Дугогасительная камера

 

Дугогасительная камера содержит корпус, выполненный из электроизоляционного материала в виде двух параллельно расположенных пластин (1) с пазами, между которыми вставлены деионные пластины (2) и одна деионная пластина верхняя, согласно полезной модели, в верхней части корпуса между пластинами (1) закреплена пластина верхняя (3) радиусной изогнутости для крепления дугогасительной камеры в корпусе выключателя автоматического с выступами для крепления в корпусе камеры. 1 ил.

Полезная модель относится к электроаппаратостроению, а именно к электрическим коммутационным аппаратам, и может быть использована в дугогасительных устройствах контакторов и пускателей.

Дугогасительное устройство устанавливается в каждом полюсе выключателя и предназначается для локализации электрической дуги в ограниченном объеме.

Известна дугогасительная камера (авт. св. N 488264, кл. Н01Н 9/30, 1975), содержащая корпус, деионную решетку, состоящую из поперечных изоляционных перегородок, в пазы между которыми вставлены деионные пластины, верхняя часть которых выполнена с Г-образными встречными выступами. Установка указанных пластин производится за счет разворачивания Г-образных выступов с внешней стороны камеры.

Недостатком известной камеры является трудоемкость сборки, вызванная сложностью установки деионных пластин, так как каждая пластина закреплена по отдельности, а использование приспособления для одновременного разворачивания выступов пластин хотя бы в одном окне камеры трудноосуществимо.

Наиболее близкой по технической сущности и принятой за прототип является дугогасительная камера (патент РФ N71813 U1, МПК Н01Н 73/18 oп. 2008.03.20. прототип), содержащая корпус, выполненный из электроизоляционного материала, деионную решетку, состоящую из поперечных изоляционных перегородок, в пазы между которыми вставлены деионные пластины с выступами, при этом корпус состоит из двух параллельно расположенных пластин, деионных пластин с выступами и, по меньшей мере, одной деионной пластины верхней, деионные пластины вставлены между перегородками каждой из пластин корпуса таким образом, что выступы деионных пластин, выходящие с обратной стороны пластин корпуса, повернуты под углом, в верхней части корпуса между перегородками закреплена деионная пластина верхняя, предохраняющая выключатель от выброса электрической дуги.

Недостатком данного технического решения является трудоемкость при сборке.

Задача, на решение которой направлено данное техническое решение - является упрощение и удешевление сборки.

Технический результат заключается в решении проблемы трудоемкости при сборке дугогасительной камеры. Это достигается тем, что в известной дугогасительной камере, содержащей корпус, выполненный из электроизоляционного материала в виде двух параллельно расположенных пластин с пазами, между которыми вставлены деионные пластины с пазами и одна деионная пластина верхняя, согласно полезной модели, в

верхней части корпуса между перегородками закреплена пластина верхняя для крепления дугогасительной камеры с выступами в корпусе выключателя автоматического для крепления в корпусе камеры. При этом пластина верхняя выполнена в форме радиусной изогнутости, что позволяет сэкономить время при сборке и удешевить процесс сборки.

На фигуре представлена предлагаемая дугогасительная камера, общий вид. Дугогасительная камера содержит корпус - 1, выполненный из электроизоляционного материала, деионные пластины - 2; пластину верхнюю - 3. Верхняя пластина 3 выполнена радиусной изогнутой к центру с выступами для крепления в корпусе камеры.

Сборка дугогасительной камеры с использованием предлагаемого корпуса и пластин осуществляется следующим образом.

Пластина 2 выступами вставляется с натягом в паз корпуса до упора. Затем наклонные выступы отгибаются по наклонным поверхностям пазов, при этом верхняя пластина 3 заходят в углубления корпуса и надежно закрепляется.

Особенности укладки деионных пластин состоит в том, что в верхней части корпуса между перегородками 2 закрепляют пластину 3, для крепления дугогасительной камеры в корпусе выключателя автоматического, которая выполнена радиусной изогнутой с выступами для крепления в корпусе камеры.

Устройство работает следующим образом.

При работе данной дугогасительной камеры электрическая дуга, проходя через деионную решетку, интенсивно охлаждается, облегчаются условия и повышается эффективность гашения дуги.

Дугогасительная камера, содержащая корпус, выполненный из электроизоляционного материала в виде двух параллельно расположенных пластин с пазами, между которыми вставлены деионные пластины и одна деионная пластина верхняя, отличающаяся тем, что в верхней части корпуса между перегородками закреплена пластина верхняя радиусной изогнутости для крепления дугогасительной камеры с выступами для крепления в корпусе камеры.



 

Похожие патенты:

Данная полезная модель отличается высокой степенью пожаро- и взрывоопасности по сравнению с существующими аналогами. Применяется в энергоснабжении для оперативного включения-выключения цепей и оборудования.
Наверх