Форма для изготовления декоративного облицовочного материала

 

Полезная модель относится к строительству, а именно, к ручному производству из бетонной смеси облицовочных материалов с декоративной поверхностью, преимущественно декоративных фасадных отделочных плиток. Достигается обеспечение возможности применения при ручном изготовлении декоративного облицовочного материала. Форма содержит борта, которые имеют одинаковую высоту и закреплены на нижней пластине. Борта и нижняя пластина образуют N одинаковых прямоугольных секций формы. По крайней мере один борт каждой секции вдоль всей своей длины снабжен надставкой. Верхняя грань надставок размещена на одинаковой высоте над нижней пластиной и выше верхней грани бортов. Форма содержит не менее двух надставок и все они размещены параллельно друг другу. 2 з.п. ф-лы, 7 илл.

Заявляемая полезная модель относится к строительству, а именно, к ручному производству из бетонной смеси облицовочных материалов с декоративной поверхностью, преимущественно декоративных фасадных отделочных плиток.

Формы для изготовления декоративных облицовочных материалов известны. Известна, например, форма для изготовления облицовочных плит с гладким днищем и способ ее применения (патент РФ на изобретение 2036088, МПК 6 В28В 11/00, В28В 7/38, 1995 [1]).

Недостатком указанной формы является то, что на каждую плиту требуется отдельная форма. Это приводит к повышенной материалоемкости способа использования формы, особенно при изготовлении плиток относительно малого размера.

Известна также форма для изготовления стеновых изделий из легких бетонов с лицевым фактурным слоем и способ ее использования (патент РФ 2288838 на изобретение, МПК В28В 1/087 (2006.01), Е04С 1/40 (2006.01), 2006 [2]). Форма выполнена в виде разборной или съемной опалубки с установленным в ней сменным технологическим поддоном и предварительно внесенным и уплотненным придавливанием нижним слоем из легкобетонной смеси, включающей натуральные или искусственные пористые наполнители. Форма также содержит верхний пуансон с матрицей, размер и форма которых идентичны опалубке и установленному в ней сменному технологическому поддону.

При этом на пуансоне устанавливают матрицу с оттиском фактуры, который соответствует желаемому рисунку или рельефу лицевого фактурного слоя изделия.

Недостатком указанной формы является разборность или съемность опалубки, а также наличие сменного технологического поддона. Это усложняет конструкцию формы, снижает срок ее полезного использования, приводит к наличию дополнительных операций по разборке или съему опалубки при использовании формы. При применении указанной формы для производства отделочной плитки, где требуется достаточно точно выдерживать линейные размеры, это также приводит к необходимости контроля геометрии формы после каждой операции сборки-разборки. А это снижает технологичность формы.

Другим недостатком указанной формы является то, что на каждое изделие

требуется отдельная форма. Это приводит к повышенной материалоемкости способа использования формы, особенно при изготовлении плиток относительно малого размера.

Известно также устройство для декоративной отделки поверхностей (авторское свидетельство СССР 507446 на изобретение, МПК 2 В28В 11/00, 1976 [3]), включающее самоходный портал, валок для уплотнения бетона, валок для наката рельефа и приспособление для нанесения цветных растворов, выполненное в виде пустотелых цилиндрических валков с отверстиями на рабочей поверхности, повторяющими рисунок валка для наката рельефа, и форсунками для подачи цветных растворов. Способ использования упомянутого устройства включает формование бетонной или железобетонной панели, установку валков ребордами на борта формы, перемещение синхронно вращающихся валков вдоль формы. При этом валок для наката рельефа выдавливает профиль на поверхности панели; форсунки, установленные в пустотелых валках, через отверстия наносят цветные растворы; а последний валок для уплотнения бетона окончательно заглаживает фактурную поверхность.

Недостатком указанного устройства является сложность конструкции, не позволяющая использовать все ее преимущества в условиях производства малого бизнеса.

Другим недостатком указанного устройства является то, что оно предназначено для изготовления одного изделия. Это приводит к повышенной материалоемкости способа использования устройства, особенно при изготовлении плиток относительно малого размера.

Указанное устройство для декоративной отделки поверхностей является по совокупности существенных признаков наиболее близким техническим решением того же назначения к заявляемой полезной модели. Поэтому оно принято в качестве прототипа заявляемой формы для изготовления декоративного облицовочного материала.

Технической задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является создание формы для простого способа ручного изготовления декоративного облицовочного материала, преимущественно декоративных фасадных отделочных плиток.

Техническим результатом, обеспечиваемым заявляемой формой для изготовления декоративного облицовочного материала, является обеспечение возможности применения при ручном изготовлении декоративного облицовочного

материала.

Сущность формы для изготовления декоративного облицовочного материала заключается в том, что борта формы имеют одинаковую высоту и закреплены на нижней пластине. При этом борта и нижняя пластина образуют N одинаковых прямоугольных секций формы, и по крайней мере один борт каждой секции вдоль всей своей длины снабжен надставкой, верхняя грань которой размещена на одинаковой высоте над нижней пластиной и выше верхней грани бортов. При этом форма содержит не менее двух надставок и все они размещены параллельно друг другу.

Форму допустимо выполнять из многослойной фанеры, а борта - из деревянных реек прямоугольного профиля, которые гвоздями соединены с нижней пластиной своей широкой гранью. При этом форма содержит три секции (N=3) шириной 200 мм, длиной 715 мм, высотой 8 мм, и две надставки, выполненные из деревянных реек толщиной 20 мм и шириной 40 мм, размещенные с обоих сторон средней секции между бортами смежных секций, и соединенные гвоздями с нижней пластиной своей широкой гранью.

По преимущественному исполнению нижняя пластина выполнена размерами 625×500×1 мм, из листа металлопроката, а борта выполнены из металлических прутов квадратного сечения со стороной 10 мм. При этом форма содержит две секции (N=2) и две надставки, выполненные в форме углового прокатного профиля с шириной грани 20 мм, и размещенные по бокам формы. При этом одна из граней надставок жестко закреплена снизу к бортам резьбовым соединением, а между этой гранью и бортом находится нижняя пластина, снабженная отверстиями в местах резьбового соединения бортов с надставками.

Сущность полезной модели поясняется следующими графическими материалами. На фигуре 1 показана заявляемая форма для изготовления декоративного облицовочного материала, на фиг.2, 3 - схемы предварительного выравнивания и удаления излишков при использовании формы, на фиг.4 - схема разрезания отформованной бетонной смеси на изделия (с вырывом части ножа), фиг.5 - схема примера размещения форм при сушке, на фиг.6 - форма по примеру 1, на фиг.7 - форма по примеру 3 преимущественного исполнения.

Заявляемая форма для изготовления декоративного облицовочного материала содержит (фиг.1) нижнюю пластину (3) с закрепленными на ней бортами (2) одинаковой высоты. Борта (2) и нижняя пластина (3) образуют N одинаковых прямоугольных секций (1) формы. По крайней мере один борт (2)

каждой секции (1) вдоль всей своей длины снабжен надставкой (4). При этом верхняя грань всех надставок (4) размещена на одинаковой высоте над нижней пластиной (3) и выше верхней грани бортов (2). Форма содержит не менее двух надставок (4) и все они размещены параллельно друг другу. Размер формы преимущественно выбирается таким, чтобы обеспечить удобство перемещения формы вручную одним рабочим.

Примеры конкретного выполнения формы для изготовления декоративного облицовочного материала.

Пример 1.

Форма выполнена из дерева (фиг.6). Нижняя пластина (3) выполнена размерами 760×760×6 мм, из многослойной фанеры. Борта (2) выполнены из деревянных реек прямоугольного профиля 8×12 мм. Указанные рейки гвоздями соединены с нижней пластиной (3) своей широкой гранью. Форма содержит три секции (1), N=3, шириной 200 мм, длиной 715 мм и высотой 8 мм. Форма содержит две надставки (4), выполненные из деревянных реек толщиной 20 мм и шириной 40 мм. Надставки (4) размещены с обоих сторон средней секции (1) между бортами смежных секций (1). Надставки (4) гвоздями соединены с нижней пластиной (3) своей широкой гранью.

Форма предназначена для производства декоративной облицовочной плитки, средняя толщина которой равна 8 мм.

Пример 2.

С целью эффективного использования материала нижней пластины деревянной формы, повышения жесткости формы и ее унификации для производства плиток средней толщиной 8 мм и 12 мм секции (1) располагают с двух сторон нижней пластины (3). При этом в технологических операциях производства декоративного облицовочного материала одновременно участвуют секции (1), расположенные только с одной стороны нижней пластины (3).

С первой стороны нижней пластины (3) выполнены секции (1) как описано в примере 1.

Со второй стороны нижней пластины (3) выполнены аналогичные три секции (1), описанные в примере 1, но имеются следующие отличия:

- секции (1) со второй стороны нижней пластины (3) размещены перпендикулярно секциям (1) с первой стороны. Соответственно перпендикулярно размещены и надставки (4) с разных сторон нижней пластины (3);

- борта (2) со второй стороны нижней пластины (3) также как и борта (2) с

первой стороны выполнены из деревянных реек прямоугольного профиля 8×12 мм, но соединены с нижней пластиной (3) своей узкой гранью.

Пример 3.

Форма выполнена из металла (фиг.7). Нижняя пластина (3) выполнена размерами 625×500×1 мм, из листа металлопроката. Борта (2) выполнены из металлических прутов квадратного сечения со стороной 10 мм. Форма содержит две секции (1), N=2, и две надставки (4). Надставки (4) выполнены в форме углового прокатного профиля с шириной грани 20 мм, и размещены по бокам формы. Одна из граней надставок (4) жестко закреплена снизу к бортам (2) резьбовым соединением, причем между этой гранью и бортом (2) находится нижняя пластина (3), снабженная отверстиями в местах резьбового соединения бортов (2) с надставками (4).

Форма предназначена для производства декоративной облицовочной плитки, средняя толщина которой равна 10 мм.

Реализация конструктивных элементов заявляемой полезной модели не ограничивается приведенными выше примерами.

Заявляемую форму для изготовления декоративного облицовочного материала используют следующим образом.

Изготавливают бетонную смесь, при необходимости вводят в нее краситель. Закладывают бетонную смесь в N одинаковых прямоугольных секций (1) формы (фиг.1).

После размещения бетонной смеси в форме производят ее виброуплотнение с помощью вибростола, на котором форму предварительно закрепляют. При этом надставки (4) сдерживают потерю воды бетонной смесью и ее вытекание из секций (1). После виброуплотнения производят предварительное выравнивание и удаление излишков бетонной смеси в форме так, чтобы заполненность формы бетонной смесью была на уровне высоты бортов (2) (фиг.2). Для этого используют стягивающий инструмент (5) с жестким ровным рабочим ребром. Ширина стягивающего инструмента (5) равна ширине одной или нескольких смежных секций (1), увеличенной на ширину их бортов (2), и, преимущественно равна ширине одной секции (1), увеличенной на ширину двух ее бортов (2). Ширина стягивающего инструмента (5) не превышает наименьшее расстояние между двумя надставками (4). Стягивающий инструмент (5) устанавливают рабочим ребром на верхние грани бортов (2) перпендикулярно надставкам (4). Затем перемещают стягивающий инструмент (5) вдоль бортов (2),

постоянно прижимая его рабочее ребро к их верхней грани. Стягивающий инструмент (5) в простейшем случае может быть выполнен в виде жесткой металлической пластины (фиг.2), нижнюю рабочую поверхность которой удерживают при движении под острым углом к направлению движения. Для удобства ручного стягивания излишков стягивающую пластину предпочтительно выполняют изогнутой в форме уголка (фиг.3).

После указанной подготовки выполняют рельефообразование на открытой поверхности бетонной смеси.

Затем производят резку отформованной бетонной смеси на изделия (фиг.4). Для этого используют нож (6), который вертикально вставляют поочередно в каждую секцию (1) формы с бетонной смесью. Упомянутый нож (6), по меньшей мере на высоту слоя бетонной смеси, выполнен в форме открытого снизу прямоугольного параллелепипеда, разделенного перегородками (7) на деления (8) (фиг.5). Деления (8), по меньшей мере на высоту слоя бетонной смеси, выполнены в форме прямых призм, нижние основания которых лежат в плоскости нижней грани ножа (6). Форма нижнего основания указанных призм, выбирается в зависимости от формы, которую следует придать конечному изделию - облицовочному материалу. Торцы всех перегородок (7) снизу лежат в одной плоскости. Внешние форма и размеры ножа (6) в нижней части соответствуют внутренним размерам каждой секции (1) формы (размерам отформованной бетонной смеси в секции (1) формы). Внешние размеры ножа (6) меньше внутренних размеров секции (1) формы настолько, чтобы обеспечить его свободное вхождение в секцию (1). Для резки нож (6) вставляют в секцию (1) формы вертикально до упора, после чего также вертикально выводят его из секции (1). Указанные действия выполняют для всех N секций (1) формы.

После резки подсушивают изделия (9) в формах около суток, для чего формы устанавливают одна на другую. При этом надставки (4) каждой вышестоящей формы могут устанавливать перпендикулярно надставкам (4) нижестоящей формы (фиг.5). Надставки (4) при сушке обеспечивают приток воздуха к изделиям (9) за счет дистанцирования форм друг от друга по высоте. В остальном сушку производят по обычной технологии сушки бетонов (Миронов С.А., Малин и на Л.А., Ускорение твердения бетона, 2 изд., М., 1964 [4]).

Подсушенные изделия (9) извлекают из форм, например, с помощью металлического шпателя, укладывают в кассеты, которые устанавливают в штабель, и досушивают, преимущественно, в обычных условиях окружающей

среды. При этом кассеты выполняют из двух деревянных реек (10) с бортами (11), высота которых больше ширины изделий (9) (фиг.8). Кассеты преимущественно выполняют такой емкости, чтобы обеспечить удобство подсчета количества изделий (9), например 20 изделий, или 1 кв. м изделий.

Заявляемая форма для изготовления декоративного облицовочного материала реализована из промышленно выпускаемых материалов, может быть собрана в любой мастерской, в том числе и в домашних условиях, и найдет широкое применение в производстве строительных материалов.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ.

1. Патент РФ на изобретение 2036088, МПК 6 В28В 11/00, В28В 7/38, 1995.

2. Патент РФ 2288838 на изобретение, МПК В28В 1/087 (2006.01), Е04С 1/40 (2006.01), 2006.

3. Авторское свидетельство СССР 507446 на изобретение, МПК 2 В28В 11/00, 1976.

4. Миронов С.А., Малин и на Л.А., Ускорение твердения бетона, 2 изд., М., 1964.

1. Форма для изготовления декоративного облицовочного материала, содержащая борта, отличающаяся тем, что борта имеют одинаковую высоту и закреплены на нижней пластине, при этом борта и нижняя пластина образуют N одинаковых прямоугольных секций формы, и по крайней мере один борт каждой секции вдоль всей своей длины снабжен надставкой, верхняя грань которой размещена на одинаковой высоте над нижней пластиной и выше верхней грани бортов, при этом форма содержит не менее двух надставок и все они размещены параллельно друг другу.

2. Форма по п.1, отличающаяся тем, что нижняя пластина выполнена из многослойной фанеры, а борта выполнены из деревянных реек прямоугольного профиля, которые гвоздями соединены с нижней пластиной своей широкой гранью, при этом форма содержит три секции (N=3) шириной 200 мм, длиной 715 мм, высотой 8 мм, и две надставки, выполненные из деревянных реек толщиной 20 мм и шириной 40 мм, размещенные с обоих сторон средней секции между бортами смежных секций, и соединенные гвоздями с нижней пластиной своей широкой гранью.

3. Форма по п.1, отличающаяся тем, что нижняя пластина выполнена размерами 625×500×1 мм из листа металлопроката, борта выполнены из металлических прутов квадратного сечения со стороной 10 мм, при этом форма содержит две секции (N=2) и две надставки, выполненные в форме углового прокатного профиля с шириной грани 20 мм и размещенные по бокам формы, при этом одна из граней надставок жестко закреплена снизу к бортам резьбовым соединением, причем между этой гранью и бортом находится нижняя пластина, снабженная отверстиями в местах резьбового соединения бортов с надставками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительным элементам, точнее, к облегченным ограждающим конструкциям, преимущественно для жилых малоэтажных зданий, в частности, трехслойным стеновым панелям с жестким внутренним каркасом, листовыми обшивками и утеплителями из эффективных теплоизоляционных материалов
Наверх