно-поступательное движение.

В такой установке детали устанавливаются и перемещаются на пластинчатом конвейере под струями моющей жидкости, разбрызгиваемой из форсунок, при этом поверхность деталей, непосредственно контактирующая с конвейером, промывается недостаточно качественно. Промывка внутренней поверхности пустотелых деталей в такой установка не предусмотрена.

Также известна установка для промывки деталей [Патент РФ 2107562, дата публикации 27.03.1998 г.], в которых предполагается промывка внутренней поверхности. Установка содержит наружный моющий контур, выполненный в виде кольцевого коллектора, внутренний моющий контур - в виде штанги с форсункой на конце, при этом форсунка расположена внутри кольцевого коллектора. Оба контура установлены неподвижно и центрированы относительно оси промываемой детали. Установка и перемещение детали осуществляется между прижимными роликами и рольгангами, последовательно расположенными перед и после моющих контуров. Промывка наружной и внутренней поверхностей детали осуществляется при ее продольном перемещении рольгангами и прижимными роликами относительно струй моющей жидкости, разбрызгиваемой форсунками обоих моющих контуров. После разбрызгивания из форсунки внутреннего контура моющая жидкость стекает в нижнюю часть детали и выводится из нее.

К недостатком такой установки можно отнести невысокое качество промывки внутренней поверхности деталей, которое обеспечивается только

напором моющей жидкости, разбрызгиваемой из форсунки. Также к недостаткам можно отнести необходимость центрирования моющих контуров в соответствии с каждым типоразмером детали. Еще одним недостатком является ограниченная возможность промывки деталей, имеющих наружную поверхность сложной формы (например с фланцем), поскольку установка и перемещение этих деталей осуществляется непосредственным контактом их наружной поверхности с рольгангами и прижимными роликами.

Технической задачей, на решение которой направлена предложенная полезная модель, является повышение качества промывки внутренней поверхности детали, которое достигается за счет вращения промываемой детали вместе с моющей жидкостью, разбрызгиваемой из форсунки. Дополнительным техническим результатом является исключение операции центрирования моющих контуров относительно промываемой детали. Также дополнительным техническим результатом является возможность промывки деталей, имеющих наружную поверхность любой формы (например с фланцем).

Поставленная задача решается следующим образом.

Установка для промывки пустотелых деталей содержит устройство для установки и перемещения детали, наружный моющий контур, выполненный в виде коллектора с соплами (форсунками), внутренний моющий контур, выполненный в виде, по крайней мере, одной штанги с установленным на конце соплом (форсункой).

Новым в предполагаемой полезной модели является то, что устройство для установки и перемещения детали выполнено в виде двух центров, имеющих возможность вращения, по крайней мере, в одном из центров выполнено центральное отверстие, штанга с форсункой установлена в это отверстие, при этом штанга и коллектор имеют возможность перемещения.

Для ускорения выведения моющей жидкости из полости детали на конической поверхности центров выполнены продольные выемки.

На чертеже изображена установка для промывки пустотелых деталей.

Установка для промывки пустотелых деталей, содержит моечную камеру 1, внутри которой установлены два центра 2, имеющие центральные отверстия 3, на конической поверхности центров выполнены продольные выемки центров 2 выполнены выемки 4. В отверстия 3 установлены штанги 5, на концах которых установлены форсунки 6. Внутри моечной камеры 1 над установочными центрами 2 расположен коллектор 7 с форсунками 8, который имеет возможность перемещения вдоль осей штанг 5. Форсунки 8 имеют регулировку угла наклона струи рабочей жидкости.

Установка для промывки пустотелых деталей работает следующим образом. В центра 2 устанавливается промываемый полый вал 9. Штанги 5 с форсункам 6 установленные в отверстия 3 центров 2 вводятся внутрь вала 9 и всегда располагаются на его центральной оси. При включении установки центра 2 начинают вращаться вместе с валом 9. Моющая жидкость, поступающая через коллектор 7 распыляется через форсунки 8 на вращающийся вал 9, равномерно промывая его наружную поверхность. Моющая жидкость через форсунки 6 на штангах 5 разбрызгивается внутрь вала 9, при этом штанги 5 совершают возвратно-поступательные перемещения вдоль своих осей, промывая внутреннюю поверхность вала 9. После попадания на внутренние стенки вала 9 моющая жидкость, разбрызгиваемая форсунками 6 начинает совершать вращательное движение вместе с вращающимся валом 9, дополнительно промывая внутреннюю поверхность и, тем самым, повышая качество промывки. Поскольку установка вала 9 происходит в центры 2 по его внутренней поверхности, то наружная поверхность может иметь любую форму, например, фланец 10.

Таким образом, предложенная конструкция позволяет, за счет установки и вращения промываемой детали в центрах, повысить качество промывки внутренней поверхности промываемой детали, вращая в ней моющую жидкость, разбрызгиваемую из форсунки; исключить операцию центрирования моющих контуров относительно промываемой детали; и устанавливать детали с наружной поверхностью сложной формы (например, с фланцами).

1. Установка для промывки деталей, содержащая устройство для установки и перемещения детали, наружный моющий контур, выполненный в виде коллектора с соплами (форсунками), внутренний моющий контур, выполненный в виде, по крайней мере, одной полой штанги с установленным на конце соплом (форсункой), отличающаяся тем, что устройство для установки и перемещения детали выполнено в виде двух центров, имеющих возможность вращения, по крайней мере, в одном из центров выполнено центральное отверстие, штанга с соплом (форсункой) установлена в это отверстие, при этом штанга и наружный моющий контур имеют возможность перемещения вдоль оси детали.

2. Установка для промывки деталей по п.1, отличающаяся тем, что на конической поверхности центров выполнены продольные выемки.



 

Наверх