Резец для снятия фасок и притуплений

 

Полезная модель относится к обработке металлов резанием и может быть использована в атомной промышленности для обработки резанием торцов деталей «ячейка» (снятие фасок и притуплений), входящих в дистанционирующую решетку ТВС, на токарных автоматах с числовым программным управлением и наличием подвижного противошпинделя, также может найти применение в машиностроительной, нефтехимической и приборостроительной промышленности при обработке резанием торцов полых цилиндрических изделий типа труб (снятие фасок и притуплений под сварку и др.). Сущность полезной модели: в резце для снятия фасок и притуплений, установленном перпендикулярно к оси вращения детали и состоящем из державки, имеющей на боковой поверхности сквозное отверстие и прорезь, направленную к концу державки и образующую клеммовый зажим с верхней и нижней зажимными губками, предназначенными для взаимодействия с крепежным винтом и режущей, твердосплавной пластиной, на боковых сторонах которой имеется паз типа «ласточкин хвост», содержащий две режущие кромки в виде прямолинейных участков, оформленных передним и задним углом и расположенных под углом к оси симметрии, перпендикулярной торцам детали, согласно полезной модели, в центре державки в продольном направлении выполнен канал для подвода СОЖ, с одной стороны соединенный штуцером с основной магистралью подачи СОЖ, а с другой стороны с перпендикулярно расположенным каналом, размещенным в центре распределительного цилиндра, закрепленного на верхней части державки и содержащего два отверстия в виде сопла, каждое из которых направлено на режущие кромки твердосплавных пластин.

Полезная модель относится к обработке металлов резанием и может быть использована в атомной промышленности для обработки резанием торцов деталей типа «ячейка» (снятие фасок и притуплений), входящих в дистанционирующую решетку ТВС, на токарных автоматах с числовым программным управлением и наличием подвижного противошпинделя, также может найти применение в машиностроительной, нефтехимической и приборостроительной промышленности при обработке резанием торцов полых цилиндрических изделий типа труб (снятие фасок и притуплений под сварку и др.).

Известны токарные автоматы с числовым программным управлением и наличием подвижного противошпинделя, который позволяет обеспечивать обработку детали с обеих сторон (см. СТИН 7 1998 г. стр.29; СТИН 8 1998 г. стр.43; www.starmicronics.co.jp; www.lagro.de; www.sitizen.de (cincom M 20/32); www.tornos.ch (Deco-10; 13; 13bi; 2000;)).

Известны также резцы, используемые для снятия фасок и притуплений на наружных, внутренних поверхностях и буртиках (проходные отогнутые правые и левые ГОСТ 18877-73, расточные ГОСТ 18882-73; Справочник технолога- машиностроителя M. 1972 год. Том 1 под редакцией к.т.н. А.Г.Косиловой и Р.К.Мещерякова, стр.286).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является полезная модель RU 44561 U1 7B23В 27/18 - резец для снятия фасок и притуплений - прототип.

Недостатком известного резца - прототипа, так же, как и известных резцов - аналогов, при использовании их на станках токарной группы с числовым программным

управлением и наличием подвижного противошпинделя является наличие остатков обработанного материала на гранях режущей части резца, выполненной в виде паза типа «ласточкин хвост», что приводит к налипанию материала в процессе обработки на поверхности обрабатываемых деталей, невыдерживанию геометрических размеров и ухудшению внешнего вида обработанных поверхностей, что, в свою очередь, требует дополнительного времени на подналадку инструмента и его очистку от накопившейся стружки.

Технической задачей полезной модели является обеспечение одновременного снятия фасок и притуплений на двух противоположных торцах детали «ячейка» одним резцом на станках токарной группы с числовым программным управлением и наличием подвижного противошпинделя, а также увеличение производительности станка вследствие уменьшения времени на его подналадку за счет эффективного удаления скопившейся стружки с режущих граней резца.

Поставленная задача решается тем, что в резце для снятия фасок и притуплений, установленном перпендикулярно оси вращения детали и состоящем из державки, имеющей на боковой поверхности сквозное отверстие и прорезь, направленную к концу державки и образующую клеммовый зажим с верхней и нижней зажимными губками, предназначенными для взаимодействия с крепежным винтом и режущей твердосплавной пластиной, на боковых сторонах которой имеется паз типа «ласточкин хвост», содержащий две режущие кромки в виде прямолинейных участков, оформленных передним и задним углом и расположенных под углом к оси симметрии, перпендикулярной торцам детали, согласно полезной модели, в центре державки в продольном направлении выполнен канал для подвода смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ), с одной стороны соединенный со штуцером основной магистрали подачи СОЖ, а с другой стороны с каналом, расположенным перпендикулярно и размещенным в центре распределительного цилиндра, закрепленного на верхней части державки и содержащего

два отверстия, выполненных в виде сопла и направленных на режущие кромки твердосплавных пластин.

Данное техническое решение позволяет эффективно производить удаление скопившейся стружки с режущих граней резца. При этом не требуется производить остановку работающего оборудования.

Таким образом, применение подвода СОЖ непосредственно к режущей части резца позволяет увеличить производительность станка вследствие уменьшения времени на его подналадку, а также повысить качество обрабатываемых деталей и увеличить стойкость режущих граней резца.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1 представлен резец для снятия фасок и притуплений.

На фиг.2 представлена схема работы резца.

Резец 1 для снятия фасок и притуплений 2 состоит из державки 3 и двух режущих пластин 4, на боковых сторонах 5 которых имеется паз типа «ласточкин хвост» 6, содержащий две режущие кромки 7 в виде прямолинейных участков, оформленных передним 8 и задним 9 углами и расположенных под углом 10 к оси симметрии 11, перпендикулярной торцам 12 детали 13. В центре державки 3 в продольном направлении выполнен канал 14 для подвода СОЖ, с одной стороны соединенный штуцером 15 с основной магистралью подачи СОЖ, а с другой стороны с перпендикулярно расположенным каналом 16, размещенным в центре распределительного цилиндра 17, закрепленного на верхней части державки 3. Распределительный цилиндр 17 содержит два отверстия 18, выполненных в виде сопла, которые направлены на режущие кромки 7 пластин 4.

Резец для снятия фасок и притуплений работает следующим образом.

Перед началом работ резец 1 с закрепленными в нем двумя пластинами 4 устанавливают в рабочей зоне на суппорте станка. После запуска станка по управляющей

программе производится подрезка торца 12 трубной заготовки 19 со стороны основного шпинделя 20 станка, следом производится позиционирование резца 1 для снятия фасок и притуплений 2 в рабочее положение, при этом режущие кромки 7 пластины 4 располагаются на высоте центра вращения 21, а их ось симметрии 11 в центре поверхности торца 12 трубной заготовки 19, ограниченной внутренним и наружным диаметрами. Далее на рабочей подаче производится наезд торцом 12 трубной заготовки 19 на режущие кромки 7 пластины 4, при этом происходит постепенное срезание в виде стружки всего подлежащего удалению объема металла. Затем производится отвод обработанного торца 12 трубной заготовки 19 от режущих кромок 7 резца 1 на безопасное расстояние и позиционирование отрезного резца 22 в рабочее положение для отрезки детали 13. Далее производится позиционирование противошпинделя 23 на одну ось с осью вращения детали 13 и синхронизация направления и количества оборотов основного шпинделя 20 с оборотами противошпинделя 23, выдвижение трубной заготовки 19 из основного шпинделя 20 станка обработанным торцом 12 в открытое устройство зажима 24 противошпинделя 23. Затем производится зажим трубной заготовки 19 устройством зажима 24 противошпинделя 23 и ее обработка отрезным резцом 22. Следом производится отвод противошпинделя 23 с зажатой в нем деталью 13 от режущей кромки отрезного резца 22 на безопасное расстояние, вновь позиционируется резец 1 для снятия фасок и притуплений в рабочее положение, при этом режущие кромки 7 пластины 4 располагаются на высоте центра вращения 21 трубной заготовки 19 и детали 13, зажатой в устройство зажима 24, а их ось симметрии 11 в центре поверхности торцов 12 детали 13 и трубной заготовки 19, ограниченной внутренним и наружным диаметрами. Далее одновременно на рабочей подаче производится наезд торцом 12 детали 13, зажатой в устройство зажима 24, и торцом 12 трубной заготовки 19 на режущие кромки 7, расположенные на соответствующих боковых сторонах 5 пластин 4. Затем производится отвод детали 13 и торца 12 трубной заготовки 19 от режущих кромок 7 резца 1 на

безопасное расстояние, разжим готовой детали 13 устройством зажима 24 противошпинделя 23 и ее выталкивание в деталеприемник станка.

Цикл изготовления одной детали «ячейка» закончен. Все вышеперечисленные действия выполняются в автоматическом режиме посредством управляющей программы токарного станка с числовым программным управлением и не требуют вмешательства оператора.

При изготовлении деталей по управляющей программе станка основная магистраль подачи СОЖ станка соединена с резцом через штуцер 15 и гибкий шланг, что позволяет в процессе обработки постоянно производить удаление образовавшейся стружки с режущих кромок резца направленной струей СОЖ 25.

Резец для снятия фасок и притуплений, установленный перпендикулярно к оси вращения детали и состоящий из державки, имеющей на боковой поверхности сквозное отверстие и прорезь, направленную к концу державки и образующую клеммовый зажим с верхней и нижней зажимными губками, предназначенными для взаимодействия с крепежным винтом и режущей твердосплавной пластиной, на боковых сторонах которой имеется паз типа «ласточкин хвост», содержащий две режущие кромки в виде прямолинейных участков, оформленных передним и задним углом и расположенных под углом к оси симметрии, перпендикулярной торцам детали, отличающийся тем, что в центре державки в продольном направлении выполнен канал для подвода смазочной охлаждающей жидкости, соединенный с одной стороны штуцером с основной магистралью подачи смазочной охлаждающей жидкости, а с другой стороны с каналом, расположенным перпендикулярно и размещенным в центре распределительного цилиндра, закрепленного на верхней части державки и снабженного двумя отверстиями, каждое из которых выполнено в виде сопла и направлено на режущие кромки твердосплавных пластин.



 

Похожие патенты:

Резец // 66706

Резец // 59461

Полезная модель относится к станкостроению и может быть использовано в станках с ЧПУ для контроля положения рабочей зоны режущих кромок инструмента перед началом обработки
Наверх