Установка для транскраниального воздействия вращающимся магнитным полем

 

Полезная модель относится к медицине и может быть использована, например, у пациентов с цереброваскулярной патологией (недостаточность мозгового кровообращения, последствия ишемического инсульта), болезнью Паркинсона и др. Предложена установка, в которой на замкнутом магнитопроводе по кругу расположены шесть фазных катушек, образующих три фазных обмотки, создающие вращающееся магнитное поле, на которые через блок преобразования обеспечена подача регулируемого по частоте от 5 до 110 Гц трехфазного напряжения от 0 до 12 В, модулируемого по амплитуде и реверсируемого в каждом цикле работы блоком управления. Техническим результатом полезной модели является сокращение сроков и улучшение результатов лечения за счет использования вращающегося и реверсируемого, модулированного по амплитуде магнитного поля, воздействующего на все структуры головного мозга, невысокая стоимость аппарата, простота использования, надежность медико-социальной реабилитации.

Предлагаемая полезная модель относится к медицине и может быть использована, например, у пациентов с цереброваскулярной патологией (недостаточность мозгового кровообращения, последствия ишемического инсульта), болезнью Паркинсона и др.

Известна установка для лечения вихревым магнитным полем по патенту РФ 2063254 от 10.07.96, содержащая многофазный преобразователь частоты, индуктор, охватывающий рабочую полость с размещенным в ней вращающимся сиденьем для пациента. Индуктор в ней выполнен в виде ряда разъемных блоков, каждый из которых включает кольцевой сердечник с многофазной обмоткой, причем блоки заключены в диэлектрические корпуса, а электропривод к сиденью снабжен фазосдвигающим устройством.

Известна также установка для лечения вихревым магнитным полем по патенту РФ 2353406 от 27.04.2009, содержащая многосекционный цилиндрический индуктор, заключенный в диэлектрический корпус, подключенный к многофазному преобразователю частоты с блоком управления, между смежными секциями которого имеются зазоры, и привод, выполненный с возможностью перемещения пациента с циклом, отличным от цикла изменения напряженности поля индуктора. Установка оборудована подвижной кареткой.

В обеих установках в качестве лечебного фактора используют вихревое магнитное поле, напряженность которого циклично изменяется от нуля до максимума и затем обратно до нуля, воздействующее на весь организм пациента. Установки предназначены для лечения злокачественных новообразований. В ходе длительной эксплуатации установок была доказана их высокая эффективность для лечения и других заболеваний, в частности, церебральноваскулярной патологии. Под влиянием общего магнитного воздействия отмечается улучшение церебральной гемодинамики, а именно - повышение пульсового кровенаполнения мозговых артерий, снижение их тонуса и т.д. Доказано также, что применяемые магнитные поля (напряженность магнитного поля - до 6 мТл, частота вращении - 6000 об\мин) обладают сосудорасширяющим, спазмолитическим, противовоспалительным, противоотечным, иммуностимулирующим и седативным действием.

Недостатками установок являются: высокая металлоемкость, большие массогабаритные показатели, обязательное использование для работы трехфазного источника питания, невозможность изменения частоты вращения и напряженности магнитного поля, отсутствие реверса направления вращения магнитного поля.

В настоящее время для низкочастотной магнитотерапии, используют:

Магнит-МедТеко, Алимп-1, Полимаг-01, BTL-5000, Интрамаг, Алмаг, КАП-МТ/8-«Мультимаг». Во всех этих аппаратах в качестве лечебного фактора используют импульсное или бегущее магнитное поле.

За ближайший аналог принята приставка «Оголовье» к аппаратам «АМО-АТОС» (Регистрационное удостоверение 29/10071001/3132 - 02 от 12 марта 2002 г) и «АМУС-01-ИНТРАМАГ» для транскраниальной магнитотерапии. Приставка «Оголовье» выполнена в виде «шлема», содержащего спаренный излучатель бегущего магнитного поля, состоящий из двух частей призматической формы. Призмы излучателя соединены между собой съемной упругой дугообразной скобой. На голове пациента излучатели фиксируют с помощью горизонтального и вертикального ремней-фиксаторов.

Рабочая поверхность каждой призмы, обращенная, при проведении процедуры к височным долям черепной коробки, имеет цилиндрическую поверхность с радиусом, близким к среднему радиусу черепной коробки.

В каждой из призм приставки расположены по три соленоида. Приставку с помощью кабеля подключают к любому из свободных разъемов ВЫХОД-1 аппарата «АМО-АТОС» или «АМУС-01-ИНТРАМАГ».

При работе соленоиды призматических излучателей включаются поочередно с частотой, задаваемой аппаратом, это позволяет организовать движение магнитного поля вдоль каждого излучателя при глубине его проникновения 60-90 мм.

Оба призматических излучателя приставки имеют возможность изменения их ориентации относительно головы и могут использоваться как вместе, так и отдельно друг от друга.

Недостатки: недостаточная эффективность в связи с неравномерным воздействием магнитного поля на все участки головного мозга, невозможность генерирования вращающегося магнитного поля.

Задачи: повышение терапевтического эффекта за счет использования в качестве лечебного фактора вращающегося магнитного поля, равномерно распределяющегося и воздействующего на все структуры головного мозга.

Сущностью предлагаемой полезной модели является установка, в которой на замкнутом магнитопроводе по кругу расположены шесть фазных катушек, образующих три фазных обмотки, создающие вращающееся магнитное поле, на которые через блок преобразования обеспечена подача регулируемого по частоте от 5 до 110 Гц трехфазного напряжения от 0 до 12 В, модулируемого по амплитуде и реверсируемого в каждом цикле работы блоком управления.

Техническим результатом полезной модели является сокращение сроков и улучшение результатов лечения за счет использования вращающегося и реверсируемого, модулированного по амплитуде магнитного поля, воздействующего на все структуры головного мозга, невысокая стоимость аппарата, простота использования, надежность медико-социальной реабилитации.

Для лучшего понимания схема полезной модели изображена на фиг.1, где 1 - блок управления, 2 - таймер, 3 - блок преобразования напряжения, 4 - соленоиды (три фазные обмотки) и фиг.2, где 5 - голова пациента, 6 -замкнутый магнитопровод, на котором расположены шесть фазных катушек - соленоидов.

Установка работает следующим образом: больной может получать лечение сидя на кушетке. Для проведения лечения используется держатель-штанга, которая позволяет регулировать высоту расположения установки или регулируемый подвес, прикрепленный к потолку. С помощью блока управления (1) врачом устанавливается режим работы установки (частота, индукция магнитного поля). С помощью таймера (2) устанавливается длительность процедуры.

При подаче однофазного напряжения в 220 В блок преобразования (3) обеспечивает выдачу на соленоиды фаз А, В и С (4) трехфазного, регулируемого от 0 до 12 В по величине и от 5 до 110 Гц по частоте напряжения.

С помощью блока управления (1) подаваемое на соленоиды (4) напряжение регулируется плавно от нуля до максимума и обратно до нуля в течение 2 минут, что составляет один цикл.

В следующем цикле работы направление вращения магнитного поля изменяется на противоположное.

Процедура заканчивается с помощью таймера (2), отключающего питание установки.

Пример использования установки: Больной, 55 лет. Диагноз:

Последствия острого нарушения мозгового кровообращения. Проведено 15 процедур на установке при частоте магнитного поля 100 Гц, длительности процедуры 30 минут. При поступлении на лечение жаловался на головную боль, боль в шее, расстройство сна. Отмечалась слабость правой руки и ноги. Походка неустойчивая при движении. После проведения процедур общее состояние улучшилось, жалоб нет, нормализовался сон, повысилась мышечная сила в руке и ноге. Походка устойчивая, движения свободные.

Установка для лечения цереброваскулярной патологии, содержащая индуктор магнитного поля в виде наголовника, отличающаяся тем, что на замкнутом магнитопроводе установки по кругу расположены шесть фазных катушек, образующих три фазных обмотки, создающие вращающееся магнитное поле, на которые через блок преобразования обеспечена подача трехфазного напряжения, регулируемого по частоте от 5 до 110 Гц и по величине от 0 до 12 В, модулируемого по амплитуде и реверсируемого в каждом цикле работы блоком управления.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к бытовым устройствам и может применяться в быту для установки и крепления бытовых металлических предметов типа баллончиков с освежителем воздуха, с пеной для бритья, с лаком для волос, с дезодорантами
Наверх