Насадка ротора

 

Полезная модель относится к области теплоэнергетики и может быть использована для повышения эффективности работы вращающихся регенеративных теплообменников. Насадка ротора выполнена из загнутых по спирали гофрированных пластин - металлических листов с профилем, очерченным по эвольвенте окружности, которые эквидистантно установлены между торцевыми крышками вдоль продольной оси насадки ротора с образованием внутреннего осевого цилиндрического канала, при этом эволютой упомянутой эвольвенты является окружность, являющаяся направляющей цилиндрической поверхности внутреннего осевого канала, а гофры образуют «радиально» направленные от продольной оси насадки к периферии - боковой поверхности спиральные теплообменные каналы.

Полезная модель относится к области теплоэнергетики и может быть использована для повышения эффективности работы вращающихся регенеративных теплообменников.

Из уровня техники известна насадка ротора регенеративного теплообменника в виде пакета послойно установленных пластин-дисков, образующих радиальные каналы для прохода теплообменивающихся сред (SU 1035340, F23L 15/02, 1983). Основным недостатком этой насадки является малая поверхность теплообмена.

Известна также насадка ротора регенеративного теплообменника, выполненная в виде пакета послойно установленных гофрированных пластин - металлических листов, образующих осевые каналы для прохода теплообменивающихся сред (SU 1030619, F23L 15/02, 1983; SU 1038795, F23L 15/02, 1983). Однако данного решения не применимо для ротора с радиальными каналами для прохода теплообменивающихся сред.

Полезная модель направлена на повышение эффективности теплопередачи насадки ротора регенеративного теплообменника с радиально направленными каналами для прохода теплообменивающихся сред.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что насадка ротора, содержащая пакет послойно установленных пластин - металлических листов, образующих каналы для прохода теплообменивающихся сред, согласно полезной модели, выполнена с внутренним осевым цилиндрическим каналом и из загнутых по спирали пластин - металлических листов с профилем, очерченным по эвольвенте окружности, которые эквидистантно установлены между торцевыми крышками вдоль продольной оси насадки ротора с образованием спиральных каналов, «радиально» направленных от продольной оси насадки к периферии - боковой поверхности, при этом эволютой

упомянутой эвольвенты является окружность, являющаяся направляющей цилиндрической поверхности внутреннего осевого канала.

При этом насадка выполнена из гофрированных пластин - металлических листов с «радиальными» гофрами, образующими каналы, направленные от продольной оси к периферии - боковой поверхности, которые расположены перпендикулярно продольной оси.

Кроме того, между гофрированными пластинами - металлическими листами могут быть размещены гладкие пластины - металлические листы с профилем, очерченным по упомянутой эвольвенте окружности.

Выполнение насадки с внутренним осевым каналом и из эквидистантно установленных загнутых по спирали гофрированных пластин - металлических листов с профилем, очерченным по эвольвенте окружности, обеспечивает при простоте изготовления образование «радиально» направленных от продольной оси к периферии - боковой поверхности спиральных каналов с постоянным проходным сечением и развитой поверхность, что существенно увеличивает эффективность теплообмена и теплоаккумулирующую способность ротора.

На Фиг.1 представлен общий вид ротора; на Фиг.2 - вид А на Фиг.1.

Насадка ротора регенеративного теплообменника выполнена с внутренней полостью в виде осевого цилиндрического канала 1 и состоит из загнутых по спирали гофрированных пластин - металлических листов 2 с профилем, очерченным по эвольвенте окружности, которые эквидистантно установлены между торцевыми крышками 3 вдоль продольной оси насадки ротора с образованием спиральных каналов 4, «радиально» направленных от продольной оси к периферии - боковой поверхности и расположенных перпендикулярно продольной оси. При этом эволютой упомянутой эвольвенты является окружность, являющаяся направляющей цилиндрической поверхности внутреннего осевого канала 1. Кроме того, между гофрированными пластинами - металлическими листами 2 насадки размещены гладкие загнутые пластины -

металлические листы 5 с профилем, очерченным по упомянутой эвольвенте окружности.

Насадка в составе ротора регенеративного теплообменника работает следующим образом.

Греющая среда, например воздушный поток из помещения, проходит со стороны боковой поверхности насадки по «радиально» направленным от периферии к продольной оси спиральным каналам 4, нагревая насадку, и удаляется по внутреннему осевому цилиндрическому каналу 1. При вращении ротора нагретая часть насадки попадает в зону нагреваемой среды, например воздушного потока с улицы, который подают по внутреннему осевому цилиндрическому каналу 1. Проходя из внутреннего осевого цилиндрического канала 1 в противотоке по спиральным каналам 4 от продольной оси к периферии - боковой поверхности нагретой части насадки, холодный воздух нагревается аккумулированным теплом и отводится из ротора регенеративного теплообменника потребителю, например в помещение.

1. Насадка ротора, содержащая пакет послойно установленных пластин - металлических листов, образующих каналы для прохода теплообменивающихся сред, отличающийся тем, что выполнена с внутренним осевым цилиндрическим каналом и из загнутых по спирали пластин - металлических листов с профилем, очерченным по эвольвенте окружности, которые эквидистантно установлены между торцевыми крышками вдоль продольной оси насадки ротора с образованием спиральных каналов, «радиально» направленных от продольной оси насадки к периферии - боковой поверхности, при этом эволютой упомянутой эвольвенты является окружность, являющаяся направляющей цилиндрической поверхности внутреннего осевого канала.

2. Насадка ротора по п.1, отличающаяся тем, что выполнена из гофрированных пластин - металлических листов с «радиальными» гофрами, образующими каналы, направленные от продольной оси к периферии - боковой поверхности, которые расположены в плоскости, перпендикулярной продольной оси.

3. Насадка ротора по п.2, отличающаяся тем, что между гофрированными пластинами - металлическими листами размещены гладкие пластины - металлические листы с профилем, очерченным по упомянутой эвольвенте окружности.



 

Наверх