Воздухоочиститель для двс

 

Воздухоочиститель используется в воздухоподающей системе ДВС. Задачей полезной модели является создание герметичной конструкции воздухоочистителя, простой и удобной в эксплуатации и имеющей небольшой вес. Поставленная задача решается тем, что соединение корпусных деталей производится фиксаторами, выполненными в виде защелок, составляющих одно целое с крышкой, и ответных частей в виде отверстий со скосом, соответствующих по форме и расположению защелкам и выполненных в приливах корпуса, а корпус и крышка выполнены из полимерного материала, армированного длинноволокнистым наполнителем.

Полезная модель относится к воздухоподающей системе двигателя внутреннего сгорания (ДВС), в частности, к конструкции корпуса воздухоочистителя, от которого очищенный от пыли воздух поступает к карбюратору или другой системе питания ДВС.

На большинстве автомобилей используются воздухоочистители, конструкция которых показана на фиг.1 [1]. В них сменный фильтрующий элемент 3 устанавливается в корпус 8 с приемным патрубком, закрывается крышкой 10 и стягивается барашковой гайкой 1. Стягивание корпуса и крышки может производиться вместо барашковой гайки накидными металлическими защелками.

Такая конструкция, несмотря на широкое применение, обладает определенными недостатками. Металлические корпусные детали существенно увеличивают вес, а значительные вибрации двигателя при его работе постепенно ослабляют затяжку и приводят к негерметичности установки фильтрующего элемента между корпусными деталями и попаданию пыли в двигатель.

Для изготовления корпусных деталей в автомобилестроении нашли применение высокопрочные и легкие полимерные материалы [3]. Детали корпуса воздухоочистителя из полимерного материала требуют разработки специальных конструкций для соединения корпусных деталей, обеспечивающих надежное их соединение в течение длительной эксплуатации и возможность легкого разъединения при замене фильтрующего элемента.

Одна из таких конструкций, выбранная в качестве прототипа, приведена в патенте ЕР 1213471 [2].

Корпусные части воздухоочистителя 1 и 2 (фиг.2) в соответствии с этим патентом выполнены из полимерного материала. На одной корпусной детали имеется выступ 3 (фиг.2 и фиг.3), а на другой - паз соответствующей формы. При сборке воздухоочистителя выступ входит в паз и, следуя форме паза, поворачивается и обеспечивает фиксирование частей корпуса.

Корпусные детали предлагаемого воздухоочистителя, аналогично прототипу, выполнены из полимерного материала, но конструкция его направлена на упрощение фиксирующих устройств, обеспечение большей легкости сборки и разборки при смене фильтрующего элемента и повышение надежности и долговечности.

Поставленная задача решается тем, что соединение корпусных деталей производится фиксаторами, выполненными в виде защелок, составляющих одно целое с крышкой, и ответных частей в виде отверстий со скосом, соответствующих по форме и расположению защелкам и выполненных в приливах корпуса, а полимерный материал, из которого выполнены корпус и крышка, армирован длинноволокнистым наполнителем.

Предлагаемый воздухоочиститель изображен на фиг.4 и фиг.5. Воздухоочиститель содержит крышку 1, корпус 2, расположенный внутри корпуса сменный фильтрующий элемент (на фиг. не показан). На крышке имеются выполненные заодно целое с корпусом защелки 3, число которых не менее 3, имеющие фиксирующий выступ 6. На корпусе 2 имеются выполненные заодно целое с корпусом приливы 4 с отверстием со скосом 5, форма и расположение которых соответствуют защелкам крышки. При установке крышки на корпус защелки 3 скользят по скосу 5, а затем под действием упругих сил крышка фиксируется выступом 6 защелки в приливе корпуса. Для снятия крышки и замены фильтрующего элемента необходимо нажатием на защелки освободить их и переместить в отверстии прилива.

Надежность работы указанной конструкции в эксплуатации определяется во многом выбором полимерного материала, из которого выполняются корпус и крышка воздухоочистителя, и его физико-химическими свойствами. С этой целью полимерный материал армируется длинноволокнистым наполнителем.

Предлагаемый воздухоочиститель прошел полный цикл конструкторских и доводочных работ и в настоящее время ведется подготовка производства к его выпуску в ООО "Топливные системы".

Список литературы

1. В.А.Стукалов, К.Н.Леонтьев Устройство автомобиля М. ИД "Форум-Индра-М" 2006.

2. Moldabbe twist lock snap fit design for plastic air cleaner. EUROPEAN PATENT APPLICATION EP 1213471 A2 Priority: 08.12.2000 US 254245 P

3. Технические свойства полимерных материалов: Уч.-спр.пос. / В.К.Крыжановский, В.В.Бурлов, А.Д.Паниматченко, Ю.В.Крыжановская. - СПб., Изд-во "Профессия", 2003. - 240 с.

1. Воздухоочиститель для двигателя внутреннего сгорания, содержащий фильтрующий элемент, а также выполненные из полимерного материала корпус и крышку, отличающийся тем, что соединение корпусных деталей производится фиксаторами, выполненными в виде защелок, составляющих одно целое с крышкой и ответных частей в виде отверстий со скосом, соответствующих по форме и расположению защелкам и выполненных в приливах корпуса.

2. Воздухоочиститель по п.1, отличающийся тем, что полимерный материал, из которого выполнен корпус и крышка, армирован длинноволокнистым наполнителем.



 

Наверх