Кольцо для аннулопластики

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к кардиохирургии. Кольцо для аннулопластики выполнено из биоинертных материалов и состоит из каркаса в виде кольца и обшивки. Технический результат - точная установка в требуемой позиции, достигается тем, что каркас по всему периметру содержит выемку, а обшивка по всему периметру содержит складку, причем складка обшивки находится в выемке каркаса.

Полезная модель относится к медицине, а именно к кардиохирургии.

Кольцо для аннулопластики используется для проведения реконструктивных операций на сердце для устранения клапанной недостаточности.

Известно кольцо для аннулопластики трикуспидального и митрального клапанов сердца (патент РФ 2300348, А61F 2/24), включающее каркас в виде кольца и обшивку, выполненные из биоинертных материалов.

Недостатком кольца для аннулопластики трикуспидального и митрального клапанов сердца является то, что его обшивка может поворачиваться относительно оси его каркаса, не позволяя хирургу точно установить кольцо в требуемой позиции.

Техническим результатом применения кольца для аннулопластики является его точная установка в требуемой позиции.

Кольцо для аннулопластики состоит из каркаса в виде кольца и обшивки, выполненных из биоинертных материалов. При этом каркас по всему периметру содержит выемку, а обшивка по всему периметру содержит складку, причем складка обшивки находится в выемке каркаса.

На фиг.1 изображено поперечное сечение кольца для аннулопластики, где: 1 - каркас с выемкой, 2 - обшивка со складкой.

Кольцо для аннулопластики устанавливают, подшивая за обшивку к фиброзному кольцу вокруг естественного клапана, и таким образом создают деформированную форму фиброзного кольца. Установленное кольцо для аннулопластики поджимает друг к другу створки естественного клапана, обеспечивая их герметичное смыкание при возникновении обратного градиента давления на клапане.

Пример.

Изготовили кольцо для аннулопластики с каркасом 1 в виде замкнутого кольца с средним диаметром 30 мм из биоинертного материала - никелида

титана. На каркас установили обшивку 2 из биоинертного материала - полотна из полимерных нитей, причем каркас по всему периметру содержал выемку, а обшивка содержала складку, и складка находилась в выемке. Кольцо для аннулопластики установили в митральную позицию, обеспечив деформированную форму фиброзного кольца, вызывающую поджатие створок клапана и их герметичное смыкание. Послеоперационная диагностика методами ультразвукового сканирования подтвердила сохранение интраоперационного результата.

Технический результат достигается тем, что каркас по всему периметру содержит выемку, а обшивка по всему периметру содержит складку, причем складка обшивки находится в выемке каркаса.

Кольцо для аннулопластики, выполненное из биоинертных материалов, состоящее из каркаса в виде кольца и обшивки, отличающееся тем, что каркас по всему периметру содержит выемку, а обшивка по всему периметру содержит складку, причем складка обшивки находится в выемке каркаса.



 

Наверх