Терморегулятор радиаторный

 

Использование: регулирование температуры в помещениях с центральным водяным отоплением. Цель: повышение эффективности терморегулятора. Сущность полезной модели: Радиаторный терморегулятор включает в себя корпус 1 с входным и выходным патрубками, на котором в арматурной трубке 2 установлен электромагнитный клапан 3 с заключенной в магнитопровод силовой катушкой 4, связанной с системой управления (условно не показана). Во внутренней полости катушки 4 расположен подвижный якорь 5, соединенный с плунжером в сборе 6. Нижний конец плунжера воздействует на диафрагму в сборе 7. 1 илл.

Положительный эффект: повышение эффективности работы терморегулятора.

Полезная модель относится к устройствам контроля и регулирования температуры и может быть использована для регулирования температуры в помещениях с центральным водяным отоплением.

Известен терморегулятор для отопительной системы (см. заявка на патент РФ 2001123453, F16К 31/00, 2003), содержащий вентильный кран с патрубками входа и выхода теплоносителя и соединенный с ним посредством накидной гайки термостат, при этом вентильный кран содержит подпружиненный шток с запорным элементом, взаимодействующим с седлом, выполненным в корпусе крана, а термостат состоит из соединенных между собой на резьбе основания и рукоятки, внутри которой расположен термопреобразователь, включающий герметично заделанный с одного конца в тонкостенный корпус сильфон, образующий с корпусом заполненную парожидкостным рабочим телом кольцевую полость и выполненный с глухим дном с другого конца, нажимного штока, установленного с возможностью возвратно-поступательного перемещения в отверстии основания термостата, взаимодействующего с подпружиненным штоком вентильного крана, и пружины сжатия, установленной внутри сильфона и охватывающей шток, отличающийся тем, что пружина зажата с расчетным усилием между жестко прикрепленным к нажимному штоку упором и свободно перемещающейся вдоль штока втулкой, удерживаемой законцовкой штока, взаимодействующей с глухим дном сильфона.

Недостатком данного терморегулятора является низкая эффективность работы из-за ручной настройки и сложной конструкции.

Наиболее близким к заявляемому устройству по совокупности признаков является терморегулятор радиаторный, содержащий корпус с входным и выходным патрубками и регулирующим клапаном, механически связанным через теплоизолирующую втулку со штоком жидкостного

термомеханического преобразователя заполненного термочувствительной жидкостью, размещенного в стакане из теплоизолирующего материала со сквозными прорезями, кожух и пружину перегрузки (см. патент РФ на изобретение 2232414, G05D 23/02, 2004).

Недостатком такого устройства является невысокая надежность и эффективность регулятора из-за сложной конструкции.

Задачей полезной модели является повышение надежности и эффективности терморегулятора за счет упрощения конструкции и настройки регулятора.

Данная задача решается за счет установки в арматурной трубке связанного с электронной системой управления электромагнитного клапана соединенного с плунжером, который воздействует на диафрагму, регулирующую расход теплоносителя.

Схема радиаторного терморегулятора представлена на фиг.1.

Радиаторный терморегулятор включает в себя корпус 1 с входным и выходным патрубками, на котором при помощи арматурной трубки 2 установлен электромагнитный клапан 3 с заключенной в магнитопровод силовой катушкой 4, связанной с системой управления (условно не показана). Во внутренней полости силовой катушки 4 расположен подвижный якорь 5, жестко соединенный с плунжером в сборе 6. Нижний конец плунжера воздействует на диафрагму в сборе 7.

Работа устройства осуществляется следующим образом. При избыточной температуре окружающего воздуха в помещении, система управления подает питающее напряжение на силовую катушку 4. При этом подвижный якорь 5 совершает линейное перемещение и приводит в движение плунжер 6, который своей нижней частью воздействует на жесткий центр диафрагмы 7. При этом диафрагма 7 частично перекрывает отверстие в корпусе для прохода теплоносителя, уменьшая его расход и, следовательно, температуру воздуха в помещении. В случае, если температура воздуха в помещении недостаточна, система управления уменьшает питающее

напряжение, подаваемое на силовую катушку 4. При этом уменьшается электромагнитная сила, действующая на подвижный якорь 5. В результате отверстие в корпусе для прохода теплоносителя приоткрывается, увеличивая его расход и, следовательно, температуру воздуха в помещении.

Применение радиаторного терморегулятора заявленной конструкции позволяет повысить точность регулирования расхода теплоносителя, вследствие применения электромагнитного клапана.

Радиаторный терморегулятор, содержащий корпус с входным и выходным патрубками и регулирующим клапаном, отличающийся тем, клапан содержит заключенную в магнитопровод силовую катушку, во внутренней полости которой расположен подвижный якорь, жестко соединенный с плунжером, воздействующим на диафрагму.



 

Похожие патенты:

Проектирование модуля для систем напольного водяного отопления частного дома относится к устройствам для изменения теплопередачи.

Проектирование и монтаж мини-модуля для систем напольного водяного отопления малых площадей частного дома относится к устройствам для изменения теплопередачи.

Полезная модель относится к нефтедобывающему оборудованию и может быть использована при освоении и эксплуатации нефтяных и водозаборных скважин для фильтрации скважинной жидкости от механических примесей
Наверх