Электрический генератор на постоянных магнитах

 

Полезная модель относиться к преобразователям энергии постоянных магнитов, предназначена для использования в энергетике и машиностроении. Электрический генератор на постоянных магнитах содержит статор с обмотками, размещенными на зубцах статора, выполненных с разнесенными в пространстве участками магнитопровода и магнитной перемычкой в виде статорных полюсных наконечников. Создание замкнутого кольца с малым магнитным сопротивлением для магнитных потоков, обусловленных реакцией якоря, приводит к уменьшению потерь энергии, затрачиваемой на преодоление реакции якоря и повышение КПД генератора.

Полезная модель относится к преобразователям энергии постоянных магнитов, предназначена для использования в энергетике и машиностроении, в стационарных и мобильных энергетических установка.

Известно устройство, работающее как генератор электрического тока с возбуждением от постоянных магнитов, содержащее неподвижный явнополюсной статор, на внутренних зубцах которого размещены обмотки для питания отдельных групп потребителей. В известном устройстве на каждом зубце расположено по одной обмотке (см. авторское свидетельство 378021, опубл. 18.04.1973, Бюл. 19) прототип.

Недостатком прототипа является низкий коэффициент полезного действия (КПД) за счет отсутствия эффективных мер минимизации степени влияния реакции якоря. Достигаемая в прототипе стабилизации напряжения за счет определенной очередности подключения к обмотке статора потребителей с разной нагрузкой не решает проблемы повышения КПД генератора.

Технический результат заключается в повышении КПД генератора, минимизации степени влияния реакции якоря за счет разделения в пространстве участков магнитопровода с обмотками статора.

Технический результат достигается тем, что электрический генератор на постоянных магнитах содержит неподвижный явнополюсный статор с обмотками в виде двух одинаковых секций, размещенными на зубцах статора, многополюсный ротор с постоянными магнитами, являющимися конструктивными деталями ротора.

Особенностью является то, что зубцы статора вдоль радиуса генератора выполнены в виде спаренных симметричных и параллельных участков, внутренние торцы которых замкнуты полюсными наконечниками из ферромагнитного материала. Обмотки на каждом зубце статора выполнены в виде двух одинаковых секций, каждая их которых размещена на одном из спаренных симметричных параллельных участков зубца. Секции обмотки каждого из зубцов статора соединены последовательно и согласно. Обмотки на зубцах статора с спаренными секциями могут быть соединены последовательно и согласно в группы или все вместе, для питания цепей отдельных групп потребителей или их объединенной нагрузки.

Сущность полезной модели поясняется графическими материалами, на которых изображено: фиг. 1 - конструкция электрического генератора на постоянных магнитах с сечениями участков главных звеньев магнитных цепей; фиг. 2 - схематическое представление цепей активных зон с замыкающимися магнитными потоками.

Электрический генератор на постоянных магнитах (фиг. 1) содержит неподвижный явнополюсный статор 1 с обмотками в виде двух одинаковых секций 2, 3, размещенными на зубцах 4 статора 1, многополюсный ротор 5 с постоянными магнитами, являющимися конструктивными деталями ротора 5. Зубцы 4 статора 1 вдоль радиуса генератора выполнены в виде спаренных симметричных и параллельных участков 6 и 7, внутренние торцы которых замкнуты полюсными наконечниками 8 из ферромагнитного материала. Обмотки на каждом зубце 4 статора 1 выполнены в виде двух одинаковых секций 2, 3, каждая из которых размещена на одном из спаренных симметричных параллельных участков 6, 7 зубца 4. Секции 2,3 обмотки каждого из зубцов 4 статора 1 соединены последовательно и согласно (фиг. 2). Обмотки на зубцах 4 статора 1 со спаренными секциями 2, 3 могут быть соединены последовательно и согласно в группы или все вместе, для питания цепей отдельных групп потребителей или их объединенной нагрузки.

При подключении нагрузки к обмоткам работающего генератора, к выводам H2K3, (см. фиг. 2), в спаренных симметричных и параллельных участках 6, 7 зубцов 4 статора 1 нагрузочными токами, протекающими по секциям 2, 3 обмоток, будут наводиться магнитные потоки Фр2 и Фр3, направленные навстречу основному магнитному потоку Фпм постоянных магнитов ротора 5. Наличие этих тормозящих встречных потоков Фр2, Фр3 принято квалифицировать как реакцию якоря, которая приводит к потерям преобразования энергии и понижению КПД генераторов.

В предлагаемой полезной модели, за счет конструктивного решения магнитных цепей, магнитные потоки ФР2 и ФР3, порожденные реакцией якоря, будут замыкаться по цепи с наименьшим магнитным сопротивлением, т.е. через полюсные наконечники. На участках 6, 7 зубцов 4 с обмотками в виде секций 2, 3 магнитные потоки Фр2 и Фр3, будучи встречно направленными и одинаковыми по величине, окажутся взаимно скомпенсированными, а ввиду того, что магнитное сопротивление воздушного зазора велико, воздействие потоков ФР2 и Фр3 на магнитные полюса постоянных магнитов ротора 5 будет минимальным. За счет этого достигается повышение КПД генератора, по сравнению с тем, что имеется в прототипе.

1. Электрический генератор на постоянных магнитах, содержащий неподвижный явнополюсный статор с обмотками, размещенными на зубцах статора, многополюсный ротор с постоянными магнитами, являющимися конструктивными деталями ротора, отличающийся тем, что зубцы статора вдоль радиуса генератора выполнены в виде спаренных симметричных и параллельных участков, внутренние торцы которых замкнуты полюсными наконечниками из ферромагнитного материала.

2. Генератор по п.1, отличающийся тем, что обмотки на каждом зубце статора выполнены в виде двух одинаковых секций, каждая их которых размещена на одном из спаренных симметричных параллельных участков зубца.

3. Генератор по п.1, отличающийся тем, что секции обмотки каждого из зубцов статора соединены последовательно и согласно.

4. Генератор по п.1, отличающийся тем, что обмотки на зубцах статора со спаренными секциями могут быть соединены последовательно и согласно в группы или все вместе для питания цепей отдельных групп потребителей или их объединенной нагрузки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель электрического генератора переменного тока относится к электротехнике, а именно к системам двигатель-генератор, и может быть использована при проектировании и производстве источников переменного электрического тока, в том числе на транспорте.

Полезная модель относится к высокочастотной связи по проводам линий электропередачи, используемой в области энергетики

Устройство стабилизации напряжения относится к области энергомашиностроения и может быть использовано в качестве устройства стабилизации напряжения бесконтактных синхронных трехфазных электрических автономных генераторов переменного тока, возбуждаемых от поля постоянных магнитов. Технический результат: повышение точности и скорости регулирования, а также минимизация массогабаритных показателей бесконтактных синхронных генераторов переменного тока с возбуждением от постоянных магнитов, определяемая снижением энергии источника питания.

Электрогенератор принадлежит к разделу электротехники, а именно, к роторно-статорному оборудованию. Применение кольцевого постоянного магнита в составе устройства существенно упрощает его конструкцию, повышает КПД и улучшает эффективность работы электрического генератора.

Линейный генератор на постоянных магнитах, отличающийся тем, что корпус линейного генератора изготовлен из немагнитного материала, на концах магнитопровода установлены полюсные наконечники, а постоянный магнит закреплен на штоке, который приводится в движение мембранами термоакустического двигателя.

Предлагаемая полезная модель синхронного электрического генератора отличается от известных ротором, выполненным в виде 2-х магнитных торцевых систем и расположением П-образных ферромагнитных скоб.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для энергоснабжения объектов стабильной сетью переменного тока при переменной скорости вращения первичного двигателя
Наверх