Автомат копировальный

 

Предлагаемый копировальный автомат относится к полиграфическому оборудованию, предназначен для изготовления копий и может быть использован для оказания офисных платных услуг. Копировальный автомат содержит в одном корпусе блок управления, снабженный интерфейсом фискального регистратора также копировальное устройство, устройство отображения текущей информации (ЖК-индикатор), блок платежных средств, GSM-модуль с обратной связью и GSM-сигнализацией, входы/выходы которых соединены с блоком управления, и устройство ввода управляющей информации. Копировальный автомат включает встроенный в блок управления счетчик доступных чистых листов, выполненный с возможностью визуального отображения результата. Дополнительно копировальный автомат может быть снабжен блоком автоподачи копируемых листов и блоком считывания видео файлов с флешь/CD/DVD носителей и их отображения, входы/выходы которых соединены с блоком управления. Технический результат - повышение удобства эксплуатации пользователем и обслуживания техническим персоналом, обеспечение контроля за сохранностью копировального автомата, возможность вещания рекламы. 1 н.п. ф-лы, 2 з.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к полиграфическому оборудованию в частности, к копировальным автоматам, предназначенным для изготовления копий, и может быть использована в производстве автоматов для оказания платных офисных услуг.

Известен копировальный автомат [пат. РФ 70010 на ПМ, опубл. 2008.01.10], в котором размещены подсистема питания, микроконтроллер, текстовый или графический LCD-дисплей, копировальный модуль, GSM-модуль и блок платежных средств, при этом один вход/выход микронтроллера связан с входом/выходом копировального модуля, другой вход/выход связан с входом/выходом GSM-модуля, а третий вход/выход соединен с входом/выходом блока платежных средств. Недостатком известного устройства является невозможность дистанционного управления работой копировального автомата, отсутствие контроля за его сохранностью, отсутствие контроля количества чистых листов в лотке подачи.

Наиболее близким к предлагаемому является автомат копировальный фискальный [пат. РФ 74491 на ПМ, опубл. 2008.03.20], предназначенный для оказания офисных платных услуг, который содержит в одном корпусе копировальное устройство, устройство отображения информации, устройство ввода управляющей информации, GSM-модуль, блок платежных устройств, блок фискальной памяти и блок управления, при этом блок управления снабжен интерфейсом фискального регистратора и интерфейсом персонального компьютера., входы/выходы интерфейсов соединены с одним из входов/выходов блока управления и с портами для подключения фискального регистратора и персонального компьютера.

Недостатком известного копировального автомата является невозможность дистанционного управления им посредством GSM-модуля из-за отсутствия у последнего обратной связи, невозможность контролирования в реальном времени количества находящихся в подающем лотке чистых листов с отображением результата на ЖК индикаторе, а также отсутствие GSM-сигнализации, обеспечивающей контроль за сохранностью копировального

автомата, что обусловливает неудобства при его эксплуатации пользователем и обслуживании техническим персоналом.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание копировального автомата, более удобного в эксплуатации пользователем и при обслуживании техническим персоналом за счет использования GSM-модуля с обратной связью и встроенной GSM-сигнализацией, обеспечивающего возможность дистанционного управления автоматом и контроля за его сохранностью, встроенного в блок управления счетчика, контролирующего количество чистых листов в подающем лотке и выполненного с возможностью визуального отображения результата.

Поставленная задача решается копировальным автоматом, содержащим в одном корпусе блок управления, снабженный интерфейсом фискального регистратора, а также копировальное устройство, устройство отображения текущей информации, GSM-модуль, блок платежных средств, входы/выходы которых соединены с блоком управления, и блок ввода управляющей информации, в котором, в отличие от известного, GSM-модуль снабжен обратной связью и встроенной GSM-сигнализацией, при этом копировальный автомат дополнительно содержит встроенный в блок управления счетчик, контролирующий количество чистых листов в лотке подачи копировального устройства, выполненный с возможностью визуального отображения результата.

Для улучшения качества обслуживания пользователей и обеспечения четкой и бесперебойной работы копировальный автомат дополнительно содержит блок автоматической подачи копируемых листов оригинала, вход/выход которого соединен с блоком управления.

Также для улучшения качества обслуживания пользователей автоматический копировальный автомат дополнительно снабжен блоком считывания видео файлов с флешь/CD/DVD носителей и их отображения, вход/выход которого соединен с блоком управления.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором представлена функциональная схема копировального автомата.

Копировальный аппарат включает корпус 1, преимущественно антивандальный, в котором установлены копировальное устройство 2,

устройство отображения текущей информации 3, выполненное в виде ЖК индикатора, блок ввода управляющей информации 4, блок платежных средств 5, GSM-модуль 6 с обратной связью и встроенной GSM-сигнализацией, блок управления (управляющая плата) 7, снабженный интерфейсом 8 фискального устройства.

Копировальное устройство 2 представляет собой готовое многофункциональное устройство либо комбинацию принтера и сканера и, в соответствии с предлагаемым техническим решением, может включать в комплектацию блок автоматической подачи листов 9.

Блок управления, или управляющая плата, 7, предназначен для обработки управляющей информации, сбора и обработки данных, получаемых от исполнительных блоков, и управления этими блоками в соответствии с заданной программой. Основной частью управляющей платы является микроконтроллер. Блок управления снабжен интерфейсом 8 фискального регистратора (фискальный регистратор, преимущественно контрольно-кассовый аппарат, на схеме не показан).

Устройство отображения текущей информации 3, в качестве которого используется ЖК-индикатор, предназначено для отображения текущих действий аппарата. При включении копировального автомата на ЖК-индикаторе отображается сообщение о необходимости внесения суммы и вложения оригинала копируемого листа, а также информация о количестве чистых листов, находящихся на данный момент в подающем лотке копировального устройства 2. В момент копирования отображается сообщение «Подождите, идет печать...», при совершении ошибки - «Внимание произошла ошибка!», при отсутствии листов находящихся в лотке копировального аппарата - «В лотке ООО листов».

Блок 4 ввода управляющей информации (панель управления) снабжен набором кнопок, необходимых пользователю при выполнении операции копирования. Блок включает следующие кнопки: «Старт», «Выдача сдачи», «Двухсторонняя печать», «Автокопирование».

Все перечисленные операции будут доступны пользователю только после внесения необходимой суммы в блок 5 платежных средств.

Блок 5 платежных средств взаимодействует с блоком 4 ввода управляющей информации в пульсовом режиме и предназначен для начисления внесенной суммы, выдачи сдачи. Он содержит купюроприемник 10, монетоприемник 11, устройство выдачи сдачи монетами 12 либо купюрами 13. Основная часть блока 5 платежных средств размещена в специальном сейфовом отделе корпуса 1 копировального автомата, при этом пользователю доступны лишь горизонтальные отверстия для внесения купюр/монет и получения сдачи купюрами/монетами.

Купюроприемник 10 представляет собой готовое устройство, выполненное в пластмассовом корпусе, преимущественно оснащенное купюроукладчиком.

Монетоприемник 11 представляет собой готовое устройство, выполненное в пластмассовом корпусе, оснащенное кнопкой возврата монет и снабженное сортировщиком монет, позволяющим раскладывать монеты различного номинала в разные отсеки. Монетоприемник также может комплектоваться без сортировщика монет.

Устройство выдачи сдачи монетами/купюрами (12/13) может быть выполнено в виде независимого устройства либо являться частью монетоприемника 11 или купюроприемника 12. Возможны различные варианты конструктивного исполнения устройства выдачи сдачи монетами/купюрами 12/13. В любом случае устройство выдачи сдачи имеет в своем составе отсеки для монет или купюр различных номиналов, в каждый из которых загружаются монеты или купюры одного номинала.

По импульсному сигналу от управляющей платы 7, устройство выдачи сдачи выдает нужное количество монет или купюр пользователю через окошко возврата монет или купюр. Отсеки для монет или купюр могут пополняться за счет монет или купюр, вносимых пользователем.

GSM-модуль 6 предназначен для формирования отчетов о количестве чистых листов находящихся в лотке подачи копировального устройства 2, о вероятно возникших ошибках (например, замятии бумаги), о величине накопившейся суммы денег, а также о возможном несанкционированном взломе копировального автомата, для чего служит встроенная GSM-сигнализация. Он

передает соответствующую информацию владельцу копировального автомата с помощью SMS-сообщений или GPRS-соединения (пакетной радиосвязи), при этом наличие обратной связи у GSM-модуля обеспечивает возможность управления копировальным автоматом при удаленном доступе.

GSM-модуль напрямую взаимодействует с блоком управления (управляющей платой) 7 по интерфейсу RS232 и при помощи АТ-команд может получать от него команды, а также передавать их исполнительным блокам.

Таким образом, владелец может не только получать необходимую ему информацию о работе копировального автомата, но и управлять его работой посредством SMS или GPRS. С помощью GSM-модуля можно дистанционно задавать следующие действия копировального автомата: полное включение/выключение аппарата, начисление денег, установку качества печати, установление оплаты за одну копию, а также производить прослушивание территории, на которой находится автомат (для профилактики возможных несанкционированных действий и обеспечения сохранности автомата).

Для управления аппаратом на удаленном расстоянии достаточно отправить соответственную команду посредством SMS-сообщения либо GPRS. После того как GSM-модуль получил сообщение, срабатывает прерывание, на которое реагирует блок управления 7. После этого блок управления 7 начинает считывать это сообщение по протоколу RS232, при этом в том случае, если оно совпадает с каким-либо сообщением, сохраненным в памяти программы блока управления 7, то будет выполняться соответствующая функция (действие) согласно входящему SMS-сообщению. В противном случае никаких действий не осуществляется. После того как вся входящая информация считана с GSM-модуля, блок управления 7 посылает АТ-команду, которая стирает входящее сообщение.

Встроенная в GSM-модуль сигнализация посылает владельцу SMS-сообщение в случае несанкционированного вскрытия (взлома) копировального автомата.

Встроенный и напрямую взаимодействующий с микроконтроллером блока управления 7 счетчик 14 определяет количество чистых листов, находящихся в данный момент в лотке подачи копировального устройства 2, и отображает

результат на ЖК индикаторе. Таким образом, пользователь имеет постоянную информацию о готовности копировального автомата к копированию определенного количества листов.

Дополнительно включаемый в копировальное устройство 2 блок 9 автоматической подачи копируемых листов оригинала, отсутствующий в известном копировальном автомате, обеспечивает четкую и бесперебойную работу предлагаемого копировального автомата, что позволяет повысить качество обслуживания пользователей.

Блок 15 предназначен для считывания видео файлов с флешь/CD/DVD носителей и их отображения и обеспечивает считывание видео файлов с носителей указанных типов и их вещание через ЖК-монитор. Он включает считыватель 16 флешь-карт либо CD/DVD дисков, а также ЖК монитор 17. Этот блок используется для вещания различного типа реклам, что способствует повышению качества обслуживания потребителя и позволяет владельцу получать дополнительную прибыль.

Таким образом, технический результат предлагаемого копировального автомата заключается в повышении удобства его эксплуатации пользователем и обслуживания техническим персоналом за счет использования GSM-модуля с обратной связью и GSM-сигнализацией, обеспечивающего возможность дистанционного управления работой копировального автомата и контроля за его сохранностью, и встроенного в блок управления счетчика, контролирующего количество чистых листов в лотке подачи. Кроме того, предлагаемый копировальный автомат обеспечивает возможность автоматической подачи копируемых листов оригинала и вещания различного типа рекламы.

1. Копировальный автомат, содержащий в одном корпусе блок управления, снабженный интерфейсом фискального регистратора, а также копировальное устройство, устройство отображения текущей информации, GSM-модуль, блок платежных средств, входы/выходы которых соединены с блоком управления, и блок ввода управляющей информации, отличающийся тем, что GSM-модуль снабжен обратной связью и встроенной GSM-сигнализацией, при этом копировальный автомат дополнительно содержит встроенный в блок управления счетчик, контролирующий количество чистых листов в лотке подачи копировального устройства, выполненный с возможностью визуального отображения результата.

2. Копировальный автомат по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит блок автоматической подачи копируемых листов, вход/выход которого связан с блоком управления.

3. Копировальный автомат по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен блоком считывания видеофайлов с флешь/CD/DVD- носителей и их отображения, вход/выход которого соединен с блоком управления.



 

Похожие патенты:

Сборно-разборные здания и дома относятся к области строительства, в частности к транспортабельным трансформируемым строительным модульным конструкциям контейнерного типа, которые могут быть использованы в качестве жилых блоков различного типа. Технический результат, на достижение которого направлено создание трансформируемого дома, заключается в упрощении конструкции и сборки при увеличении надежности и прочности сборно-разборного жилого блок-модуля.

Устройство содержит в себе телевизор с плоским экраном, плоскую стеклянную пластину с зеркальным покрытием и подложку из светопоглощающего материала с отверстием, меньшим по размерам формы экрана телевизора, закрепленную на тыльной стороне устройства.

Полезная модель относится к области устройств для хранения и выдачи купюр, и может быть использована для выдачи наличных денежных средств в платежных терминалах, в том числе для выплаты лотерейных выигрышей по лотереям, проводимых через платежный терминал

Видеокамера относится к устройствам наблюдения, в частности, к усовершенствованной конструкции устройства наблюдения для удерживания от совершения преступлений, передачи информации и идентификации положения. Основное отличие устройства видеокамеры наблюдения от аналогов состоит в усовершенствовании конструкции и добавлении функций освещения и привлечения внимания, удерживания от преступлений, эффекта рекламы и передачи информации, что позволяет не только фиксировать происходящие события, но влиять на их исход.
Наверх