Компактная люминесцентная интегрированная лампа повышенной светимости

 

Полезная модель относится к устройствам компактных люминесцентных интегрированных ламп и может использоваться для повышения их светимости без увеличения их мощности.

Технический результат: обеспечивается вывод света, идущего от стенок газоразрядной трубки внутрь лампы, на внешний уровень, что позволяет повысить светимость лампы без увеличения ее мощности.

Заявленный технический результат достигается за счет того, что компактная люминесцентная интегрированная лампа, содержащая электронный пускорегулятор в оболочке, на котором закреплены концы газоразрядной трубки лампы, а снизу пускорегулятора расположен винтовой контакт с цоколем, отличающаяся тем, что в промежутке между стенками газоразрядной трубки установлен отражатель, закрепленный на оболочке пускорегулятора.

Область применения

Полезная модель относится к устройствам компактных люминесцентных интегрированных ламп и может использоваться для повышения их светимости без увеличения их мощности.

Уровень техники

Из уровня техники известны многочисленные компактные люминесцентные интегрированные лампы, например, лампы фирмы Philips [1], Zenon, OSRAM, General Electric и др.

Все известные лампы представляют собой электронный пускорегулятор в оболочке (2), на котором закреплена газоразрядная трубка лампы (1) и снизу пускорегулятора имеют винтовой контакт (3) с цоколем - такой же, как и у обычных ламп накаливания. Особенностью компактных люминесцентных интегрированных ламп является изгиб их трубок в дуги и спирали.

Недостатком данного решения является то, что лампы имеют промежутки между дугами или спиралями газоразрядной трубки вне зависимости оттого, имеют ли лампы внешнюю оболочку или нет. Внешнего свечения от этих пустот нет. Но при этом газоразрядные трубки светят внутрь лампы, откуда свет не поступает наблюдателю.

Технический результат: обеспечивается вывод света, идущего от стенок газоразрядной трубки внутрь лампы, на внешний уровень, что позволяет повысить светимость лампы без увеличения ее мощности.

Краткое описание чертежей

На Фиг.1 показано конструктивное устройство компактной люминесцентной интегрированной лампы (спиральной) с встроенным отражателем (вид в разрезе спереди), где 1 - газоразрядная трубка лампы, 2 - электронный пускорегулятор в оболочке, 3 - винтовой контакт с цоколем, 4 - отражатель.

На Фиг.2 показан внешний вид компактной люминесцентной интегрированной лампы

(спиральной) с встроенным отражателем.

На Фиг.3 показан внешний вид компактной люминесцентной интегрированной лампы (дугообразная) с встроенным отражателем (вид сбоку и вид сверху).

Осуществление полезной модели

Заявленный технический результат достигается за счет того, что (см. Фиг.1, Фиг.2, Фиг.3) компактная люминесцентная интегрированная лампа, содержащая электронный пускорегулятор (2) в оболочке, на котором закреплены концы газоразрядной трубки (1) лампы, а снизу пускорегулятора расположен винтовой контакт (3) с цоколем, отличающаяся тем, что в промежутке между стенками газоразрядной трубки установлен отражатель (4), закрепленный на оболочке пускорегулятора. Отражатель (4) может быть выполнен таким образом, что он не касается поверхности газоразрядной трубки. В качестве отражателя может быть использован, например, пластиковый цилиндр с зеркальным покрытием.

Отражатель предпочтительно выполняют в такой форме, чтобы он не касался своей поверхностью концов газоразрядной трубки, иначе эффективного отражения света от них не будет происходить и сам отражатель будет нагреваться под действием температуры газоразрядной трубки. Исходя из различных вариантов форм и конструкций компактных люминесцентных интегрированных ламп формы исполнения отражателя также многообразны. Примеры таких форм можно видеть на Фиг.1 (в форме перевернутой бутылки) и Фиг.3 (в форме цилиндра).

Отражатель через щели между стенками газоразрядной трубки лампы отражает и выводит свет, поступающий внутрь лампы от стенок газоразрядной трубки, которой обращены внутрь. Тем самым обеспечивается вывод света, идущего от газоразрядной трубки внутрь лампы, на внешний уровень, что позволяет повысить светимость лампы без увеличения ее мощности.

Примеры вставки отражателя в компактную люминесцентную интегрированную лампу показаны на базе ламп со спиральной (см. Фиг.1, Фиг.2) и с дугообразными (Фиг.3) газоразрядными трубками.

Источники информации:

1. http://www.masterlamp.ru/Productions/7

1. Компактная люминесцентная интегрированная лампа, содержащая электронный пускорегулятор в оболочке, на котором закреплены концы газоразрядной трубки лампы, а снизу пускорегулятора расположен винтовой контакт с цоколем, отличающаяся тем, что в промежутке между стенками газоразрядной трубки установлен отражатель, закрепленный на оболочке пускорегулятора.

2. Компактная люминесцентная интегрированная лампа по п.1, отличающаяся тем, что отражатель выполнен таким образом, что он не касается поверхности газоразрядной трубки.



 

Похожие патенты:

Световой прожектор с ксеноновой газоразрядной лампой относится к осветительным устройствам и может быть использован в различных областях техники, в том числе в качестве прожектора для подвижного состава железных дорог.

Полезная модель относится к области испытательной техники, в частности к устройствам для тепловакуумных испытаний космических аппаратов (КА) в условиях, приближенных к эксплуатации КА в открытом космическом пространстве

Мультимедийный лазерный уличный проектор для рекламы на зданиях с лампой и настенным или потолочным кронштейном для крепления относится к рекламе, в частности к проекционным устройствам для визуализации рекламных сообщений.

Прожектор // 124946

Полезная модель относится к устройствам компактных люминесцентных интегрированных ламп и может использоваться для повышения их производительности без каких-либо конструктивных изменений технологии изготовления ламп.

Полезная модель относится к области нефтехимической промышленности, в частности к производству липких полимерных пленок
Наверх