Грунтоармирующая решетка полимерная

 

Полезная модель направлена на снижение трудозатрат, расхода строительных материалов и увеличения сроков эксплуатации строительных объектов. Указанный технический результат достигается тем, что грунтоармирующая решетка представляет собой множество лент, выполненных из смеси полиэтилена высокого и низкого давления, при этом каждая лента соединена между собой ультразвуковой точечной сваркой по всей ширине двумя рядами с образованием ячеек, расположенных в шахматном порядке. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к строительству, а именно к конструкции грунтоармирующей решетки с ячеистой структурой, выполненной из гибких лент/полос полимерных термопластичных материалов, и предназначена для укрепления грунтовых поверхностей, например, берегов, каналов, дорог, откосов, слабых оснований, траншей, трубопроводов и т.п.

Из технологических регламентов по укладке известно устройство для закрепления грунта откоса в месте выхода трубопровода, которое выполнено в виде георешетки, уложенной на откос, на его вершину и у его основания, закрепленной к откосу анкерами и притянутой к его поверхности охватывающими их тросами из полимерного материала. Анкеры расположены конгруэнтными линиями у основания откоса рядами, а ячейки георешетки, расположенные у основания откоса, а также в примыкающей к основанию зоне, ограниченной по высоте откоса, по крайней мере, одним указанным рядом, и в смежном с указанной зоной откоса основании, также ограниченной, по крайней мере, одним указанным рядом анкеров, заполнены щебнем, предпочтительно фракции 20-40 мм. В зоне откоса над отверстием трубы и, предпочтительно на ширину, превышающую радиус трубы, по боковым сторонам отверстия ячейки георешетки заполнены щебнем на всю высоту откоса или, по меньшей мере, на высоту одного ряда анкеров, по крайней мере, один из которых заанкерен за трубопроводом (RU 34944,20.12.2003).

Недостатком данного технического решения является трудоемкость изготовления и низкая эффективность работы этого технического решения по закреплению грунта.

Известно устройство для укрепления грунта, содержащее гибкие, рифленые пластины толщиной 1-2 мм и шириной 50-200 мм. Пластины соединены между собой, образуя георешетку. Соединение выполнено двумя параллельными швами ультразвуковой сваркой. Пластины изготовлены из полиэтилена низкого давления и выполнены перфорированными (RU 40751, 27.09.2004).

Наиболее близкой к предложенной полезной модели является решетка с ячеистой структурой для укрепления грунтовой поверхности, выполненная из множества лент из термопластичного полимерного материала, соединенных между собой ультразвуковой сваркой линейными сварными швами, расположенными в шахматном порядке. Ультразвуковое воздействие осуществляют на

рабочей частоте 22-44 кГц при амплитуде колебаний не менее 30 мкм пьезоэлектрической колебательной системой с ножевым рабочим окончанием. Полимерные термопластичные материалы изготавливают из составов, содержащих полиэтилен высокого давления и (или) полиэтилен низкого давления (RU 2322551,20.04.2008).

Недостатком данных устройств является недостаточная эксплуатационная прочность сварных швов, большие трудозатраты.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в создании грунтоармирующей решетки полимерной, которая исключала бы указанные выше недостатки.

Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели, заключается в снижении трудозатрат, расхода строительных материалов и увеличение сроков эксплуатации строительных объектов.

Указанный технический результат достигается в грунтоармирующей решетке, представляющей собой множество лент, выполненных из смеси полиэтилена высокого и низкого давления, где каждая лента соединена между собой ультразвуковой точечной сваркой по всей ширине двумя рядами с образованием ячеек, расположенных в шахматном порядке.

Лента имеет перфорацию, выполненную с возможностью сохранения при нарезке ленты ее рисунка.

Сущность полезной модели поясняет чертеж, на котором изображена грунтоармирующая решетка полимерная.

Грунтоармирующая решетка представляет собой множество гибких/эластичных лент (полос) выполненных из полимерных термопластичных материалов: смеси полиэтилена высокого и низкого давления (ПВД и ПНД), где ПВД придает ленте твердость и жесткость, а ПНД делает ее более пластичной и гибкой.

При использовании такой смеси хрупкость и ломкость ПВД снижается за счет пластичности ПНД, что значительно повышает прочностные характеристики изделия: грунтоармирующая решетка контролирует подвижки грунта, устойчива к перепадам температур и влажности, а также воздействию ультрафиолета.

Каждая лента соединена между собой с помощью ультразвуковой сварки с образованием ячеек, образуя сотовую структуру. Ячейки образованы путем ультразвуковой точечной сварки по всей ширине ленты двумя рядами, расположенными в шахматном порядке. Размер каждой ячейки составляет 200×200 мм, а размер секции грунтоармирующей решетки - 2440×6200 мм.

Лента имеет такую перфорацию, что при ее нарезке рисунок перфорации не нарушается.

Грунтоармирующая решетка полимерная состоит из гибких лент толщиной 1,2-2,2 мм и высотой 50-225 мм. Ленты изготовлены из смеси полиэтилена высокого и низкого давления с гладкой или тисненой поверхностью.

Ленты могут выполняться перфорированными, при этом перфорация выполняется так, что при нарезке ленты ее рисунок не нарушается и остается оригинальным, улучшая процесс фронтального дренажа.

Грунтоармирующая решетка укладывается на подготовленную грунтовую поверхность с небольшим натяжением, так что ячейки принимают форму ромба, и фиксируются анкерами. В качестве заполнителя может применяться растительный грунт с посевом семян, речной песок, отсев, щебень, гравий, бетонные смеси.

При воздействии вертикальной нагрузки ячейки грунтоармирующей решетки перераспределяют ее равномерно на грунтовое основание. Так как швы выполнены с помощью ультразвуковой точечной сварки, решетка достаточно жестка, устойчива, но при этом гибка.

Таким образом, при вертикальных нагрузках проседание грунта не происходит, что позволяет увеличить срок эксплуатации строительных объектов.

В отличие от известных аналогов решетка изготавливается из смеси полиэтилена высокого и низкого давления, что повышает ее прочностные характеристики. Разрывные характеристики шва улучшаются, так как шов выполнен с помощью ультразвуковой точечной сварки по всей ширине ленты двумя рядами, расположенными в шахматном порядке.

1. Грунтоармирующая решетка, представляющая собой множество лент, выполненных из смеси полиэтилена высокого и низкого давления, отличающаяся тем, что каждая лента соединена между собой ультразвуковой точечной сваркой по всей ширине двумя рядами с образованием ячеек, расположенных в шахматном порядке.

2. Решетка по п.1, отличающаяся тем, что лента имеет перфорацию, выполненную с возможностью сохранения при нарезке ленты ее рисунка.



 

Похожие патенты:

Дренаж // 84403

Гофрированная полимерная перфорированная дренажная двухслойная труба полимерная или пвх заводского изготовления применяется при строительстве дренажей различного назначения в мелиоративном и гидротехническом строительстве, при очистке воды, отвода газов с полигонов ТБО. Дренажные трубы - часть конструкции горизонтального дренажа, выполняющая функцию водоприемного и водоотводящего элемента.

Грузонесущие полимерные трубы для скважин относятся к нефтегазовой отрасли и могут быть использованы для подъема продукции из скважин при их эксплуатации и освоении, т.е. в процессе добычи нефти, газа, газоконденсата или воды, а также проведении работ по ремонту и скважин и интенсификации притока.

Технический результат равномерное внутрипочвенное увлажнение
Наверх