Диск-измельчитель пожнивных остатков

 

Автором предложен диск - измельчитель пожнивных остатков выполненный из стального листа.

Новым автор считает то, что диск выполнен плоским, толщиной (1÷3)±0,5 мм и снабжен по периметру режущими элементами в виде вырезов, зубьев или других фигур, или их совместных комбинаций.

По мнению автора, диск не только измельчает пожнивные остатки, но и при использовании диска в ряду себе подобных, установленных впереди бороны, повышает курсовую устойчивость бороны и облегчает работу сферическим дискам бороны.

Предполагаемая полезная модель относится к устройствам почвообработки и является дополнением к боронам использующим сферические диски.

Известны диски почвообрабатывающие.

Так диск по патенту на полезную модель 59361, от 15 мая 2006 г, МПК А01В 7/00 выполнен из стального листа изогнутого по сфере с заточенной кромкой для измельчения пожнивных остатков и лучшего заглубления в почву.

Недостатком такого диска является то, что при работе бороны пожнивные остатки выскальзывают из под диска и остаются неразрезанными.

Сферический диск оборачивает и крошит пласт почвы, но неизмельченные пожнивные остатки ухудшают качество почвообработки, остаются на поверхности почвы и долго не гниют, то есть не превращаются в удобрение, Таким образом, такой диск не выполняет функции измельчителя пожнивных остатков.

Известен диск для почвообрабатывающего орудия выполненный по изобретению 1794327 А1, А01В 15/18, 15/16 А.С. СССР от 25.06.60 г., содержащий установленную с возможностью вращения в продольно -вертикальной плоскости пластину, имеющую две параллельные одна другой плоские боковые стороны и соединяющую их одностороннюю заточку. Каждая боковая сторона пластины выполнена в виде многоугольника с четным числом сторон, а заточка - в виде граней, расположенных с наклоном попеременно в одну и другую стороны относительно плоскости пластины, при этом количество граней заточки, равно количеству сторон многоугольника боковой стороны пластины.

Недостатком такого диска является то, что он плохо захватывает пожнивные остатки, а его конструкция, включающая сдвоенность плоских боковых сторон, ухудшает заглубляемость диска в почву.

Известен плоский диск, см. патент Р.Ф. на полезную модель 456587, 7 А01В 7/00 от 2004.11.29. выполненный из стального листа, имеющий две параллельных одна другой плоские боковые стороны и соединяющие их заточку в виде граней, выполненную с наклоном попеременно в одну и соединяющую их другую стороны.

По режущей кромке диска выполнены треугольные вырезы. Заточка диска выполнена по дуге круга и противоположная сторона заточки покрыта слоем твердого сплава.

Недостатком диска является плохая заглубляемость сдвоенной конструкции диска, а фиксированные размеры вырезов диска могут эффективно работать только для узкого перечня пожнивных остатков.

Известен плоский диск, см. А.С. СССР 581896, А01В 15/16, А01В 23/06, от 11.05.76.- прототип, который содержит режущую кромку и гофрированный нож.

Режущая кромка выполнена в виде зубьев трапециевидной формы с радиально расположенными прорезами между ними, в которых закреплен гофрированный нож, выполненный с дополнительной внутренней режущей кромкой.

Недостатком такого диска является то, что гофрированный нож мешает перерезыванию пожнивных остатков.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является улучшение измельчения различных пожнивных остатков.

Указанный технический результат достигается тем, что плоский диск снабжен по периметру режущими элементами выполненными в виде различных конфигураций геометрических фигур, например, в виде вырезов, зубьев или других геометрических фигур или их совместных комбинаций.

Более подробно сущность полезной модели будет описана ниже.

На фиг.1. показан диск - измельчитель пожнивных остатков.

На фиг.2. показан диск - измельчитель, как составная часть бороны со сферическими дисками. Диски размещены в переднем ряду, работают по целику, повышают курсовую устойчивость бороны.

Диск - измельчитель по фиг.1. представляет собой плоский диск 1, выполненный из стального листа, с центрирующим отверстием 2 предназначенным для установки диска на автономной стойке или на оси батареи (на фиг.1. не показаны).

В случае использования диска 1 на автономной стойке, предусмотрены отверстия 3, для крепления диска 1, на подшипниковом узле (не показан) стойки.

Диск по периметру снабжен вырезами 4, 5, 6, 7 разной конфигурации.

Диск - измельчитель 1, показанный на фиг.2, может быть использован в бороне со сферическими дисками в различных сочетаниях. Борона имеет раму 8, где плоский диск 1 может быть использован, например, в виде катка, представляющего собой батарею или ряд дисков 9, или может быть установлен в виде отдельных рабочих органов по различным схемам расстановки, например, среди сферических дисков 10.

Работает диск - измельчитель пожнивных остатков следующим образом.

В связи с тем, что у диска 1 нет функции почвообработки заключающейся в обороте и крошении почвы, заглубление его в почву поверхностное и определяется лишь достаточным вдавливанием пожнивных остатков в почву, при котором происходит их эффективное перерезывание и измельчение.

Поэтому диск выполняется тонкостенным например, толщиной (1÷3)±0,5 мм, что обеспечивает ему легкое заглубление в почву на 4÷6 см, при сохранении его устойчивости механическим воздействиями.

Заглубление диска в почву определяется величиной удельного давления диска в почву, которое зависит от площади торца диска в месте контакта его с почвой. Площадь торца диска зависит от его толщины. Чем меньше эта площадь, тем больше, при одной и той же силе, удельное давление диска на почву и тем легче он заглубляется. Естественно, что чем меньше толщина диска, тем меньше может быть вес бороны, то есть сила которая обеспечивает эффективное заглубление диска в почву.

Пусть диск 1, отверстием 2 установлен на автономной стойке с подшипниковым узлом и фиксирован болтами через отверстия 3.

По периметру диска 1 выполнены различные режущие элементы. Это могут быть или вырезы 4, или зубья 5 или другие геометрические конфигурации 6 и 7, или их комбинации.

В связи с тем, что диск 1 установлен перпендикулярно к поверхности земли и вдоль направления движения бороны, у него отсутствуют боковые изгибающие усилия, что позволяет сделать его тонкостенным и легко заглублять его в почву.

При этом режущие элементы 4, 5, 6, 7, в процессе рабочего хода диска 1, перерезывают пожнивные остатки. Различные конфигурации режущих элементов, или их совместные комбинации предназначены для улучшения измельчения различных видов и размеров растительных остатков.

Диск 1, см. фиг.2 установленные в ряду себе подобных, например, на оси батареи 9 или в ряду на автономных стойках, или среди сферических дисков 10, в раме бороны 8, стабилизируют курс бороны, уменьшают ее рыскание и заносы в стороны. Кроме того, диски расположенные впереди бороны, режут почву на полосы нарушая ее монолитность, чем облегчает работу сферическим дискам 10, по заглублению, обороту и крошению пласта.

Принимая во внимание вышесказанное, предложенный диск обеспечивает достижение технического результата.

Диск-измельчитель пожнивных остатков, выполненный плоским из стального листа и снабженный по периметру режущими элементами, отличающийся тем, что режущие элементы выполнены в виде различных конфигураций геометрических фигур, например, в виде вырезов, зубьев или других геометрических фигур или их совместных комбинаций.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к плугам полунавесным оборотным с регулируемой шириной захвата и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно: навесным плугам для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике обработки почвы, именно, к рабочим органам почвообрабатывающих орудий с жестко закрепленной режущей частью и может найти применение при создании современных лемехов машинных плугов
Наверх