Декоративный элемент

 

Полезная модель направлена на повышение декоративного эффекта и расширение ассортимента декоративного элемента. Указанный технический результат достигается тем, что декоративный элемент содержит слой основы, фиксирующий слой из грунта, декоративно-художественный слой, нанесенный на слой основы напылением красителя с помощью аэрографа, и защитный слой из бесцветного лака. Слой основы может быть выполнен из оргстекла, керамики, картона, дерева, металла или пластика. 1 н.п.ф.; 1 илл.

Полезная модель относится к области строительно-отделочных работ, в частности к элементам защитно-декоративного покрытия, и может быть использована для облицовки внутренних стен зданий и сооружений, создания декоративных панно и украшения интерьеров жилых и общественных помещений.

Известен декоративный элемент, выполненный из слоистого материала, состоящего из основы, на которую нанесен красочный слой в виде защитно-декоративного покрытия, включающего в себя латекс, минеральный наполнитель фракции и карбамид (п.РФ 2099375, МПК C09D 5/02,oп. 1997 г.).

Однако, как правило, в качестве основы используется только дерево или бетон, что ограничивает сферу его применения.

Известен декоративный элемент, состоящий из основы, выполненной из не волокнистого материала, например, стекла, пластика или металла, декоративно-художественного слоя, содержащего биологические материалы, и защитного слоя, выполненного из прозрачной пленки или ламинированной бумаги (Свид. на ПМ 23618, МПК C09D 5/00, В32В 9/02, оп. 27.06.2002 г.).

Недостатком известного элемента является относительно невысокая прочность и возможность разрушения декоративно-художественного слоя при воздействии на него механическим путем.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели является декоративный элемент, выполненный в виде керамической плитки, содержащей слой основы, выполненный из керамики, фиксирующий слой, выполненный в виде, по крайней мере, одного слоя порошково-полимерного покрытия, декоративно-

художественный слой, выполненный в виде, по крайней мере, одного слоя пигментного быстросохнущего красителя на основе сольвента, и защитный слой (п. на ПМ 65530, МПК E04F 13/00, В44С 5/04, oп. 10.08.2007 г.).

Известный декоративный элемент обладает высокими прочностными и декоративно-художественными характеристиками, однако он трудоемок в изготовлении.

Задача, решаемая заявляемым техническим решением, заключается в снижении трудоемкости изготовления декоративного элемента.

Поставленная задача решается следующим образом.

Декоративный элемент в виде плитки, содержащей основу, фиксирующий слой, декоративно-художественный слой и защитный слой, согласно заявляемой полезной модели, основа плитки выполнена из оргстекла, а декоративно-художественный слой выполнен аэрографией.

Выполнение основы плитки из оргстекла, а декоративно-художественного слоя аэрографией позволяет снизить трудоемкость изготовления декоративного элемента в виде плитки и уменьшить ее стоимость.

Наличие отличительных от прототипа существенных признаков позволяет признать заявляемое техническое решение новым.

Заявляемый декоративный элемент в виде декоративной плитки иллюстрируется чертежом, где изображен ее общий вид в поперечном сечении.

Декоративный элемент в виде плитки содержит основу 1, выполненную из оргстекла, фиксирующий слой 2, выполненный из прозрачного грунта, на который аэрографией нанесен декоративно-художественный слой 3, выполненный красителем, и защитный слой 4, покрывающий декоративно-художественный слой 3. Защитный слой 4 выполнен бесцветным лаком, который защищает декоративно-

художественный слой 3 от внешней среды и придает ему яркий, насыщенный цвет.

При выполнении основы декоративного элемента из оргстекла благодаря его гибкости декоративный элемент может принимать различные формы.

Плитки, например, из оргстекла нарезают под индивидуальный проект, на них наносят фиксирующий слой, например, в виде прозрачного грунта, на который аэрографией наносят слой красителя, который покрывают бесцветным лаком.

Декоративная плитка одна или несколько могут быть использованы в качестве картины, плотно прилегая к стене. Оставляя при изготовлении края декоративной плитки по периметру прозрачными, создается эффект того, что рисунок выполнен на самой стене или потолке.

Различные варианты внешней подсветки могут придавать неповторимый эффект (сверкание и перелив частиц металлика, создание сопутствующих оттенков).

Закрепленный на расстоянии от стены или потолка и снабженный источником света, декоративный элемент выполняет функцию светильника и способен полностью освещать помещение.

Крепление заявляемого декоративного элемента к стене может быть осуществлено, например, с помощью гайки, закрепленной в стене, в которую ввинчен болт с увеличенным диаметром головки, к поверхности которой на клей или герметик приклеивается декоративный элемент, или, например, с помощью швеллера, одна полка которого закреплена на стене с помощью дюбелей, а к поверхности другой полки также с помощью герметика или клея приклеивается декоративный элемент. Съемное крепление декоративного элемента к потолку может быть выполнено, например, из петли, прикрепленной к потолку, и крючка, прикрепленного к декоративному элементу.

Используя заявляемый декоративный элемент, можно выполнять потолки и перегородки различной конфигурации и цветовой гаммы.

Декоративный элемент может быть выполнен квадратным, прямоугольным, треугольным, в виде круга или полукруга и т.п.

Декоративный элемент в виде декоративной плитки, содержащий основу, фиксирующий слой, декоративно-художественный слой, выполненный красителем, и защитный слой, отличающийся тем, что основа плитки выполнена из оргстекла, а декоративно-художественный слой выполнен аэрографией.



 

Похожие патенты:

Многоцветная декоративная фасадная или стеновая панель с полимерным покрытием относится к оптике и светотехнике, использующей многослойные и поляризующие материалы на основе полимеров для получения ярких визуальных эффектов. Предложение может быть использовано декораторами и дизайнерами в рекламных целях для конструирования многоцветных панелей привлекающих внимание движущихся наблюдателей, изготовления декоративных бленд или покрытий, или индикаторных элементов для наземных, водных и воздушных транспортных средств, для конструирования козырьков или экранов с предупредительными надписями в наземных, водных и воздушных транспортных средствах и конструирования экранов с предупредительными надписями в зданиях.
Наверх