Вышка сотовой связи

 

Полезная модель предназначена для использования в качестве вышек сотовой связи. Вышка сотовой связи включает комбинированную ветросолнечную установку, аккумуляторы электроэнергии, инвертор для преобразования постоянного тока ветроустановки и солнечных батарей, выполнена в виде стальной цельнометаллической трубы, с которой соединен ветрогенератор, в нижней части стальной цельнометаллической трубы размещен конус, а по ее окружностям расположена солнечная галерея, образованная каркасом со светопрозрачным покрытием и радиально от центра вышки сотовой связи расположенными тепловыми аккумуляторами. Техническим результатом предполагаемой полезной модели является повышение надежности автономного энергопитания аппаратуры вышки сотовой связи.

Устройство относится к конструкциям, предназначенным для использования в качестве вышек сотовой связи.

Известны вышка сотовой связи обеспечиваемая энергией за счет подвода энергии от линий электропередач http://www.vestnik-sviasy/ru/t/news.php?extend.913. Министерство Информационных технологий

и связи Российской Федерации. Приказ 32, 13.03.2007, г.Москва.) Недостатком этой вышки являются большие затраты на прокладку электрической силовой линии.

Наиболее близкой из известных является вышка сотовой связи (http;www.energiforum/ru) представляющая комбинированную ветросолнечную установку, аккумуляторы электроэнергии, инвертор для преобразования постоянного тока ветроустановки и солнечных батарей.

Недостатком данного устройства является нарушение автономности энергообеспеченности при отсутствии ветра и солнца.

Техническим результатом предполагаемой полезной модели является повышение надежности автономного энергопитания аппаратуры вышки сотовой связи.

Технический результат достигается тем, что вышка сотовой связи, включая комбинированную ветросолнечную установку, аккумуляторы электроэнергии, инвертор для преобразования постоянного тока ветроустановки и солнечных батарей, выполнена в виде стальной цельнометаллической трубы, с которой соединен ветрогенерагор, в нижней части стальной цельнометаллической

трубы размещен конус, а по ее окружностям расположена солнечная галерея, образованная каркасом со светопрозрачным покрытием и радиально от центра вышки сотовой связи расположенными тепловыми аккумуляторами.

Полезная модель повышает надежность автономного энергопитания аппаратуры вышки сотовой связи, поскольку устройство работает как при наличии солнечного излучения, так и за счет тепловых аккумуляторов при его отсутствии, при этом зарядка аккумуляторов тепла обеспечивается нахождением их в солнечной галерее с каркасом и светопрозрачным полимерным покрытием. Разность температур между воздухом в галерее и окружающим пространством обеспечивает поступление воздуха в стальную цельнометаллическую трубу, из которой выполнена вышка сотовой связи. Объем воздуха, поступающего в трубу регулируется конусом. Поступивший в трубу воздух направляется в короб, где вращает лопасти вентилятора ветроэлектро-генератора, обеспечивая электроэнергией аппаратуру антенны и аппаратуру сотовой связи.

Совокупность существенных признаков, изложенных в формуле изобретения позволяет достичь заявляемого устройства желаемого результата, а именно обеспечение работы вышки сотовой связи за счет возобновляемых источников энергии (солнечной и ветровой энергии) как при наличии солнечного излучения как при отсутствии солнечного излучения и ветра.

На фиг. представлена схема предложенного устройства.

Устройство состоит из стальной трубы 1 с растяжками 2 и защищающим от дождя выполненным из стали колпаком 3, соединенной с ней рукавом 4, трубой 5 и опирающейся на опоры 6 короба 7 с вентилятором 8, соединенным с ветроэлектрогенератором 9, конуса 10, солнечной галереи 11, образованной каркасом 12, и светопрозрачным полимерным покрытием 13, тепловых аккумуляторов 14 выполненных как, например, в патенте РФ 2023215, антенны сотовой связи 15 и аппаратуры сотовой связи (аккумуляторы

электроэнергии, инвертор для преобразования постоянного тока ветроустановки и солнечных батарей) 16.

Устройство работает следующим образом. Воздух подогревается солнечным излучением в галерее 11, при отсутствии солнечной радиации воздух подогревается тепловыми аккумуляторами 14. Подогретый воздух конусом 10 направляется в трубу 1. Объем воздуха, поступающего в трубу регулируется конусом 10. Поступивший в трубу воздух направляется в короб 7, где вращает лопасти вентилятора 8 ветроэлектрогенератора 9, обеспечивая электроэнергией аппаратуру антенну 15 и аппаратуру сотовой связи 16. Скорость воздушного потока обеспечивается связью короба 7 с трубой 1. Устройство работает как при наличии солнечного излучения, так и за счет тепловых аккумуляторов 14 при его отсутствии, поскольку зарядка тепловых аккумуляторов 14 обеспечивается нахождением их в солнечной галерее 11 с каркасом 12 и светопрозрачным полимерным покрытием 13.

Вышка сотовой связи, включающая комбинированную ветросолнечную установку, аккумуляторы электроэнергии, инвертор для преобразования постоянного тока ветроустановки и солнечных батарей, отличающаяся тем, что вышка сотовой связи выполнена в виде стальной цельнометаллической трубы, с которой соединен ветрогенератор, в нижней части стальной цельнометаллической трубы размещен конус, а по ее окружностям расположена солнечная галерея, образованная каркасом со светопрозрачным покрытием и радиально от центра вышки сотовой связи расположенными тепловыми аккумуляторами.



 

Наверх