Переносной опрыскиватель

 

Настоящее устройство относится к технике распыления жидкостей в газовой среде, в частности к жидкостным переносным опрыскивателям для использования в целях пожаротушения, дезинфекции, дегазации, санитарной и другой обработки, где требуются: автономность, надежность, эффективность и удобство использования распылителя. Технический результат заключается в повышении надежности, эффективности и удобстве использования распылителя. Опрыскиватель содержит ранцевый каркас 1 с закрепленными на нем: емкостью для распыляемой жидкости 2; насосом высокого давления 3, приводимым в действие двигателем внутреннего сгорания 4. Вход насоса 3 соединен с емкостью для распыляемой жидкости 2, выход - с рукавом 5, другой конец которого соединен с перекрывным краном 6, выход которого соединен с кавитационным распылительным соплом 7. Регулировка оборотов двигателя 4 во время распыления осуществляется ручкой управления 8 закрепленной на рукаве 5 таким образом, чтобы оператор одной рукой мог удерживать сопло 7 и одновременно регулировать обороты двигателя 4 путем нажатия на ручку управления 8. Усилие ручки управления 8 передается на управление оборотами двигателя 4 посредством троса 9. 1 нез., 3 з.п. ф-лы, 3 илл.

Настоящее устройство относится к технике распыления жидкостей в газовой среде, в частности к жидкостным переносным опрыскивателям для использования в целях пожаротушения, дезинфекции, дегазации, санитарной и другой обработки, где требуются: автономность, надежность, эффективность и удобство использования распылителя.

Из предшествующего уровня техники известен опрыскиватель, содержащий ранцевый каркас с закрепленными на нем: емкостью для жидкости; насосом высокого давления, приводимым в действие двигателем внутреннего сгорания; а также ручкой управления оборотами двигателя. Всасывающая часть насоса соединена с емкостью, а нагнетающая через рукав - с распылительным соплом (JP 2007159587, А01М 7/00, 28.06.2007).

Известны серийно выпускаемые ранцевые опрыскиватели, реализующие этот патент: Solo 433, Shindaiwa ES726, Efco IS 2026, Echo SHR-150SI, Oleo-Mac SP 126. Во всех перечисленных устройствах ручка управления оборотами двигателя расположена на ранцевом каркасе, а сопло представляет собой цилиндрическое отверстие в металлической пластине. Для прекращения подачи жидкости во время работы используется перекрывной кран, находящийся между рукавом и распылительным соплом (Руководство по эксплуатации распылителя Oleo-Mac SP 126. - Emak s.p.a. Italy, http://www.emak.it, 2009, - 24 с.).

Расположение ручки управления на ранцевом каркасе не позволяет оператору непосредственно в процессе работы регулировать обороты двигателя и, следовательно, расход, интенсивность и давление распыления жидкости. Перекрытие крана во время работы насоса на больших оборотах приводит к повреждению рукава в результате резкого повышения давления в нем. Использование сопла с цилиндрическим отверстием не позволяет добиться высокого качества распыления.

Полезная модель направлена на преодоление указанных недостатков известных ранцевых опрыскивателей, за счет чего достигается технический результат, заключающийся в повышении надежности, эффективности и удобстве использования распылителя.

Заявленный технический результат достигается реализацией совокупности признаков, составляющих сущность полезной модели.

Опрыскиватель, содержащий ранцевый каркас с закрепленными на нем: емкостью для распыляемой жидкости; насосом высокого давления, приводимым в действие двигателем внутреннего сгорания, вход насоса соединен с емкостью для распыляемой жидкости, выход - с рукавом, другой конец которого соединен с перекрывным краном, выход которого, соединен с распылительным соплом, регулировка оборотов двигателя во время распыления осуществляется ручкой управления закрепленной на рукаве таким образом, чтобы оператор одной рукой мог удерживать сопло и одновременно регулировать обороты двигателя путем нажатия на ручку управления. Усилие ручки управления может передаваться на управление оборотами двигателя посредством механического или гидравлического привода. Распылительное сопло может являться кавитационным и быть выполнено с профилированным каналом, который образован входным конфузором, цилиндрическим участком и выходным диффузором. Кавитационное распылительное сопло может быть выполнено с профилированным каналом, который состоит из последовательно расположенных участков: входного участка коноидальной формы, конфузора и выходного цилиндрического участка.

При использовании перечисленной выше совокупности признаков повышается надежность, эффективность и удобство использования опрыскивателя.

Полезная модель поясняется примером конкретного выполнения опрыскивателя. На прилагаемых чертежах изображено следующее:

На фиг.1 - опрыскиватель, вид спереди;

на фиг.2 - поперечный разрез кавитационного распылительного сопла;

на фиг.3 - поперечный разрез кавитационного распылительного сопла.

Позициями на чертежах обозначены:

1. ранцевый каркас;

2. емкость для распыляемой жидкости;

3. насос высокого давления;

4. двигатель внутреннего сгорания;

5. рукав;

6. перекрывной кран;

7. кавитационное распылительное сопло;

8. ручка управления оборотами двигателя;

9. трос;

10. входной конфузор;

11. цилиндрический участок;

12. выходной диффузор;

13. входной коноидальный участок;

14. конфузор:

15. выходной цилиндрический участок.

Опрыскиватель (фиг.1) содержит ранцевый каркас 1 с закрепленными на нем: емкостью для распыляемой жидкости 2; насосом высокого давления 3, приводимым в действие двигателем внутреннего сгорания 4. Вход насоса 3 соединен с емкостью для распыляемой жидкости 2, выход - с рукавом 5, другой конец которого соединен с перекрывным краном 6, выход которого, соединен с кавитационным распылительным соплом 7. Регулировка оборотов двигателя 4 во время распыления осуществляется ручкой управления 8 закрепленной на рукаве 5 таким образом, чтобы оператор одной рукой мог удерживать сопло 7 и одновременно регулировать обороты двигателя 4 путем нажатия на ручку управления 8. Усилие ручки управления 8 передается на управление оборотами двигателя 4 посредством троса 9.

Один из вариантов выполнения кавитационного распылительного сопла 7, изображен на фиг.2, сопло 7 выполнено с профилированным каналом, который образован входным конфузором 10, цилиндрическим участком 11 и выходным диффузором 12.

Возможны и другие формы выполнения канала кавитационного распылительного сопла 7. Так, например, профилированный канал сопла 7 (фиг.3) состоит из последовательно расположенных участков: входного участка 13 коноидальной формы, конфузора 14 и выходного цилиндрического участка 15.

Устройство работает следующим образом. Перед началом работы производят заправку топливного бака двигателя 4. Затем емкость 2 наполняют жидкостью, предназначенной для распыления. Заводят двигатель 4, надевают ранцевый каркас 1 на спину и открывают кран 6. При работе на холостом ходу двигатель 4 не передает вращающий момент на насос 3. Распыление жидкости обеспечивается нажатием ручки управления 8, усилие от которой передается посредством троса 9 на управление оборотами двигателя 4. Тем самым исключается возможность одновременного нажатия ручки управления 8 и перекрывания крана 6 во время работы. При увеличении оборотов двигателя 4 насос 3 подает под давлением жидкость из емкости 2 через рукав 5 и открытый кран 6 в распылительное сопло 7. При протекании жидкости через входной конфузор 10 профилированного канала сопла 7 происходит увеличение динамической составляющей давления в потоке жидкости. На выходе из конфузора 10 статическое давление жидкости снижается до значений, меньших величины давления ее насыщенных паров. В результате реализации указанных условий в потоке жидкости возникают и растут центры кавитации. В процессе дальнейшего движения жидкости через цилиндрический участок 11 и расширяющийся диффузор 12 происходит формирование направленной тонкораспыленной струи жидкости.

1. Опрыскиватель, характеризующийся тем, что он содержит ранцевый каркас с закрепленными на нем: емкостью для распыляемой жидкости; насосом высокого давления, приводимым в действие двигателем внутреннего сгорания, вход насоса соединен с емкостью для распыляемой жидкости, выход - с рукавом, другой конец которого соединен с перекрывным краном, выход которого соединен с распылительным соплом, регулировка оборотов двигателя во время распыления осуществляется ручкой управления, закрепленной на рукаве таким образом, чтобы оператор одной рукой мог удерживать сопло и одновременно регулировать обороты двигателя путем нажатия на ручку управления.

2. Опрыскиватель по п.1, отличающийся тем, что усилие ручки управления передается на управление оборотами двигателя посредством механического или гидравлического привода.

3. Опрыскиватель по п.1, отличающийся тем, что распылительное сопло является кавитационным и выполнено с профилированным каналом, который образован входным конфузором, цилиндрическим участком и выходным диффузором.

4. Опрыскиватель по п.3, отличающийся тем, что кавитационное распылительное сопло выполнено с профилированным каналом, который состоит из последовательно расположенных участков: входного участка коноидальной формы, конфузора и выходного цилиндрического участка.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области отделения дисперсных частиц от газов и может быть использовано машиностроительной, нефтяной, газовой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области военной техники, а, именно, к гранатометным средствам ближнего боя одноразового применения
Наверх