Лотерейный терминал (варианты)

 

Полезная модель относится к области массовых развлечений и может быть использована, в частности, в лотерейном оборудовании. Лотерейный терминал включает корпус, выполненный в виде параллелепипеда, в котором размещены блок управления, блок оплаты участия в лотерее, сенсорная панель, средство выдачи выигрыша, принтер для печати чека, дополнительный монитор, при этом в корпусе размещены, по меньшей мере, два датчика движения, при срабатывании которых на мониторе и/или сенсорной панели происходит запуск видеоролика и/или флэш-ролика. Технический результат - расширение функциональных возможностей лотерейного терминала и повышение эффективности его работы 2 н.з.п. ф-лы, 7 з.п. ф-лы, 2 илл.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к области развлечений, а именно к устройствам лотерейных автоматов и терминалов, в частности для лотерейных терминалов, предназначенных для проведения электронных лотерей.

Уровень техники

Известен терминал для проведения розыгрыша тиражной и моментальной лотереи, включающий блок управления, блок оплаты участия в лотерее, блок выдачи выигрыша, сенсорную панель [патент RU 75078 U1, публ. 20.07.2008].

Недостаток данного терминала заключается в его низких функциональных возможностях, состоящих в отсутствии возможности привлечения внимания потенциальных участников к лотерейному терминалу.

Сведения, раскрывающие сущность полезной модели

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, состоит в создании лотерейного терминала с расширенными функциональными возможностями.

Технический результат, достигаемый при реализации заявляемой полезной модели, состоит в повышении эффективности работы лотерейного терминала, в повышении производительности лотерейного терминала за счет привлечения внимания потенциальных участников к лотерейному терминалу, что расширяет функциональные возможности лотерейного терминала и арсенал технических средств для проведения лотерейных розыгрышей.

Поставленный технический результат достигается за счет того, что лотерейный терминал включает в себя корпус, выполненный в виде параллелепипеда, в котором размещены блок управления, блок оплаты участия в лотерее, сенсорная панель, средство выдачи выигрыша, принтер для печати чека, дополнительный монитор, по меньшей мере, два датчика движения, при срабатывании которых на мониторе и/или сенсорной панели происходит запуск видеоролика и/или флэш-ролика.

Наличие датчиков движения, при срабатывании которых происходит запуск на мониторе видео или флэш-ролика обеспечивает дополнительное привлечение потенциальных участников лотереи, что повышает производительность лотерейного терминала и эффективность его работы.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели в режиме ожидания на дополнительном мониторе демонстрируется рекламный ролик.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели терминал выполнен с возможностью проведения электронной лотереи. Кроме того, в частном случае реализации полезной модели блок оплаты участия в лотерее выполнен в виде купюроприемника и/или монетоприемника, и/или средства безналичной оплаты.

Также поставленный технический результат также достигается за счет того, что лотерейный терминал включает в себя корпус, в котором размещены блок управления, блок оплаты участия в лотерее, сенсорная панель, средство выдачи выигрыша, принтер для печати чека, дополнительный монитор, по меньшей мере два датчика движения, при срабатывании которых происходит

запуск на мониторе и/или сенсорной панели видеоролика и/или флэш-ролика и световые устройства.

Наличие датчиков движения, при срабатывании которых происходит запуск на мониторе видео или флэш-ролика, обеспечивает дополнительное привлечение потенциальных участников лотереи, что повышает производительность лотерейного терминала и эффективность его работы.

Наличие световых устройств, размещенных на одной или нескольких сторонах корпуса, обеспечивает визуальную привлекательность внешнего вида терминала, тем самым повышая внимание к нему потенциальных участников, что соответственно приводит к повышению эффективности его работы.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели в режиме ожидания на дополнительном мониторе демонстрируется рекламный ролик.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели терминал выполнен с возможностью проведения электронной лотереи.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели лотерейный терминал дополнительно снабжен осветительными приборами, размещенными внутри корпуса.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели блок оплаты участия в лотерее выполнен в виде купюроприемника и/или монетоприемника, и/или средства безналичной оплаты.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели световые элементы размещены на одной или нескольких сторонах корпуса.

Осуществление полезной модели

Лотерейный терминал (фиг.1) включает корпус 1, выполненный в виде параллелепипеда, в котором размещены блок 2 управления, к которому подключены монетоприемник 3 и/или купюроприемник 4, образующие блок оплаты участия в лотерее, термопринтер 5 для печати чека, блок 6 выдачи выигрыша, включающий диспенсер и/или хоппер, сенсорная панель 7. В корпусе 1 дополнительно размещены монитор 8, датчики 9 движения, при срабатывании которых запускается один из трех «специальных» видео- или флэш-роликов на мониторе 8, световые устройства 10, например, стробоскопы, размещенные на одной или нескольких сторонах корпуса 1, предпочтительно в верхней его части, и осветительные приборы 11, установленные внутри корпуса 1, в качестве которых могут использоваться стробоскопы или светодиодные лампы, обеспечивающие дополнительное освещение корпуса 1 лотерейного терминала.

Лотерейный терминал функционирует следующим образом.

В режиме ожидания на мониторе 8 лотерейного терминала проигрывается первый «общий» рекламный ролик. При срабатывании одного из датчиков 9 движения, которое происходит в случае, когда человек попадает в радиус его действия, на мониторе 8 запускается один из трех «специальных» видео- или флэш-роликов, тем самым привлекая внимание потенциальных участников, а стробоскопы 10 обеспечивают привлекательность лотерейного терминала для потенциальных участников. Участник оплачивает участие в лотерее через

купюроприемника 4 и/или монетоприемника 3, сигнал с которых поступает на вход блока 2 управления, осуществляющий выбор на удаленном сервере (на фиг не показано) последовательно или случайным образом один или несколько электронных лотерейных билетов, которые отображаются на сенсорном мониторе 7 в виде игровой карточки с игровыми полями, после чего участник определяет результат розыгрыша в соответствии с правилами проведения лотереи. В случае положительного результата розыгрыша участник лотереи может получить выигрыш через средство 6 выдачи, информация на который о сумме выигрыша, подлежащего к выдаче, поступает с блока 2 управления.

Таким образом использование заявляемого лотерейного терминала расширяет функциональные возможности лотерейного оборудования и повышает его производительность за счет привлечения потенциальных участников.

1. Лотерейный терминал, включающий корпус, выполненный в виде параллелепипеда, в котором размещены блок управления, блок оплаты участия в лотерее, сенсорная панель, средство выдачи выигрыша, принтер для печати чека, дополнительный монитор, при этом в корпусе размещены, по меньшей мере, два датчика движения, при срабатывании которых на мониторе и/или сенсорной панели происходит запуск видеоролика и/или флэш-ролика.

2. Лотерейный терминал по п.1, отличающийся тем, что в режиме ожидания на дополнительном мониторе демонстрируется рекламный ролик.

3. Лотерейный терминал по п.1, отличающийся тем, что выполнен с возможность проведения розыгрыша электронной лотереи.

4. Лотерейный терминал по п.1, отличающийся тем, что блок оплаты участия в лотерее выполнен в виде купюроприемника, и/или монетоприемника, и/или в виде средства для безналичной оплаты.

5. Лотерейный терминал, включающий корпус, в котором размещены блок управления, блок оплаты участия в лотерее, сенсорная панель, средство выдачи выигрыша, принтер для печати чека, дополнительный монитор, при этом в корпусе размещены, по меньшей мере, два датчика движения, при срабатывании которых на мониторе и/или сенсорной панели происходит запуск видеоролика и/или флэш-ролика и световые устройства.

6. Лотерейный терминал по п.5, отличающийся тем, что в режиме ожидания на дополнительном мониторе демонстрируется рекламный ролик.

7. Лотерейный терминал по п.5, отличающийся тем, что выполнен с возможностью проведения розыгрыша электронной лотереи.

8. Лотерейный терминал по п.5, отличающийся тем, что блок оплаты участия в лотерее выполнен в виде купюроприемника и/или монетоприемника и/или в виде средства для безналичной оплаты.

9. Лотерейный терминал по п.5, отличающийся тем, что световые элементы размещены на одной или нескольких сторонах корпуса.



 

Наверх