Ручка для лицевой панели ванной мебели

 

Изобретение относится к ванной мебели для ванной. Ручка для лицевой панели ванной мебели представляет собой удлиненной формы пластину, на тыльной стороне которой выполнены элементы ее прикрепления к панели ванной мебели. Пластина выполнена уплощенной с плоскими торцевыми поверхностями, а боковые стороны пластины выполнены в виде вогнутых поверхностей, вогнутостью обращенных навстречу друг другу. На боковой стороне вогнутая поверхность представляет собой фрагмент цилиндрической поверхности, образующая которой параллельна образующей фрагмента цилиндрической поверхности на противоположной боковой стороне. А ширина торцевой поверхности со стороны расположения элементов ее прикрепления к панели ванной мебели выполнена меньше ширины противоположно расположенной торцевой поверхности. 2 ил.

Полезная модель относится к мебели бытового назначения, а именно к санитарно-техническому оборудованию, устанавливаемому в ванные комнаты.

Известна тумбы для ванной мебели, у которого лицевая панель представляет собой пластину, выполненную из ДСП или АМФ и имеющую с лицевой стороны посадочное место для ручки располагаемое по центру пластины (см. Каталог ООО «НОРТА-АКВА» «Мебель для ванных комнат», январь 2006 г., стр.5).

Как правило, мебель для ванных комнат и других помещений с повышенным влагосодержанием изготавливается из древесно-стружечных плит или плит из МДФ. Подобная санитарно-техническая мебель достаточно плохо противостоит влаге. Поскольку использованный для ее изготовления материал не снабжен какими-либо специальными «приспособлениями для защиты» основных конструктивных элементов от проникновения в них влаги, подобная мебель недолговечна в эксплуатации. Вследствие неизбежных протечек воды влага проникает в поры листов ДСП, вследствие чего они пропитываются влагой, разбухают, гниют и, в конце концов, разрушаются. Лицевая панель ящика или дверцы так же выполняются из древесно-стружечных плит или плит из МДФ, которые по внешним поверхностям обрабатываются лаком, краской, полимерным покрытием и т.д. с целью исключения проникновения в структуру материала влаги. Однако, для того, чтобы ящик можно было выдвинуть или дверцу открытии, необходимо, чтобы на лицевой поверхности панели была прикреплена ручка. Решая задачу повышения влагостойкости лицевых частей мебели, забывают о том, что под ручку необходимо просверлить эту панели. При сверлении нарушается структура материала, она теряет целостность и влага через образованные разрывы в структуре проникает внутрь материала, что приводит к разбуханию лицевой панели в местах крепления ручек и потере товарного вида.

Ко всему прочему, сама ручка представляет опасность для панели, выполненной из влагоотталкивающего материала. Ручка, как правило,

выполненная в виде прямолинейно вытянутой детали, выступающей над лицевой поверхностью панели, является местом сбора влаги.

Для исключения скапливания влаги на ручке и в местах ее прилегания к поверхности панели необходимо вывести место прилегания ручки к панели из плоскости этой панели. Например, известна лицевая панель с ручкой для мебели, размещаемой в помещении с высоким влагосодержанием, представляющая собой пластину, выполненную из ДСП или МДФ, покрытую облицовочным материалом и имеющую с лицевой стороны посадочное место для ручки, посадочное место для ручки расположено по крайней мере с одного края пластины у торцевой плоской прямолинейной грани и представляет собой углубление, выполненное открытым со стороны торцевой плоской прямолинейной грани и боковая поверхность которого представляет собой фрагмент поверхности второго порядка, сопряженный с плоским дном, а ручка выполнена удлиненной Г-образной в поперечном сечении и размещена в углублении с расположением плоской поверхности одной ее стороны в плоскости торцевой плоской прямолинейной грани пластины, со стороны которой углубление выполнено открытым, при этом торцевая грань этой поверхности ручки выполнена повторяющей профиль углубления (RU 62786, А47К 1/02. опубл. 2007.05.10).

В данной лицевой панели с ручкой решена задача повышения герметизации мест крепления ручки за счет придания углублению профиля, повторяющего форму ручки, но процесс нанесения облицовочного материала затруднен из-за сложной формы самого углубления, что не позволяет использовать автоматы-машины погонного нанесения облицовочного материала на плиты. Кроме того, сама ручка сложна по форме и изготовлении. При ее использовании для открывания дверцы или выдвижения ящика необходимо завести пальцы под ручку и потянуть ее на себя. При частом пользовании на внутренней поверхности ручки скапливаются частицы мыла, крема и т.д. Но при этом доступ к этой поверхности затруднен, что не позволяет качественно проводить чистку и мойку ручки.

Таким образом, техническая задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в изменении конструкции ручки, исключении закрытых полостей для обеспечения возможности чистки всех ее поверхностей и повышении удобства пользования за счет расширения места захвата ручки рукой пользователя.

Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении технологичности и упрощении конструкции ручки, в повышении удобства пользования, и как следствие, снижении ее стоимости.

Указанный технический результат достигается тем, что в ручке для лицевой панели ванной мебели, представляющей собой удлиненной формы пластину, на тыльной стороне которой выполнены элементы ее прикрепления к панели ванной мебели, пластина выполнена уплощенной с плоскими торцевыми поверхностями, а боковые стороны пластины выполнены в виде вогнутых поверхностей, вогнутостью обращенных навстречу друг другу, при этом на боковой стороне вогнутая поверхность представляет собой фрагмент цилиндрической поверхности, образующая которой параллельна образующей фрагмента цилиндрической поверхности на противоположной боковой стороне, а ширина торцевой поверхности со стороны расположения элементов ее прикрепления к панели ванной мебели выполнена меньше ширины противоположно расположенной торцевой поверхности.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны между собой с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения указанного технического результата

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения приведенной совокупностью признаков требуемого технического результата.

На фиг.1 - общий вид ручки для лицевой панели мебели санитарно-гигиенического назначения;

фиг.2 - крепление ручки на панели.

Согласно настоящей полезной модели рассматривается мебель санитарно-гигиенического назначения, например ручка для мебели для ванной комнаты.

Ручка для лицевой панели ванной мебели (фиг.1) представляет собой удлиненной формы пластину 1, на тыльной стороне которой выполнены элементы ее прикрепления к панели ванной мебели (отверстия для винтов 2, болтов, вворачиваемых с тыльной стороны мебельной панели 3). Пластина 1 выполнена уплощенной с плоскими торцевыми поверхностями 4, а боковые стороны пластины выполнены в виде вогнутых поверхностей 5, вогнутостью обращенных навстречу друг другу, при этом на боковой стороне вогнутая поверхность представляет собой фрагмент цилиндрической поверхности, образующая которой расположена вдоль пластины и параллельна образующей фрагмента цилиндрической поверхности на противоположной боковой стороне. Для удобства пользования ширина торцевой поверхности со стороны расположения элементов ее прикрепления к панели ванной мебели выполнена меньше ширины противоположно расположенной торцевой поверхности.

Такая ручка может быть выполнена из алюминиевого профиля путем спекания алюминиевого концентрата, что позволит получить требуемую чистоту поверхности. Наличие вогнутостей обеспечивает возможность удобного несоскальзываемого захвата ручки рукой. А выполнение вогнутости по длине всей пластины ручки позволяет захватывать ручку в любом месте. При этом наружные поверхности ручки всегда остаются открытыми, что позволяет ручку чистить и мыть. Конструкция ручки проста, но при этом обладает рядом технологических преимуществ по сравнению с ручкой по прототипу и с известными ручками.

Настоящая полезная модель промышленно применима, может быть изготовлена промышленным образом.

Ручка для лицевой панели ванной мебели, представляющая собой удлиненной формы пластину, на тыльной стороне которой выполнены элементы ее прикрепления к панели ванной мебели, отличающаяся тем, что пластина выполнена уплощенной с плоскими торцевыми поверхностями, а боковые стороны пластины выполнены в виде вогнутых поверхностей, вогнутостью обращенных навстречу друг другу, при этом на боковой стороне вогнутая поверхность представляет собой фрагмент цилиндрической поверхности, образующая которой расположена вдоль пластины и параллельна образующей фрагмента цилиндрической поверхности на противоположной боковой стороне, а ширина торцевой поверхности со стороны расположения элементов ее прикрепления к панели ванной мебели выполнена меньше ширины противоположно расположенной торцевой поверхности.



 

Похожие патенты:

Пенал // 55561

Изобретение относится к изготовлению профилей, а именно, к изготовлению обрамляющих полосовых профилей, которые могут быть использованы в качестве окантовок в мебельном производстве

Хлебница // 109388

Полезная модель относится к пресс-подушке, используемой в процессе ламинирования для смягчения поверхности в целях амортизации любых перемещений материалов, входящих в состав ламинируемого изделия, в частности к пресс-подушке, на поверхностях которой сформированы девакуумирующие микроструктуры.
Наверх