Система точной раздачи корма в промышленном птицеводстве

 

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для кормления родительского стада кур-бройлеров в промышленном птицеводстве. Задачей полезной модели является создание системы кормления с одновременной раздачей одинакового и регулируемого количества корма по всем кормушкам. Технический результат достигается применением двухтрубной системы кормления, причем верхняя труба выполняет функцию транспортирования корма по длине линии, а нижняя труба - функцию дозирования и раздачи корма по кормушкам. В верхней транспортной трубе расположен транспортирующий орган в виде спирали, а в нижней раздаточной трубе - тросо-поршневой транспортно-дозирующий орган, состоящий из ограничительной шайбы, стальных тросов и поршня. Регулирование объема дозировочной полости, ограниченной с одной стороны шайбой, а с другой - поршнем, возможно благодаря применению в системе двух стальных тросов таким образом, что к одному из них жестко прикреплена шайбы, а к другому - поршни, благодаря чему допустимо их перемещение относительно друг друга. К нижней раздаточной трубе прикреплены тарелочные кормушки. Полости верхней трубы и нижней трубы и нижней трубы и кормушек соединены с помощью отверстий. Благодаря устройству полезной модели с тросо-поршневым транспортно-дозирующим органом, создающим ограниченную дозировочную полость с возможностью регулирования объема, обеспечивается принцип технологии кормления родительского стада кур-бройлеров - одновременная раздача требуемого количества корма по всем кормушкам.

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для кормления родительского стада кур-бройлеров в промышленном птицеводстве.

Технология выращивания кур-бройлеров весьма требовательна к режимам кормления родительского стада, а именно ко времени, продолжительности кормления и, особенно, к количеству корма, приходящегося на каждую голову, строго регламентированному в определенном возрасте стада. Оптимизация режимов кормления птицы преследует цель соблюдения однородности стада по массе, что в дальнейшем положительно повлияет на его продуктивность.

В настоящее время ни одно устройство кормления в силу своей конструкции не может обеспечить скорость, равномерность и точность раздачи корма одновременно.

Задачей полезной модели является создание системы кормления в промышленном птицеводстве с одновременной раздачей одинакового и регулируемого количества корма по всем кормушкам.

Технический результат достигается применением двухтрубной системы кормления, причем верхняя труба выполняет функцию транспортирования корма по длине линии, а нижняя труба - функцию дозирования и раздачи корма по кормушкам.

На фиг.1 схематично изображено устройство системы кормления в промышленном птицеводстве с одновременной раздачей и точным дозированном корма по всем кормушкам, состоящей из верхней транспортной трубы 1, снабженной стальной спиралью 2 и нижней раздаточной трубы 3 с транспортно-дозирующим органом, представленным тросо-поршневой системой, состоящей из двух стальных тросов 5 и 5', на одном из которых закреплены шайбы 4, а на другом - поршни 6. Объем, ограниченный шайбами 4 и поршнями.6 способен изменяться в зависимости от количества корма, подлежащего раздаче за счет взаимного перемещения тросов 5 и 5' относительно друг друга. К нижней раздаточной трубе прикреплены тарелочные кормушки 7. Полости верхней трубы А и нижней трубы Б, Б1, Б N соединены с помощью отверстий 8, а полости нижней трубы Б, Б1, БN и тарелочных кормушек - отверстий 9, как показано на фиг.1.

Устройство работает следующим образом.

При вращении спирали 2, корм движется в полости А верхней транспортной трубы 1 в направлении, указанном стрелкой на фиг.1, проваливаясь в отверстия 8 и заполняя полости Б, Б1, БN, слева ограниченные шайбой 4, а справа - поршнем 6. При заполнении всех полостей Б, Б1, БN, транспортная спираль выключается, в результате во всех полостях Б, Б1, БN имеется равное количество корма. Затем, включается привод транспортно-дозирующей системы в нижней трубе 3, поступательно перемещая посредством тросов 5 и 5' шайбу 4 и поршень 6 в направлении указанном стрелкой на фиг.1 до тех пор, пока фронтальный край поршня не окажется над отверстием 9 и весь корм из полостей Б, Б1, БN через отверстия 9 не поступит в тарелочные кормушки. Одновременно, поршень 6 перекрывает отверстия 8, предотвращая поступление корма в нижнюю трубу 3 до следующего цикла дозирования. После этого транспортно-дозирующая система возвращается в исходное положение, и весь цикл повторяется заново требуемое количество раз. В результате в каждой кормушке 7 имеется равное количество корма.

. Применение двух стальных тросов 5 и 5' в тросо-поршневом транспортно-дозирующем органе обусловлено необходимостью регулирования требуемого количества корма разовой дозировки, т.е. раздаваемого за один цикл работы системы, причем трос 5 свободно проходит через отверстия в поршнях 6 (см. фиг.2) и на него жестко крепятся ограничительные шайбы 4, а трос 5' наоборот - свободно проходит через отверстия в ограничительных шайбах 4 и на него жестко крепятся поршни 6. За счет такой конструкции возможно регулирование объема полостей Б, Б1, БN, подтянув поршень 6 с помощью троса 5' к шайбе 4 на требуемое расстояние, после чего, при транспортировке порции корма к отверстиям 9 тросы 5 и 5' движутся вместе, передвигая одновременно и шайбу 4 и поршень 6. Этап тарировки системы кормления проводится до включения спирали 2 верхней транспортной трубы 1, т.е. в момент отсутствия корма в полостях Б, Б1, Б N нижней раздаточной трубы 3.

Система кормления в промышленном птицеводстве с одновременной раздачей и точным дозированием корма по всем кормушкам, включающая верхнюю транспортную трубу, снабженную стальной спиралью, нижнюю раздаточную трубу с транспортно-дозирующим органом и кормушки, причем полости верхней трубы и нижней трубы, нижней трубы и кормушек соединены с помощью отверстий, характеризующаяся тем, что транспортно-дозирующий орган представлен тросо-поршневой системой, состоящей из двух стальных тросов, на одном из которых закреплены шайбы, а на другом - поршни с возможностью регулирования объема, ограниченного шайбами и поршнями.



 

Наверх