Регенеративный вращающийся воздухоподогреватель

 

Полезная модель относится к области теплоэнергетики и может быть использована для повышения эффективности работы вращающихся регенеративных теплообменников.

Регенеративный вращающийся воздухоподогреватель содержит корпус, снабженный патрубками подвода и отвода греющего и нагреваемого потоков, в котором с возможностью вращения установлен полый ротор, во внутренней полости которого размещена прикрепленная к корпусу неподвижная перегородка, разделяющая внутреннюю полость на два канала для греющего и нагреваемого потоков, каждый из которых с противоположных сторон перекрыт торцевой полукруглой перегородкой, при этом патрубки подвода греющего и нагреваемого потоков расположены в корпусе с диаметрально противоположных сторон боковой поверхности ротора, а патрубки отвода греющего и нагреваемого потоков расположены в корпусе со стороны открытых торцов соответствующих каналов. Причем полый ротор выполнен в виде пакета кольцевых пластин - дисков, установленных перпендикулярно относительно продольной оси - оси вращения ротора.

Полезная модель относится к области теплоэнергетики и может быть использована для повышения эффективности работы вращающихся регенеративных теплообменников.

Из уровня техники известен регенеративный вращающийся воздухоподогреватель, содержащий корпус, снабженный патрубками подвода и отвода греющего и нагреваемого потоков, в котором с возможностью вращения относительно продольной оси установлен полый ротор с теплообменной насадкой, во внутренней полости которого размещена прикрепленная к корпусу неподвижная перегородка, разделяющая внутреннюю полость на каналы для греющего и нагреваемого потоков, которые сообщены, соответственно, с патрубками подвода и отвода греющего и нагреваемого потоков (SU 663971, F 23 L 15/02, 1979). К недостатку данной конструкции можно отнести повышенное сопротивление, обусловленное двойным поворотом потоков, что снижает эффективность работы воздухоподогревателя. Кроме того, выполнение ротора с теплообменной насадкой в виде керамических блоков усложняет конструкцию.

Изобретение направлено на повышение эффективности и упрощение конструкции вращающегося регенеративного воздухоподогревателя.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в регенеративном вращающимся воздухоподогревателе, содержащем корпус, снабженный патрубками подвода и отвода греющего и нагреваемого потоков, в котором с возможностью вращения установлен полый ротор, во внутренней полости которого размещена прикрепленная к корпусу неподвижная перегородка, разделяющая

внутреннюю полость на два канала для греющего и нагреваемого потоков, которые сообщены, соответственно, с патрубками подвода и отвода греющего и нагреваемого потоков, согласно полезной модели, каждый из каналов с противоположных сторон перекрыт торцевой полукруглой перегородкой, при этом патрубки подвода греющего и нагреваемого потоков расположены в корпусе с диаметрально противоположных сторон боковой поверхности ротора, а патрубки отвода греющего и нагреваемого потоков расположены в корпусе со стороны открытых торцов соответствующих каналов, или наоборот, патрубки подвода греющего и нагреваемого потоков расположены в корпусе со стороны открытых торцов соответствующих каналов, а патрубки отвода греющего и нагреваемого потоков расположены в корпусе с диаметрально противоположных сторон боковой поверхности ротора.

Кроме того, полый ротор выполнен в виде пакета кольцевых пластин - дисков, установленных перпендикулярно относительно продольной оси - оси вращения ротора.

Осевое подключение патрубков подвода (или отвода) потоков к торцам каналов, образованных во внутренней полости полого ротора, при наличии на противоположных торцах глухих полукруглых перегородок исключает двойной поворот потоков, что в сочетании с выполнением теплообменной насадки в виде пакета кольцевых пластин - дисков, установленных перпендикулярно относительно продольной оси ротора, повышает эффективность работы воздухоподогревателя и упрощает его конструкцию.

На чертеже представлен общий вид регенеративного воздухоподогревателя.

Регенеративный воздухоподогреватель содержит корпус 1, полый ротор 2, выполненный с теплообменной насадкой в виде пакета

кольцевых пластин - дисков 3, установленных перпендикулярно относительно продольной оси - оси вращения ротора 2, во внутренней полости которого размещена прикрепленная к корпусу 1 неподвижная перегородка 4, разделяющая внутреннюю полость на осевые каналы 5 и 6 для греющего и нагреваемого потоков, каждый из которых с противоположных сторон перекрыт на конце торцевой полукруглой перегородкой 7 и 8. Корпус 1 снабжен патрубками 9 и 10 подвода греющего и нагреваемого потоков, расположенными с диаметрально противоположных сторон боковой поверхности ротора 2, патрубками 11 и 12 отвода греющего и нагреваемого потоков, которые расположены в корпусе 1 со стороны открытых торцов соответствующих каналов 5 и 6, и уплотняющими элементами 13. Патрубки подвода греющего и нагреваемого потоков могут быть расположены в корпусе 1 со стороны открытых торцов каналов 5 и 6, а патрубки отвода греющего и нагреваемого потоков, соответственно, расположены в корпусе 1 с диаметрально противоположных сторон боковой поверхности ротора 2 (на чертеже не показано).

Регенеративный воздухоподогреватель работает следующим образом.

Греющий поток поступает в корпус 1 воздухоподогревателя через патрубок 9 подвода, проходит по радиальным каналам 13 между кольцевыми пластинами - дисками 3 вращающегося ротора 2, нагревая теплообменную насадку, проходит по осевому каналу 5 и удаляется через патрубок 11 отвода. При вращении ротора 2 нагретая часть теплообменной насадки попадает в зону нагреваемого потока воздуха, который подают в корпус 1 через патрубок 10 подвода. Воздух, проходя по радиальным каналам теплообменной насадки, нагревается аккумулированным теплом и затем по осевому каналу 6 через патрубок 12 отводится из воздухоподогревателя.

1. Регенеративный вращающийся воздухоподогреватель, содержащий корпус, снабженный патрубками подвода и отвода греющего и нагреваемого потоков, в котором с возможностью вращения установлен полый ротор, во внутренней полости которого размещена прикрепленная к корпусу неподвижная перегородка, разделяющая внутреннюю полость на два канала для греющего и нагреваемого потоков, которые сообщены, соответственно, с патрубками подвода и отвода греющего и нагреваемого потоков, отличающийся тем, что каждый из каналов с противоположных сторон перекрыт торцевой полукруглой перегородкой, при этом патрубки подвода греющего и нагреваемого потоков расположены в корпусе с диаметрально противоположных сторон боковой поверхности ротора, а патрубки отвода греющего и нагреваемого потоков расположены в корпусе со стороны открытых торцов соответствующих каналов, или наоборот, патрубки подвода греющего и нагреваемого потоков расположены в корпусе со стороны открытых торцов соответствующих каналов, а патрубки отвода греющего и нагреваемого потоков расположены в корпусе с диаметрально противоположных сторон боковой поверхности ротора.

2. Регенеративный вращающийся воздухоподогреватель по п.1, отличающийся тем, что полый ротор выполнен в виде пакета кольцевых пластин - дисков, установленных перпендикулярно относительно продольной оси - оси вращения ротора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплообменным аппаратам, предназначенным для передачи тепла от одного газового теплоносителя к другому, а именно к регенеративным воздухоподогревателям с промежуточным дисперсным теплоносителем, и может быть использовано, в частности, в котельной технике для нагрева воздуха дымовыми газами
Наверх