Грузонесущий геофизический кабель для исследования нефтяных и газовых скважин

 

Полезная модель относится к кабельной промышленности и может быть использована для исследования нефтяных и газовых скважин.

Грузонесущий геофизический кабель состоит из одной или нескольких электроизоляционных токопроводящих жил, не менее двух повивов брони из стальной проволоки. С целью снижения стоимостных показателей каждая спиралевидная проволока брони выполнена по длине из двух составляющих: оцинкованной стальной и коррозионно-стойкой (нержавеющей) проволок, причем, нержавеющая составляющая должна составлять от 10 до 50% от длины оцинкованной и соединена с ней различными способами (сварка, пайка, узел, заделка) с разбегом между точками соединения не менее 4 метров.

Результатом разработки полезной модели явилось снижение стоимостного показателя кабеля в 1,5-1,75 раза.

Полезная модель относится к кабельной промышленности, а именно, к производству витых проволочных изделий и может быть использована для исследования нефтяных и газовых скважин.

Известны серийно выпускаемые грузонесущие геофизические кабели для каротажа, свабирования, перфорации нефтяных и газовых скважин, имеющие конструкцию из 1-7 электроизолированных токопроводящих жил и два или четыре слоя брони из стальной оцинкованной проволоки, каждый из которых имеет направление, противоположное предыдущему (см. ГОСТ Р 51978-2002 «Кабели грузонесущие геофизические бронированные» Общие технические условия).

Недостатком кабелей, изготовленной из стальной оцинкованной проволоки, является низкая коррозионная стойкость в скважинах с агрессивной средой; имеющей в своем составе сероводород или различные кислоты.

Известны грузонесущие геофизические кабели, изготовленные из коррозионно-стойкой (нержавеющей) проволоки, применяемые в скважинах с агрессивной средой, засоренной сероводородом или различными кислотами. Выпуск таких кабелей предусмотрен по специально-разработанным техническим условиям со ссылкой на ГОСТ Р 51978-2002 «Кабели грузонесущие геофизические бронированные» Общие технические условия, пункт 4.2.1.10. Однако применение этих кабелей ограничивает чрезвычайно высокая стоимость, в 10-20 раз превышающая стоимость кабеля из стальной оцинкованной проволоки. По этой причине применение этих кабелей ограничено.

Задачей создания полезной модели является разработка конструкции грузонесущего геофизического кабеля для работы в скважинах с агрессивной

средой (сероводород, кислоты), имеющего высокие эксплуатационные свойства и низкие стоимостные показатели.

Указанная задача достигается тем, что в грузонесущем геофизическом кабеле, содержащем одну или несколько электроизоляционных токопроводящих жил, не менее двух повивов брони из стальной проволоки, согласно полезной модели, каждая спиралевидная проволока брони выполнена по длине из двух составляющих: оцинкованной стальной и коррозионно-стойкой (нержавеющей) проволок, причем, нержавеющая составляющая должна составлять от 10 до 50% от длины оцинкованной и соединена с ней с помощью одного из способов сварки, пайки, узла, заделки с разбегом между точками соединения не менее 4 метров.

Практика показала, что обычно верхняя часть скважины не загрязнена агрессивными составляющими и не требует применения специальных коррозионно-стойких сталей.

Поэтому для таких скважин возможно применение комбинированных кабелей, в которых с одного конца кабель изготовлен из стальной оцинкованной проволоки, а с другого - из коррозионно-стойкой (нержавеющей) проволоки. При этом оцинкованная часть кабеля используется в верхней части скважины, а коррозионно-стойкая - в нижней части скважины.

В таком комбинированном кабеле коррозионно-стойкая составляющая кабеля составляет от 10 до 50% от длины кабеля, произведенного из стальной оцинкованной проволоки. Дальнейшее увеличение длины коррозионно-стойкой составляющей кабеля экономически не выгодно и требует создания специальной конструкции кабеля.

Изготовление комбинированного грузонесущего геофизического кабеля, состоящего из двух составляющих: стальной оцинкованной и коррозионно-стойкой, проволок, производится путем соединения каждой спиралевидной стальной оцинкованной проволоки со спиралевидной коррозионно-стойкой проволокой с помощью различных способов,

например, сварки, пайки, узла, заделки, причем, места соединения двух составляющих проволок должны быть рассредоточены по длине кабеля. Расстояние между точками соединения не должно быть менее 4 метров, в противном случае будет ослабление прочности кабеля.

Предлагаемая конструкция грузонесущего геофизического кабеля позволяет в 1,5-1,75 раз уменьшить себестоимость изготовления по сравнению с кабелем, изготовленным в целом из коррозионно-стойкой (нержавеющей) проволоки и сохранить высокую эксплуатационную стойкость в скважинах с агрессивной средой. Полезная модель кабеля прошла апробацию в условиях производства и применения и получила положительную оценку, рекомендована для промышленного применения.

Грузонесущий геофизический кабель, содержащий одну или несколько электроизоляционных токопроводящих жил, не менее двух повивов брони из стальной проволоки, отличающийся тем, что каждая спиралевидная проволока брони выполнена по длине из двух составляющих: оцинкованной стальной и коррозионно-стойкой (нержавеющей) проволок, причем нержавеющая составляющая должна составлять от 10 до 50% от длины оцинкованной и соединена с ней с помощью одного из способов сварки, пайки, узла, заделки, с разбегом между точками соединения не менее 4 м.



 

Похожие патенты:

Саморегулирующийся нагревательный греющий кабель относится к резистивным нагревательным кабелям и может быть использован в комплекте оборудования для предупреждения асфальто-смоло-парафиновых отложений (АСПО) и снижения вязкости добываемой нефти на нефтяных скважинах, для путевого подогрева нефтепроводов, а также в газовых скважинах и трубах.
Наверх