Устройство для профилактики курения "аверс-бакостоп"

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройству для профилактики курения, способствующее отвыканию человека от курения.

Устройство для профилактики курения «АВЕРС - Бакостоп», включающий цилиндрический корпус, изготовленный, предпочтительно, из бумаги, прозрачную линзу, линзу-рассеиватель, монохроматический излучатель красного спектра, красный светодиод, источник питания, герметичный контакт, причем устройство имеет форму сигареты с линзами на концах, где прозрачная линза обеспечивает воздействие красным спектром на слизистую ротоглотки человека, а линза - рассеиватель обеспечивает эффект «горения сигареты», при этом устройства, в количествах 10 и 20 штук хранятся в укупорке, предпочтительно изготовленной из картона с магнитом на откидной крышке, где магнит обеспечивает запуск устройства при его приложении.

Предполагаемое устройство имеет следующие преимущества:

- использование монохроматических красных излучателей обеспечивает активизацию никотиновых рецепторов организма, которые выдают сигнал передозировки при поступлении извне никотина;

- устройство активизирует силы организма для борьбы с никотиновой зависимостью без ущерба каким-либо органом человека и без применения синтетических химических веществ;

- процесс отвыкания от никотиновой зависимости происходит без стресса для организма и в короткие сроки.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройству для профилактики курения, способствующее отвыканию человека от курения.

Курение оказывает свое пагубное влияние на все системы организма и особенно усиливается в замкнутых помещениях и объемах. Недавние исследования в США показали, что из 1000 курящих погибнут от воздействия табака 250 человек, не достигнув 70-летнего возраста и еще 250 сразу по его достижению. В 2000 г. в развитых странах курение явилось причиной 30% всех смертей мужчин, произошедших в возрасте от 35 до 70 лет. Заболеваемость человека увеличивается в 3 раза при курении в замкнутом пространстве (например в автомобиле); также отрицательное влияние на организм человека (канцерогенное действие) оказывают многие химические вещества ароматического ряда (смолы, коксы, газы), некоторые простые химические соединения (винилхлорид, хлорметиловые эфиры), а также неорганические соединения и вещества, это свинец, мышьяк, хром, кадмий. Особенно много этих веществ находится в атмосфере больших городов и центральных трасс.

Однако особое место при заболеваниях человека отводится курению. Доставка кислорода к сердечной мышце резко нарушается из-за блокирования гемоглобина крови окисью углерода из табачного дыма. Это приводит к серьезным поражениям сердца и сосудов. Курение повышает кровяное давление, способствует увеличению уровня холестерина в крови, увеличивает риск инфаркта миокарда в 4-5 раз. Но самое главное - это резкий рост заболеваний органов дыхания и рака легких. Причем, это относится как и к самому курящему, так и к «пассивному курильщику», который находится в атмосфере табачного дыма.

Основная причина развития рака легкого - курение. Около 80% пациентов с данной патологией - курильщики. Рак легких распространяется по лимфатическим, кровеносным путям в другие органы - печень, головной мозг, кости, надпочечники.

И самая большая угроза здесь - это широкое распространение курения в нашей стране среди детей и подростков. В феврале 2008 г. опубликована статистика курения детьми и подростками по регионам и выяснилось, что свыше 70% старшеклассников имеют эту вредную привычку. (В. Лыков «Курят не по-детски». Труд. 554 за 27.03.2008 г.)

Курение в подростковом возрасте особенно опасно потому, что организм еще не сформирован. Пагубная привычка сказывается на умственном и физическом развитии: курящие дети хуже учатся и чаще болеют. Дети более подвержены простудным заболеваниям/ у них снижен иммунитет. У курящих девочек увеличивается вероятность возникновения нарушений менструального цикла и бесплодия.

Сам никотин является ядом растительного происхождения и вырабатывается корнями табачных растений и содержится в листьях. Он является блокатором н-холинорецепторов в симпатических и парасимпатических ганглиях скелетных мышц. При острых отравлениях наблюдается тошнота, рвота и тахикардия, судороги и угнетение дыхания (вплоть до полной остановки). Летальная доза для человека при перроральном применении 50-100 мг.(«Химическая энциклопедия», М;

«Большая российская энциклопедия»; 1999 г, ТБ, С-1052)

В организме человека содержится производные никотина в виде никотиновой кислоты (витамин В3) и ее производной - никотинамида (витамин РР), они вместе с желчными кислотами, секретируются печенью и принимают участие в пищеварении, обмене веществ, регулируют деятельность высшей нервной системы, влияют на процессы кроветворения, нормализуют уровень холестерина в крови. Но поступают они в организм из животных растительных продуктов (печень, язык, куриное мясо, кофе, горох, фасоль и др.) однако, попадая в кровь человека в виде никотина, превращение в никотиновую кислоту и никотинамид происходит в печени и поджелудочной железе по «незапланированной биохимической реакции», к которой начинает приспосабливаться организм курящего, а спустя значительное время синтезируется исключительно из поступающего никотина через кровь. По этому, курящему человеку очень тяжело бросить курить сразу, его начинают сопровождать головные боли, чрезмерная раздражительность, психозы, а иногда удушье. Это ответ организма на новый «сбой» в метаболизме организма. Получение этих ферментов из

пищеварительного тракта и недополучение никотина из органов дыхания, вновь приводит к стрессу и перестройке организма.

Существующие, на сегодняшний день, методы и средства по профилактике начинающих курить и терапии давно курящих людей, не позволяют решить проблемы на государственном и локальном уровнях. Это прежде всего гипноз, иглоукалывание и кодирование. Эффективность данных методов не высока (10-15% от общего числа пациентов), однако при употреблении алкоголя она снижается до 2-3%. Также к профилактическим методам от курения относится гомеопатическое средство « Коффа» на основе кофеина, с более слабыми токсическими свойствами. Процесс отвыкания от курения долгий и дорогостоящий.

Также известны никотиновые пластыри, содержащие 2-3 мг никотина, который всасывается через кожу в кровь, но эффект от применения не велик, кроме того его нельзя применять беременным женщинам, начинается сильная интоксикация.

Из лекарственных средств известны таблетки «Табекс», содержащие активное вещество «цитизин», которое при взаимодействии с рецепторами в присутствии никотина вызывает симптомы по принципу передозировки, т.е. рвотный эффект. К противопоказаниям данного препарата относятся - нарушения сердечно-сосудистой системы, нарушения функции печени, почечная недостаточность, обострения язвенных болезней.

Наиболее близким аналогом предполагаемой полезной модели является «сигарета на батарейках», разработанная новозеландскими учеными, представляющая собой мундштук, сменный никотиновый картридж и сама сигарета с красным светодиодом, создающим эффект «горящей сигареты». При вдыхании через мундштук в полость рта попадает мелкодисперсный никотин, который, растворяясь, попадает в кровь. Содержание никотина в картридже -10, 20 мг и эффект здесь рассматривается не в цели отвыкания от курения, а цели исключения дыма. Однако, из-за высокой стоимости (более 200 дол. США) это изделие не нашло своего применения.

Технической задачей полезной модели является создание нового эффективного устройства для полного отвыкания от курения у курящего человека, а также как профилактическое средство у начинающих курить детей и подростков.

Технический результат предполагаемой полезной модели заключается в воздействии красным монохроматическим видимым спектром на слизистую ротоглотки.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для профилактики курения, включающий цилиндрический корпус, изготовленный, предпочтительно, из бумаги, прозрачную линзу, линзу -рассеиватель, монохроматический излучатель красного спектра, красный светодиод, источник питания, герметичный контакт, причем устройство имеет форму сигареты с линзами на концах, где прозрачная линза обеспечивает воздействие красным спектром на слизистую ротоглотки человека, а линза - рассеиватель обеспечивает эффект «горения сигареты», при этом устройства, в количествах 10 и 20 штук хранятся в укупорке, предпочтительно изготовленной из картона с магнитом на откидной крышке, где магнит обеспечивает запуск устройства при его приложении.

Возможность достижения технического результата подтверждается следующим:

На основании клинических и экспериментальных исследований известен ряд ферментов, структурных компонентов клеток и биологических жидкостей чувствительных к определенному световому спектру, в данном случае к красному: каталаза (Скупченко В.В., 1990; Миненков А.А.,1989), комплекс цитохромов (Чудиновский В.М., 1989), ДНК полимераза (Матюшев В.Б., Титов В.Б., 1986), мембранные системы клеток и клеточных органелл (Мхеян В.Б., Гаспарян Г.Г., 1980).

Специфическое воздействие красного спектра на слизистую ротоглотки и крови в целом, определяется воздействием на определенное звено патогенеза, в частности, на уровне никотинового ацетилхолинового рецептора. Эти рецепторы активизируются ацетилхолином, освобождающихся персинаптических нервных окончаний. Рецепторы обозначаются как «никотиновые», поскольку действие ацетилхолина воспроизводится никотином (Я.Кольман, К.-Г.Рем «Наглядная биохимия» М., «Мир»,2004, С-344). Биологической активности никотиновых ацетилхолиновых рецепторов способствуют имеющиеся молекулы - фотосенсибилизаторы, поглощающие именно кванты видимого красного спектра. И характеристики таких белковых молекул в первую очередь зависит от связывания молекул агонистов, антагонистов, токсинов и антител.

Никотиновые ацетилхолиновые рецепторы представлены в постсинаптических мембранах скелетных мышечных волокон и в нейронах нервной системы. Рецепторы, находясь в активной форме, благодаря возбуждению их квантами красного спектра, контролируют содержание в организме никотиновой кислоты и никотинамида. А при поступлении через кровь никотина извне, формируется дисбаланс ацетилхолиновых рецепторов в стволе головного мозга, который определяется как «переизбыток» в организме никотиновых производных, что вызывает тошноту. (Дж. Г.Николлс с соавт. «От нейрона к мозгу» М., УРСС, 2003 с -49-68).

На основании вышеописанных эффектов красного спектра были проведены исследования с курящими людьми. Была набрана группа из 10 человек в возрасте от 28 до 49 лет, мужчины, со сроками курения от 2 лет до 35 лет. Всем были розданы изделия медицинского назначения «АВЕРС-Лайт», в которых синие монохроматические излучатели были заменены на красные, с длинами волн 660, 670, 690, 700 и 720 нм. Методика применения заключалась в замене желания выкурить сигарету на оральное использование устройства с красным монохроматическим спектром в течение 3-5 мин. В течение 1-х суток, замена сигареты на устройство снизило суточную норму курящего на 30-50%. К исходу 3-х суток, после применения устройства и попытки закурить сразу начались первые чувства тошноты и головокружения. На седьмые сутки 6 человек стали выкуривать 1-2 сигареты в день с некомфортным чувством. У остальных 4-х человек курение осуществлялось 5-7 раз с симптомами головокружения и тошноты.

На 10-е сутки 8 человек прекратили курение вообще. При попытке закурить, после применения устройства, сразу появлялась тошнота.

К исходу 14-х суток прекратили курение все. Включая мужчину 49 лет, курившего 40-45 сигарет в сутки с 40 лет, начавший курить с 14 лет.

В течение эксперимента, увеличилось потребление воды и сладостей на 20-40%, потребление мясных и рыбных продуктов не увеличилось.

Результаты эксперимента послужили основанием для создания устройства для профилактики курения на основе монохроматических излучателей красного спектра.

В предполагаемой модели используется красный спектр света (660-740 нм), с монохроматическими излучателями предпочтительно «LUMEX» (США) или их аналоги других фирм - производителей.

Линзы изготавливаются из прозрачной пластмассы отечественного производства, предназначенной для пищевых продуктов.

Материалы для самого устройства и укупорки, используются широко в бумажной промышленности России.

Герметичный контакт «Геркон» МКА -10110А выпускается также отечественной промышленностью.

Элемент питания предпочтительно с напряжением 1,5 В и диаметром не более 5 мм, например, SR416SW, производитель фирма «SONY» (Япония).

Общий вид устройства представлен на Фиг.1 (А-вид сверху в собранном виде в разрезе; Б -вид укупорки в собранном виде).

Устройство состоит: из бумажного цилиндрического корпуса 1, прозрачной линзы 2, линзы-рассеивателя 3, монохроматического излучателя 4, красного светодиода 5, источника питания 6, герметического контакта 7, картонной укупорки 8, с откидывающейся крышкой 9 и расположенным на ней магнита 10.

Предполагаемое устройство работает следующим образом:

откидывается крышка 9, извлекается устройство 1 и прикладывается боком к магниту 10, замыкаются контакты «геркона» 7 и включаются монохроматический излучатель 4 и светодиод 5, линза 2 фокусирует монохроматический красный спектр для воздействия на слизистую ротоглотки, устройство берется в рот со стороны линзы 2, линза-рассеиватель 3 создает эффект «тлеющего огонька»; элемент питания 6 рассчитан на работу монохроматического излучателя и светодиода в течение 5-7 мин.

По мере затухания «тлеющего огонька», устройство вынимается из губ и выбрасывается в урну для утилизации элементов питания.

Воздействие монохроматического красного спектра на слизистую ротоглотки 5-6 раз в день обеспечит профилактику от курения как подростка,

так и взрослого человека, не нанося при этом ущерба здоровью и не внося дезадаптацию в привычки курящего человека и его окружения.

Предполагаемое устройство имеет следующие преимущества:

- использование монохроматических красных излучателей обеспечивает активизацию никотиновых рецепторов организма, которые выдают сигнал передозировки при поступлении извне никотина;

- устройство активизирует силы организма для борьбы с никотиновой зависимостью без ущерба каким-либо органом человека и без применения синтетических химических веществ;

- процесс отвыкания от никотиновой зависимости происходит без стресса для организма и в короткие сроки.

Устройство для профилактики курения, включающее цилиндрический корпус, изготовленный предпочтительно из бумаги, прозрачную линзу, линзу-рассеиватель, монохроматический излучатель красного спектра, красный светодиод, источник питания, герметичный контакт, отличающееся тем, что устройство имеет форму сигареты с линзами на концах, где прозрачная линза обеспечивает воздействие красным спектром на слизистую ротоглотки человека, а линза-рассеиватель обеспечивает эффект «горения сигареты», при этом устройства в количествах 10 и 20 штук хранятся в укупорке, предпочтительно изготовленной из картона с магнитом на откидной крышке, где магнит обеспечивает запуск устройства при его приложении.



 

Похожие патенты:

Риноманометр для исследования функции развития органов носового дыхания у детей относится к медицине, преимущественно к оториноларингологии и может быть использована для диагностики нарушения носового дыхания у детей дошкольного возраста от 3 до 7 лет. Нарушение носового дыхания может быть обусловлено травмой, врожденной аномалией, острым или хроническим воспалительным процессом.
Наверх