Вакуумный эжектор

 

Полезная модель относится к струйной технике и может быть использована в системах вакуумирования, а именно в системах вакуумирования стали.

Техническая задача, решаемая полезной моделью, - повышение надежности регулирующего устройства, долговечности конструкции, простота конструкции, простота в обслуживании.

Вакуумный эжектор, содержащий приемную камеру с конфузорным участком, камеру смешения, диффузор, активное сопло, патрубок для подвода активной среды и регулирующее устройство, установленное на входе в активное сопло, отличается тем, что регулирующее устройство выполнено в виде иглы, установленной в патрубке для подвода активной среды.

Полезная модель относится к струйной технике и может быть использована в системах вакуумирования, а именно в системах вакуумирования стали при производстве стали в конвертере и последующей ее разливке на машинах непрерывного литья заготовок (МНЛЗ).

Известен вакуумный эжектор, содержащий корпус с приемной камерой активной среды, активное сопло, камеру смешения, диффузор и установленный в приемной камере перед активным соплом вращающийся прерыватель с отверстиями. Эжектор снабжен установленным на выходе из диффузора колпаком. (А.с. №1420247, кл. F 04 F 5/04).

Недостатками известного вакуумного эжектора являются большие габариты устройства в целом, сложность в обслуживании.

Наиболее близким аналогом к заявляемому устройству является вакуумный эжектор, содержащий приемную камеру с конфузорным участком, камеру смешения, диффузор, активное сопло, патрубок для подвода активной среды и регулирующее устройство, установленное на входе в активное сопло. (Патент РФ №2056546, F 04 F 5/20).

Недостатками известного вакуумного эжектора являются ненадежность регулирующего устройства, неточное регулирование расхода активной среды, недолговечность, сложность конструкции, сложность в обслуживании.

Техническая задача, решаемая полезной моделью, - повышение надежности регулирующего устройства, долговечности конструкции, простота конструкции, простота в обслуживании, снижение аварийности во время разливки, увеличение производительности МНЛЗ.

Поставленная техническая задача решается тем, что в вакуумом эжекторе, содержащем приемную камеру с конфузорным участком, камеру

смешения, диффузор, активное сопло, патрубок для подвода активной среды и регулирующее устройство, установленное на входе в активное сопло, в отличие от ближайшего аналога, регулирующее устройство выполнено в виде иглы, установленной в патрубке для подвода активной среды.

Сущность полезной модели заключается в том, что при выполнении регулирующего устройства в виде иглы, установленной в патрубке для подвода активной среды, исключаются утечки активной среды, расширяется диапазон регулирования расхода активной среды, повышается точность регулирования. Такая конструкция является более надежной, долговечной, простой в облуживании.

На чертеже приведен вакуумный эжектор, продольный разрез.

Вакуумный эжектор содержит приемную приемную камеру 1 с конфузорным участком 2, камеру смешения 3, диффузор 4, активное сопло 5, патрубок для подвода активной среды 6 и регулирующее устройство 7. Регулирующее устройство 7 выполнено в виде иглы и установлено в патрубке для подвода активной среды 6 на входе в активное сопло 5.

Вакуумный эжектор работает следующим образом.

Пар подается по патрубку для подвода активной среды 6 через регулирующее устройство 7, выполненное в виде иглы, в активное сопло 5, которое задает ему сверхзвуковую скорость. За счет высокой скорости пара в конфузорной части 2 происходит захват газа из приемной камеры 1, которая соединена с газоходом 8. Это приводит к разрежению в вакуумированной полости. В камере смешения 3 происходит смешение пара и газа. Через диффузор 4 паро-газовая смесь подается на следующую ступень пароэжекторного насоса, предназначенного для удаления газов из стали.

Вакуумный эжектор предлагаемой конструкции был испытан в кислородно-конвертерном цехе ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» в пароэжекторном насосе для удаления газов из стали в процессе вакуумирования.

Использование данной конструкции позволило улучшить работу пароэжекторного насоса без срыва режима вакуумирования во время обработки металла, тем самым улучшить подготовку металла к разливке, снизить аварийность во время разливки, увеличить производительность МНЛЗ.

Вакуумный эжектор, содержащий приемную камеру с конфузорным участком, камеру смешения, диффузор, активное сопло, патрубок для подвода активной среды и регулирующее устройство, установленное на входе в активное сопло, отличающийся тем, что регулирующее устройство выполнено в виде иглы, установленной в патрубке для подвода активной среды.



 

Наверх