Насадка ротора

 

Полезная модель относится к области теплоэнергетики и может быть использована для повышения эффективности работы вращающихся регенеративных теплообменников. Насадка ротора содержит пакет послойно установленных гофрированных пластин - металлических листов, образующих каналы для прохода теплообменивающихся сред, при этом смежные пластины - металлические листы выполнены с «непараллельными» гофрами, расположенными - ориентированными под углом друг к другу и под разными углами к поперечной плоскости, перпендикулярной плоскости гофрированных пластин - металлических листов.

Полезная модель относится к области теплоэнергетики и может быть использована для повышения эффективности работы вращающихся регенеративных теплообменников.

Из уровня техники известна насадка ротора регенеративного теплообменника в виде пакета послойно установленных пластин-дисков, образующих радиальные каналы для прохода теплообменивающихся сред (SU 1035340, F23L 15/02, 1983). Основным недостатком этой насадки является малая поверхность теплообмена.

Известна также насадка ротора регенеративного теплообменника в виде пакета послойно установленных гофрированных пластин - металлических листов, образующих осевые каналы для прохода теплообменивающихся сред (SU 1030619, F23L 15/02, 1983; SU 1038795, F23L 15/02, 1983). Однако данного решения не применимо для ротора с радиальными каналами для прохода теплообменивающихся сред. Кроме того, для сохранения конфигурации каналов и прочности конструкции между гофрированными листами, как правили, размещают плоские, гладкие листы.

Полезная модель направлена на повышение эффективности теплопередачи насадки ротора регенеративного теплообменника выполненной из гофрированных металлических листов, как с радиально направленными теплообменными каналами для прохода теплообменивающихся сред, так и с осевыми каналами при сохранении прочности и конфигурации - взаимного расположения гофрированных листов конструкции.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в насадке ротора, содержащей пакет послойно установленных гофрированных пластин-листов, образующих каналы для прохода теплообменивающихся сред, согласно полезной модели, смежные пластины-листы выполнены с «непараллельными» гофрами, расположенными-ориентированными под углом друг к другу и под разными углами к поперечной плоскости,

перпендикулярной плоскости гофрированных пластин - металлических листов.

При этом насадка ротора может быть выполнена из гофрированных пластин - металлических листов с «радиальными» гофрами, образующими каналы, направленные от продольной оси к периферии - боковой поверхности, которые установлены в осевой плоскости, проходящей через продольную ось насадки ротора с образованием внутреннего осевого цилиндрического канала.

Кроме того, насадка ротора может быть выполнена навитой из двух гофрированных пластин - металлических листов с «осевыми» гофрами, образующими каналы, направленные вдоль продольной оси.

Выполнение насадки в вида пакета из последовательно чередующихся гофрированных пластин - металлических листов двух типов с различным направлением-ориентацией гофр, обеспечивает при простоте изготовления, за счет точечного соприкосновения гофр смежных пластин - металлических листов по пересекающимся ребрам, жесткую «неразборную» конструкцию с надежным сохранением конфигурации теплообменных каналов с развитой поверхность без использования промежуточных гладких листов, что существенно увеличивает эффективность теплообмена и теплоаккумулирующую способность насадки ротора.

Кроме того, в варианте исполнения насадки с «радиальными» гофрами наличие внутреннего осевого канала обеспечивает надежность и равномерность распределения при подводе или отводе теплообменивающихся сред в теплообменные каналы при работе насадки ротора в регенеративном теплообменнике с радиальным направлением теплообменивающихся сред от продольной оси к периферии - боковой поверхности.

На Фиг.1 представлены гофрированные заготовки (пластины - металлические листы) двух типов с различным направлением-ориентацией гофр; на Фиг.2 представлен общий вид насадки ротора с «радиальными» гофрами; на Фиг.3 - общий вид насадки ротора с «осевыми» гофрами.

Насадка ротора содержит пакет из последовательно чередующихся пластин - металлических листов 1 и 2 двух типов (Фиг.1) с различным направлением-ориентацией гофр 3 в смежных пластинах - металлических листах 1 и 2 (гофры 3 в листах 1 и 2 расположены-ориентированы под разными углами к поперечной плоскости, перпендикулярной продольной оси насадки).

При выполнении насадки ротора с «радиальными» гофрами 3 (Фиг.2) чередующиеся пластины - металлические листы 1 и 2 установлены в осевой плоскости, проходящей через продольную ось насадки ротора, между торцевыми крышками 4 с образованием внутреннего осевого цилиндрического канала 5. При этом гофры 3 формируют «радиально» направленные спиральные теплообменные каналы 6 для попеременного прохода в противотоке теплообменивающихся сред.

Насадка ротора с «осевыми» гофрами 3 (Фиг.3) может быть выполнена навитой из двух гофрированных пластин - металлических листов 1 и 2 с «непараллельно расположенными гофрами», гофры 3 которых образуют осевые 7 каналы, направленные вдоль продольной оси.

Насадка ротора в составе регенеративного теплообменника работает следующим образом.

Греющая среда, например воздушный поток из помещения, проходит по теплообменным каналам 6 или 7, нагревая насадку. При вращении ротора нагретая часть насадки попадает в зону нагреваемой среды, например воздушного потока с улицы. Проходя по каналам 6 или 7 нагретой части насадки, холодный воздух нагревается аккумулированным теплом и отводится из регенеративного теплообменника потребителю, например в помещение. При этом за счет различной ориентацией гофр 3 в смежных пластинах - металлических листах 1 и 2 теплообменные каналы 6 или 7 имеют переменное по ходу движения потоков поперечное сечение, что приводит к турбулизации потоков и, соответственно, повышает эффективность работы насадки.

1. Насадка ротора, содержащая пакет послойно установленных гофрированных пластин-листов, образующих каналы для прохода теплообменивающихся сред, отличающийся тем, что смежные пластины-листы выполнены с «непараллельными» гофрами, расположенными - ориентированными под углом друг к другу и под разными углами к поперечной плоскости, перпендикулярной плоскости гофрированных пластин-листов.

2. Насадка ротора по п.1, отличающаяся тем, что выполнена из гофрированных пластин - металлических листов с «радиальными» гофрами, образующими каналы, направленные от продольной оси к периферии - боковой поверхности, которые установлены в осевой плоскости, проходящей через продольную ось насадки ротора, с образованием внутреннего осевого цилиндрического канала.

3. Насадка ротора по п.1, отличающаяся тем, что выполнена навитой из двух гофрированных пластин - металлических листов с «осевыми» гофрами, образующими каналы, направленные вдоль продольной оси.



 

Наверх