Динамический громкоговоритель

 

Полезная модель относится к радиотехнике и может быть использована в акустических колонках, радиоприемниках и других акустических устройствах. Динамический громкоговоритель содержит цилиндрический корпус, как минимум четыре кольцевых постоянных магнита с осевой намагниченностью, закрепленных внутри цилиндрического корпуса соосно с ним на торцевой стенке в разных параллельных плоскостях по два кольцевых постоянных магнита в каждой плоскости, один из которых размещен в отверстии другого с зазором и чередующимися по расположению разноименными магнитными полюсами в каждой плоскости и с встречным расположением одноименных магнитных полюсов между плоскостями с расположенными в них парами кольцевых постоянных магнитов. Три кольцевых подвижных катушки, жестко связанные между собой и общим диффузором дисковой связкой, размещены в зазорах: между корпусом и внешними кольцевыми магнитами; между внутренним кольцевым магнитом и поверхностью отверстия во внешнем кольцевом постоянном магните; между керном и поверхностью отверстия во внутреннем кольцевом постоянном магните, которые обеспечивают возможность возвратно-поступательного синхронного движения всех подвижных катушек.

Полезная модель относится к радиотехнике и может быть использована в акустических колонках, радиоприемниках и других акустических устройствах.

Известно устройство, содержащее магнитную систему, которая включает в себя цилиндрический корпус с торцевой стенкой, размещенные внутри него и соосно с ним кольцевые постоянные магниты с осевой намагниченностью и встречно расположенными одноименными полюсами, две подвижные кольцевые катушки, керн, один диффузор (см. Патент на полезную модель RU 100692 U1, опубл. 20.12.2010 Бюл. 35), прототип.

Недостатком прототипа является отсутствие оптимизации по критерию минимальных габаритных размеров при достижении больших мощностей.

Технический результат заключается в устранении указанного недостатка путем выбора нового варианта взаимного расположения элементов магнитной системы громкоговорителя.

Технический результат достигается тем, что динамический громкоговоритель содержит магнитную систему, которая включает в себя цилиндрический корпус из магнитомягкого железа, торцевую стенку из магнитомягкого железа, как минимум четыре кольцевых постоянных магнита с осевой намагниченностью, закрепленные с помощью тонкостенных крепежных стаканов из диамагнетика внутри цилиндрического корпуса соосно с ним на торцевой стенке, керн из магнитомягкого железа, кольцевые концентраторы магнитного потока из магнитомягкого железа, первый каркас с внешней кольцевой катушкой, второй каркас с промежуточной кольцевой катушкой и третий каркас с внутренней кольцевой катушкой, которые закреплены соосно на общей дисковой связке из немагнитного материала, связанной с центрирующей шайбой и диффузором. Особенностью является то, что кольцевые постоянные магниты размещены в разных параллельных плоскостях по два кольцевых постоянных магнита в каждой плоскости, причем первые из которых - внутренние кольцевые постоянные магниты, имеющие внешний диаметр меньше диаметра отверстия вторых - внешних кольцевых постоянных магнитов, размещенные соосно внутри отверстий внешних кольцевых постоянных магнитов с чередующимися по расположению разноименными магнитными полюсами в каждой плоскости и со встречным расположением одноименных магнитных полюсов между плоскостями с расположенными на них парами кольцевых постоянных магнитов. Внешняя кольцевая катушка размещена в зазоре между внутренней поверхностью цилиндрического корпуса и внешней образующей внешних кольцевых постоянных магнитов, промежуточная кольцевая катушка размещена в зазоре между внутренней поверхностью крепежного стакана, фиксирующего внешние кольцевые постоянные магниты, и внешней образующей внутренних кольцевых постоянных магнитов, а внутренняя кольцевая катушка размещена в зазоре между керном и внутренней поверхностью крепежного стакана, фиксирующего внутренние кольцевые постоянные магниты, причем все соосные кольцевые катушки, жестко связанные между собой дисковой связкой, имеют возможность синхронного возвратно-поступательного движения.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором изображена конструкция динамического громкоговорителя в осевом сечении.

Динамический громкоговоритель содержит магнитную систему, которая включает в себя цилиндрический корпус 1 из магнитомягкого железа, торцевую стенку 2 из магнитомягкого железа, как минимум четыре кольцевых постоянных магнита 3 и 4 с осевой намагниченностью, закрепленные с помощью тонкостенных крепежных стаканов 5 и 6 из диамагнетика внутри цилиндрического корпуса 1 соосно с ним на торцевой стенке 2, керн 7 из магнитомягкого железа, кольцевые концентраторы 8 и 9 магнитного потока из магнитомягкого железа, первый каркас 10 с внешней кольцевой катушкой 11, второй каркас 12 с промежуточной кольцевой катушкой 13 и третий каркас 14 с внутренней кольцевой катушкой 15, которые закреплены соосно на общей дисковой связке 16 из немагнитного материала, связанной с центрирующей шайбой 17 и диффузором 18. Кольцевые постоянные магниты 3 и 4 размещены в разных параллельных плоскостях по два кольцевых постоянных магнита в каждой плоскости, причем первые из которых - внутренние кольцевые постоянные магниты 3, имеющие внешний диаметр D2 меньше диаметра d1 отверстия вторых - внешних кольцевых постоянных магнитов 4, размещены соосно внутри отверстий внешних кольцевых постоянных магнитов 4 с чередующимися по расположению разноименными магнитными полюсами в каждой плоскости и с встречным расположением одноименных магнитных полюсов между плоскостями с расположенными на них парами кольцевых постоянных магнитов 3 и 4. Внешняя кольцевая катушка 11 размещена в зазоре 1 между внутренней поверхностью цилиндрического корпуса 1 и внешней образующей внешних кольцевых постоянных магнитов 4, промежуточная кольцевая катушка 13 размещена в зазоре 2 между внутренней поверхностью крепежного стакана 5, фиксирующего внешние кольцевые постоянные магниты 4, и внешней образующей внутренних кольцевых постоянных магнитов 3, а внутренняя кольцевая катушка 15 размещена в зазоре 3 между керном 7 и внутренней поверхностью крепежного стакана 6, фиксирующего внутренние кольцевые постоянные магниты 3, причем все соосные кольцевые катушки 11, 13 и 15, жестко связанные между собой дисковой связкой 16, имеют возможность синхронного возвратно-поступательного движения.

Длина Lк каждой кольцевой катушки 11, 13 и 15, расположенных против зазора между одноименными магнитными полюсами кольцевых постоянных магнитов 3, 4 определяется суммой (n-1)(h+) при допустимой амплитуде колебаний диффузора 18 l x=h/2, где h - высота кольцевых постоянных магнитов 3, 4, n - число пар кольцевых постоянных магнитов 3 и 4. Все кольцевые катушки 11, 13 и 15 могут быть электрически соединены последовательно или параллельно для подключения источника сигналов.

При увеличении мощности путем увеличения числа кольцевых постоянных магнитов рост габаритного размера по оси предложенной модели громкоговорителя меньше, чем у прототипа, что позволяет оптимизировать занимаемый им объем.

1. Динамический громкоговоритель, содержащий магнитную систему, которая включает в себя цилиндрический корпус из магнитомягкого железа, торцевую стенку из магнитомягкого железа, как минимум четыре кольцевых постоянных магнита с осевой намагниченностью, закрепленные с помощью тонкостенных крепежных стаканов из диамагнетика внутри цилиндрического корпуса соосно с ним на торцевой стенке, керн из магнитомягкого железа, кольцевые концентраторы магнитного потока из магнитомягкого железа, первый каркас с внешней кольцевой катушкой, второй каркас с промежуточной кольцевой катушкой и третий каркас с внутренней кольцевой катушкой, которые закреплены соосно на общей дисковой связке из немагнитного материала, связанной с центрирующей шайбой и диффузором, отличающийся тем, что кольцевые постоянные магниты размещены в разных параллельных плоскостях по два кольцевых постоянных магнита в каждой плоскости, причем первые из которых - внутренние кольцевые постоянные магниты, имеющие внешний диаметр меньше диаметра отверстия вторых - внешних кольцевых постоянных магнитов, размещены соосно внутри отверстий внешних кольцевых постоянных магнитов с чередующимися по расположению разноименными магнитными полюсами в каждой плоскости и с встречным расположением одноименных магнитных полюсов между плоскостями с расположенными на них парами кольцевых постоянных магнитов.

2. Громкоговоритель по п.1, отличающийся тем, что внешняя кольцевая катушка размещена в зазоре между внутренней поверхностью цилиндрического корпуса и внешней образующей внешних кольцевых постоянных магнитов, промежуточная кольцевая катушка размещена в зазоре между внутренней поверхностью крепежного стакана, фиксирующего внешние кольцевые постоянные магниты, и внешней образующей внутренних кольцевых постоянных магнитов, а внутренняя кольцевая катушка размещена в зазоре между керном и внутренней поверхностью

крепежного стакана, фиксирующего внутренние кольцевые постоянные магниты, причем все соосные кольцевые катушки, жестко связанные между собой дисковой связкой, имеют возможность синхронного возвратно-поступательного движения.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом является расширение функциональных возможностей по размещению распространяемого контента за счет автоматического распределения контента посредством модулей управления распространяемым контентом

Полезная модель относится к области защиты различного вида громкоговорителей от внешних механических воздействий
Наверх