Хлебница

 

Полезная модель относится к кухонной мебели для хранения продуктов, в частности хлеба. Хлебница содержит корпус в виде пустотелой коробки с элементами крепления на задней стенке и шарнирно подвешенную дверь. С наружной стороны на боковые поверхности установлен съемный образный профиль, состоящий из горизонтальной и двух, расположенных по бокам, вертикальных поверхностей, образующий открытое пространство между наружной нижней плоскостью корпуса и верхней горизонтальной плоскостью профиля. С задней стороны образный профиль ограничен стенкой, а на нижней наружной плоскости образного профиля размещены кусочки материала, препятствующего скольжению и повреждению поверхности, на которую установлена хлебница. Крепление боковых поверхностей образного профиля к боковым поверхностям корпуса хлебницы осуществлено за счет того, что на боковых поверхностях корпуса хлебницы выполнены отверстия, в которые входят выступы, размещенные на боковых поверхностях образного профиля. Конструкция хлебницы обеспечивает рациональное использование площади под хлебницей на кухне. Для таких предметов, как рецепты на отдельных листках бумаги, ручки, карандаши, бумага для заметок, очки и т.п. создано место без занятия дополнительной площади кухни, особенно в малогабаритных квартирах.

Полезная модель относится к кухонной мебели для хранения продуктов, в частности хлеба.

Известны хлебницы, содержащие корпус в виде пустотелой коробки с элементами крепления на задней стенке и шарнирно подвесную дверцу. Обычно хлебница устанавливается, например, на стол или закрепляется на стене с использованием элементов крепления на задней стенке. Недостатком конструкции хлебницы является не рациональное использование зон, расположенных непосредственно над и под хлебницей. В случае размещения хлебницы, например, на столе из под хлебницы неудобно доставать положенные бумаги и невозможно ставить хлебницу, например, на ручки, карандаши, очки и т.п. предметы. В случае крепления хлебницы на стене нерационально используемые зоны кухонного пространства образуются как над хлебницей, так и под ней.

Задача, решаемая описываемой моделью, заключается в разработке конструкции хлебницы, обеспечивающей рациональное использование пространства под хлебницей.

Для решения поставленной задачи хлебница содержит корпус в виде пустотелой коробки с элементами крепления на задней стенке и шарнирно подвешенную дверь. С наружной стороны на боковые поверхности установлен съемный профиль, по форме выполненный таким, как показано на фиг.1, состоящий из горизонтальной и двух, расположенных по бокам, вертикальных поверхностей, образующий открытое пространство между наружной нижней плоскостью корпуса и верхней горизонтальной плоскостью профиля. С задней стороны съемный профиль снабжен стенкой, а на нижней наружной плоскости съемного профиля размещены кусочки материала, препятствующего скольжению и повреждению поверхности, на которую установлена хлебница. Крепление боковых поверхностей съемного профиля к боковым поверхностям корпуса хлебницы осуществлено за счет того, что на боковых поверхностях корпуса хлебницы выполнены отверстия, в которые входят выступы, размещенные на боковых поверхностях съемного профиля.

Открытое пространство между наружной нижней плоскостью корпуса и верхней горизонтальной плоскостью съемного профиля на кухне может быть использовано для хранения кулинарных рецептов, листов бумаги с ручкой и карандашом для записи, например, кулинарных рецептов или советов, передаваемых по радио или телевизору, очков и других предметов, которым всегда не хватает постоянного места на кухне. Боковые стенки съемного профиля и его задняя стенка исключают произвольное перемещение предметов из открытого пространства между наружной нижней плоскостью корпуса и верхней горизонтальной плоскостью профиля.

Описание полезной модели проиллюстрировано, где

на Фиг.1 - изображен главный вид хлебницы;

на Фиг.2 - изображен вид сбоку хлебницы;

на Фиг.3 - изображено сечение А-А на Фиг.2.

Хлебница содержит корпус 1 с элементами крепления 2 на задней стенке 3 корпуса 1. для крепления к вертикальной поверхности, и дверь 4, подвешенную на шарнирах 5. С наружной стороны на боковые поверхности 6 и 7 корпуса 1 установлен съемный профиль 8, образующий открытое пространство Б между наружной нижней плоскостью 9 корпуса 1 и верхней горизонтальной плоскостью 10 съемного профиля 8. С боковых сторон открытое пространство Б ограничено боковыми поверхностями 11 и 12, а с задней стороны стенкой 13, которой снабжен съемный профиль 8. Для крепления съемного профиля 8 к корпусу 1 на боковых поверхностях 6 и 7 корпуса 1 выполнены отверстия 14, а на боковых поверхностях 11 и 12 съемного профиля 8 выполнены выступы 15. В собранном состоянии выступы 15 съемного профиля 8 входят в отверстия 14 корпуса 1. На нижней наружной плоскости съемного профиля 8 размещены кусочки 16 материала, препятствующего скольжению и повреждению поверхности стола в случае установки хлебницы на горизонтальную поверхность.

Для влажной уборки или наведения порядка съемный профиль 8 снимается с корпуса 1 путем отгибания боковых поверхностей 11 и 12 в пределах упругости материала съемного профиля 8. Съемный профиль 8 может быть изготовлен, например, из полимерных материалов, нержавеющей стали или из тонколистовой стали с покрытием. Предложенная конструкция хлебницы обеспечивает рациональное использование площади под хлебницей на кухне. Для таких предметов, как рецепты на отдельных листках бумаги, ручки, карандаши, бумага для заметок, очки и т.п. создано место без занятия дополнительной площади кухни.

Настоящая полезная модель промышленно применима, так как может быть изготовлена с применением обычных технологий, на любом предприятии, производящем кухонные принадлежности.

1. Хлебница, содержащая корпус в виде пустотелой коробки с элементами крепления на задней стенке и шарнирно подвесную дверцу, отличающаяся тем, что с наружной стороны на боковые стороны установлен съемный профиль, по форме выполненный таким, как показано на фиг.1, образующий открытое пространство между наружной нижней плоскостью корпуса и верхней горизонтальной плоскостью профиля.

2. Хлебница по п.1, отличающаяся тем, что съемный профиль снабжен с задней стороны стенкой.

3. Хлебница по п.1, отличающаяся тем, что боковые поверхности корпуса снабжены отверстиями, а боковые поверхности съемного профиля снабжены выступами, входящими в отверстия боковых поверхностей корпуса.



 

Наверх