Установка для приготовления высевной смеси

 

Полезная модель направлена на повышение однородности перемешиваемой смеси. Указанная цель достигается тем, что установка для приготовления высевной смеси содержит ленточный и винтовые конвейеры, транспортирующие компоненты в смесительный бункер, в котором установлен решетчатый барабан для отделения крупных примесей и смесительный шнек для смешивания и транспортировки высевной смеси к дозатору. 2 илл.

Полезная модель относится к области машиностроения.

Цель полезной модели - повышение однородности перемешиваемой смеси.

Известна конструкция автоматизированного комбикормового агрегата ОКЦ-15, содержащая просеивающее устройство, шнеки дробилки, смеситель, решетный стан, зерновой бункер, дозирующий шнек.

Известна конструкция для приготовления рассыпных кормосмесей КОРК-15, содержащая питатель загрузчик, скребковый дозирующий транспортер, измельчитель, бункер-дозатор.

Известна конструкция раздатчика-смесителя кормов РСП-10, содержащая бункер, шнеки, выгрузной транспортер.

Недостатками выше перечисленных конструкций является, как относительно низкая точность дозирования смешиваемых компонентов, так и неприспособленность смешивания грунтовой и торфопесчанной смесей.

Известны конструкции смесительных установок на базе автотранспортных средств, содержащие смесительный барабан, загрузочно-разгрузочное устройство, оборудование для подачи и дозировки перемешиваемых компонентов.

Недостатком таких конструкций также является невысокая однородность смешиваемых компонентов, а в ряде случаев, и ограничение на смешивание отдельных из них.

Поставленная цель достигается тем, что установка для приготовления высевной смеси содержит ленточный и винтовые конвейеры, транспортирующие требуемые компоненты в смесительный бункер, в котором установлен решетчатый барабан для отделения крупных примесей и смесительный шнек для смешивания и транспортировки высевной смеси к дозатору.

На фиг.1 представлен общий вид установки для приготовления высевной смеси; на фиг.2 - то же, вид сверху.

Установка для приготовления высевной смеси содержит бункер 1 с грунтом и бункер 2 с торфопесчанной смесью, скребковый транспортер 3 для подачи грунта из бункера 1 к ленточному конвейеру 5, скребковый транспортер 4 для подачи торфопесчанной смеси из бункера 2, смесительный бункер 11, в котором происходит смешивание компонентов и отделение крупных примесей с помощью решетчатого барабана 10, винтовой конвейер 8 для подачи семян из бункера 6, винтовой конвейер 9 для подачи удобрений из бункера 7, смесительный шнек 12 для транспортировки высевной смеси к дозатору 13.

Установка работает следующим образом.

Грунт и торфопесчаная смесь из бункеров 1 и 2 с помощью скребковых транспортеров 3 и 4 подаются на ленточный конвейер 5, при

этом происходит их частичное смешивание. Ленточный конвейер 5 транспортирует компоненты в решетчатый барабан 10, где, проходя по всей его длине, крупные примеси отделяются от общей массы и попадают в лоток для отходов. Очищенная масса поступает в смесительный бункер 11, в который также винтовыми конвейерами 8 и 9 из бункеров 6 и 7 подаются семена и удобрения. Смешивание осуществляется с помощью смесительного шнека 12, после чего смесь транспортируется им к выгрузному дозатору 13. Составные компоненты дозируются в строгих пропорциях.

Установка для приготовления высевной смеси, содержащая раму, бункеры со смешиваемыми компонентами, скребковые транспортеры для транспортирования компонентов из бункеров, отличающаяся тем, что, с целью повышения однородности перемешиваемой смеси, она содержит ленточный и винтовые конвейеры, транспортирующие компоненты в смесительный бункер, в котором установлен решетчатый барабан для отделения крупных примесей и смесительный шнек для смешивания и транспортировки высевной смеси к дозатору.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно, к ленточным конвейерам с подвижной лентой и может быть использован во всех отраслях промышленности
Наверх