Дугогасительная камера

 

Дугогасительная камера содержит корпус, состоящий из двух параллельно расположенных пластин 1, выполненных из электроизоляционного материала и деионных пластин 2 и деионной пластины верхней 3, выполненных из омедненной стали. На внутренней поверхности пластин 1 корпуса имеются поперечные изоляционные перегородки - 5. В пластинах 1 корпуса между перегородками 5 расположены по два паза. Деионные пластины 2 вставлены между перегородками 5 каждой из пластин 1 корпуса таким образом, что своими выступами 4 пластины 2 проходят в пазы между перегородками 5. При этом, выступы 4, выходящие с обратной стороны пластин 1 корпуса, повернуты под углом, тем самым создавая неподвижную конструкцию дугогасительной камеры. Особенности укладки деионных пластин состоят в том, что их устанавливают в корпусе поочередно, с поворотом на 180° относительно друг друга. В верхней части корпуса между перегородками 5 закрепляют пластину 3, предохраняющую выключатель от выброса электрической дуги. 2 з.п. ф-лы. 3 ил.

Полезная модель относится к электротехнике, а именно к выключателям автоматическим для проведения тока в нормальном режиме и отключения тока при коротких замыканиях и перегрузках.

Известен выключатель автоматический (патент РФ N 2020634, МПК Н01Н 73/02), содержащий изоляционный корпус, в каждом полюсе подвижный контакт в виде петли, дугогасительную камеру с изоляционной перегородкой с отверстиями, примыкающей к выходу дугогасительной камеры.

Недостатком таких выключателей является то, что не обеспечивается достаточная скорость втягивания дуги, образующейся при токах короткого замыкания.

Известна дугогасительная камера (авт. св. N 488264, кл. Н01Н 9/30, 1975), содержащая корпус, деионную решетку, состоящую из поперечных изоляционных перегородок, в пазы между которыми вставлены деионные пластины, верхняя часть которых выполнена с Г-образными встречными выступами. Установка указанных пластин производится за счет разворачивания Г-образных выступов с внешней стороны камеры.

Недостатком известной камеры является трудоемкость сборки, вызванная сложностью установки деионных пластин, так как каждая пластина закреплена по отдельности, а использование приспособления для одновременного разворачивания выступов пластин хотя бы в одном окне камеры трудноосуществимо.

Наиболее близкой по технической сущности и принятой за прототип является дугогасительная камера (патент РФ N 2020625, Н01Н 9/30, 1994.09.30), содержащая корпус, выполненный из электроизоляционного материала, деионную решетку, состоящую из поперечных изоляционных перегородок, в пазы между которыми вставлены деионные пластины с наклонными выступами, верхняя часть выступов пластин выполнена с радиусным козырьком, нижняя часть - с радиусной выемкой, а в корпусе выполнены соответствующие радиусным козырькам углубления, в которых размещены указанные козырьки выступов пластин.

Недостатком указанной камеры является сложность ее сборки, связанная с трудоемкостью отгиба выступов пластин, так как требуется приложить большое усилие для одновременного отгиба выступов хотя бы в одном окне камеры.

Технической задачей данной полезной модели является упрощение сборки и повышение надежности камеры в работе.

Технический результат заключается в решении проблемы быстрого выведения газов из дугогасительной камеры при токах короткого замыкания, не увеличивая

габаритов устройства, увеличение теплоемкости выключателя автоматического и обеспечения возможности неоднократного его использования после работы в режиме токов короткого замыкания.

Это достигается тем, что в известной дугогасительной камере, содержащей корпус, выполненный из электроизоляционного материала, деионную решетку, состоящую из поперечных изоляционных перегородок, в пазы между которыми вставлены деионные пластины с выступами, согласно полезной модели, дугогасительная камера содержит корпус, состоящий из двух параллельно расположенных пластин, и деионных пластин из омедненной стали. На внутренней поверхности пластин корпуса выполнены поперечные изоляционные перегородки. В углублениях между перегородками в каждой пластине корпуса расположены по два паза.

Деионные пластины вставлены между перегородками каждой из пластин корпуса таким образом, что своими выступами проходят в пазы пластин корпуса. Выступы деионных пластин, выходящие с обратной стороны пластин корпуса, повернуты под углом, тем самым создают неподвижную конструкцию дугогасительной камеры. В верхней части корпуса между перегородками закрепляют деионную пластину верхнюю, предохраняющую выключатель от выброса электрической дуги.

Особенности укладки деионных пластин состоят в том, что их устанавливают в корпусе поочередно, с поворотом на 180° относительно друг друга. В верхней части корпуса между перегородками крепится пластина, предохраняющая выключатель от выброса электрической дуги.

При работе данной дугогасительной камеры электрическая дуга, проходя через деионную решетку, интенсивно охлаждается, облегчаются условия и повышается эффективность гашения дуги.

На фиг.1 изображен общий вид дугогасительной камеры; на фиг.2 - деионная пластина, общий вид; на фиг.3 - деионная пластина верхняя, общий вид.

Позиции на фигурах обозначают: пластина - 1; деионная пластина - 2; деионная пластина верхняя - 3; выступы - 4; изоляционные перегородки - 5.

Дугогасительная камера содержит корпус, состоящий из двух параллельно расположенных пластин 1, выполненных из электроизоляционного материала и деионных пластин 2 и 3 (материал - омедненная сталь).

На внутренней поверхности пластин 1 корпуса имеются поперечные изоляционные перегородки - 5. В пластинах корпуса между перегородками 5 расположены по два паза.

Сборка дугогасительной камеры осуществляется следующим образом.

Деионные пластины 2 вставляют между перегородками 5 каждой из пластин 1 корпуса таким образом, что своими выступами 4 пластины 2 проходят в пазы между перегородками 5. При этом, выступы 4, выходящие с обратной стороны пластин 1 корпуса, повернуты под углом, тем самым создавая неподвижную конструкцию дугогасительной камеры. Особенности укладки деионных пластин состоит в том, что их устанавливают в корпусе поочередно, с поворотом на 180° относительно друг друга. В верхней части корпуса между перегородками 5 закрепляют пластину 3, предохраняющую выключатель от выброса электрической дуги.

Устройство работает следующим образом.

При работе данной дугогасительной камеры электрическая дуга, проходя через деионную решетку, интенсивно охлаждается, облегчаются условия и повышается эффективность гашения дуги.

1. Дугогасительная камера, содержащая корпус, выполненный из электроизоляционного материала, деионную решетку, состоящую из поперечных изоляционных перегородок, в пазы между которыми вставлены деионные пластины с выступами, отличающаяся тем, что, содержит корпус, состоящий из двух параллельно расположенных пластин, деионных пластин с выступами и, по меньшей мере, одной деионной пластины верхней, деионные пластины вставлены между перегородками каждой из пластин корпуса таким образом, что выступы деионных пластин, выходящие с обратной стороны пластин корпуса, повернуты под углом, в верхней части корпуса между перегородками закреплена деионная пластина верхняя, предохраняющая выключатель от выброса электрической дуги.

2. Дугогасительная камера по п.1, отличающаяся тем, что деионные пластины выполнены из омедненной стали.

3. Дугогасительная камера по п.1, отличающаяся тем, что в корпусе установлены деионные пластины с поворотом на 180° относительно друг друга.



 

Похожие патенты:

Данная полезная модель отличается высокой степенью пожаро- и взрывоопасности по сравнению с существующими аналогами. Применяется в энергоснабжении для оперативного включения-выключения цепей и оборудования.

Схема дифференциального автоматического выключателя-маячка электрического относится к коммутационной технике и может быть использована для включения и отключения осветительных приборов и другого оборудования, находящегося в бытовом, производственном или общественном помещении.

Изобретение относится к области сварки и наплавки постоянным током в защитных газах неплавящимся электродом и поверхностной термической обработки, например, высокоскоростная аргоно-дуговая наплавка (а.с
Наверх