Регенеративный канал

 

Полезная модель относится к энергетике, в частности к устройствам, в которых используются вторичные ресурсы, и может быть использована для нагрева воздуха, который в дальнейшем может быть применен, например, в лесосушильных камерах или других устройствах, в которых необходим подогретый воздух. Техническая задача заявляемой полезной модели - обеспечение возможности золоудаления из канала и повышение теплоемкости канала. Регенеративный канал коробчатого сечения выполнен из кирпича, по длине канала дополнительно установлены поворотные жалюзи, а в нижней части канала смонтирован транспортер для удаления золы. 1 п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к энергетике, в частности к устройствам, в которых используются вторичные ресурсы, и может быть использована для нагрева воздуха, который в дальнейшем может быть применен, например, в лесосушильных камерах или других устройствах, в которых необходим подогретый воздух.

Известна регенеративная насадка, выполненная в виде канала коробчатого сечения из кирпича. Особенностью теплообмена в такой насадке является ее попеременный нагрев дымовыми газами и охлаждение рабочим теплоносителем (Н.А.Семененко. Вторичные энергоресурсы и энерготехнологическое комбинирование в металлургии. Государственное научно-техническое издательство литературы по черной и цветной металлургии. Москва 1962 г. стр 75, см. Приложение к заявке) - прототип.

Недостатком данной конструкции является то, что в ней не предусмотрена возможность удаления золы, которая оседает на стенках канала и недостаточная теплоемкость.

Техническая задача заявляемой полезной модели - обеспечение возможности золоудаления из канала и повышение теплоемкости канала.

Техническая задача достигается тем, что в известном канале коробчатого сечения, выполненного из кирпича, дополнительно по длине канала установлены поворотные жалюзи, а в нижней части канала смонтирован транспортер для удаления золы. Кроме того, для увеличения теплоемкости жалюзи могут быть выполнены пустотелыми и заполнены, например, водой или маслом.

Сравнение заявляемой полезной модели с прототипом показывает, что она отличается следующими признаками:

- по длине канала установлены поворотные жалюзи;

- в нижней части канала смонтирован транспортер для удаления золы;

- жалюзи выполнены пустотелыми и заполнены рабочей жидкостью.

Поэтому можно предположить, что заявляемая полезная модель соответствует критерию «новизна».

Полезная модель может быть изготовлена на стандартном оборудовании с использованием известных технологических процессов, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость».

На Фиг.1 показана конструкция регенеративного канала, на Фиг.2 схематично показан фрагмент жалюзи, выполненных полыми и заполненными рабочей жидкостью.

Регенеративный канал состоит из стенок 1, выполненных из кирпича, жалюзи 2, установленные по длине канала с поворотным устройством 3. В нижней части канала смонтирован транспортер 4 для удаления золы. Верхняя часть канала выполнена со съемным сводом 5. Съемный свод выполнен для удобства ремонта канала. Жалюзи 2 могут быть выполнены полыми и заполнены рабочей жидкостью 6, например водой или маслом для увеличения теплоемкости (Фиг.3).

Устройство работает следующим образом. Перед работой жалюзи 2 при помощи поворотного устройства 3 поворачиваются в канале на заданный угол, который определяет степень золоулавливания. Дымовые газы (продукты сгорания) поступают из топки энергоустановки (на рисунке не показана) в регенеративный канал, при этом происходит нагрев стенок канала и нагрев самих жалюзи. Для увеличения теплоемкости канала жалюзи могут быть выполнены полыми и заполнены рабочей жидкостью 6. При прохождении отходящих газов через канал происходит искрогашение, а золовые частицы в дымовых газах, проходя через жалюзи, осаждаются в нижней части канала и при помощи транспортера 4 выводятся из канала. Очищенные от золы дымовые газы поступают на выброс в дымовую трубу (на рисунке не показана). После того как канал прогрелся, в него подают воздух, который нагревается от стенок канала и от жалюзи. Нагретый воздух из

канала подается, например, в камеру для сушки древесины. Для непрерывной работы системы необходимо использовать два канала, которые работают попеременно.

1. Регенеративный канал коробчатого сечения, выполненный из кирпича, отличающийся тем, что по длине канала дополнительно установлены поворотные жалюзи, а в нижней части канала смонтирован транспортер для удаления золы.

2. Канал по п.1, отличающийся тем, что жалюзи выполнены пустотелыми и заполнены рабочей жидкостью.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплообменным аппаратам, предназначенным для передачи тепла от одного газового теплоносителя к другому, а именно к регенеративным воздухоподогревателям с промежуточным дисперсным теплоносителем, и может быть использовано, в частности, в котельной технике для нагрева воздуха дымовыми газами
Наверх