Утепленное покрытие наружных поверхностей зданий и сооружений

 

Заявленная полезная модель относится к устройствам покрытия поверхностей зданий и может быть использована в качестве покрытий или облицовки наружных поверхностей стен зданий и сооружений.

Утепленное покрытие наружных поверхностей зданий и сооружений содержащее несущий каркас, сформированный по утепляемой поверхности и соединенный с утепляемой поверхностью консольными элементами, облицовку, размещенную на несущем каркасе, воздушный зазор, при этом утепляемая поверхность по всему периметру снабжена утепляющем материалом, а консольные элементы имеют Г-образный профиль и соединены с утепляемой поверхностью болтами через теплоизолирующие прокладки, при этом облицовка соединена с каркасом через ленту из полимерного материала, а воздушный зазор образован утепляющим материалом и облицовкой.

Заявленная полезная модель относится к устройствам покрытия поверхностей зданий и может быть использована в качестве покрытий или облицовки наружных поверхностей стен зданий и сооружений.

Устройство для дополнительной теплоизоляции наружных стен помещений эксплуатируемых зданий, содержащее несущий каркас, сформированный по всему периметру утепляемой поверхности и соединенный с утепляемой поверхностью консольными элементами, облицовку, размещенную на несущем каркасе, воздушный зазор, образуемый утепляемой поверхностью и облицовкой (Патент РФ на полезную модель №58571, кл. МПК Е04В 1/76, опубл. 27.11.2006 г.)

Недостатком данного устройства является недостаточная теплоизоляция.

Техническим результатом, который может быть получен в заявленной полезной модели, является повышение теплоизоляционных свойств утепленного покрытия наружных поверхностей зданий и сооружений.

Технический результат достигается тем, что в утепленном покрытии наружных поверхностей зданий и сооружений содержащее несущий каркас, сформированный по всему периметру утепляемой поверхности и соединенный с утепляемой поверхностью консольными элементами, облицовку, размещенную на несущем каркасе, воздушный зазор, утепляемая поверхность по всему периметру снабжена утепляющем материалом, а консольные элементы имеют Г-образный профиль и соединены с утепляемой поверхностью болтами через теплоизолирующие прокладки, при этом облицовка соединена с каркасом через ленту из полимерного материала, а воздушный зазор образован утепляющим материалом и облицовкой.

А также тем, что несущем каркас образован взаимно пересекающимися профильными элементами.

А также тем, что профильные элементы, соединенные с консольными элементами, расположены параллельно друг другу и имеют угловой профиль, а профильные элементы, соединенные с облицовкой, имеют П-образный профиль с отбортовками на свободных концах, и расположены перпендикулярно профильным элементам, имеющим угловой профиль.

А также тем, что профильные элементы, имеющие П-образный профиль с отбортовками на свободных концах, отбортовками соединены с одной из полок

профильных элементов, имеющих угловой профиль, а верхней перемычкой соединены с облицовкой, при этом другая полка профильных элементов, имеющих угловой профиль соединена с консольными элементами.

А также тем, что лента из полимерного материала, выполнена из EPDM полимера.

А также тем, что поверхность утепляющего материала снабжена ветро-влагозащитной паропроницаемой мембраной.

Заявленная полезная модель поясняется при помощи чертежей, приведенных на фигурах 1 и 2.

На фиг.1 и 2 показаны два, взаимно перпендикулярные сечения утепленного покрытия наружных поверхностей зданий и сооружений.

На фиг.1 и 2 приняты следующие обозначения:

облицовка 1;

профильные элементы 2, имеющие П-образный профиль с отбортовками на свободных концах;

профильные элементы 3, имеющие угловой профиль;

консольные элементы 4;

дюбель 5 фасадный;

дюбель 6 для крепления теплоизоляции;

соединитель 7, выполненный в виде самореза или заклепки;

заклепка 8;

теплоизолирующая прокладка 9;

утепляющий материал 10;

ветро-влагозащитная паропроницаемая мембрана 11;

лента 12 из полимерного материала;

утепляемая поверхность 13;

воздушный зазор 14.

Заявленное утепленное покрытие наружных поверхностей зданий и сооружений

реализуется следующим образом.

При начале монтажа утепленного покрытия наружных поверхностей зданий и сооружений, например, стен или потолков, в утепляемой поверхности выполняют отверстия, в которых устанавливают дюбеля 5 фасадные и дюбеля 6 для крепления теплоизоляции. Затем в местах установки консольных элементов 4, поверх отверстий с дюбелями 5 фасадными устанавливают теплоизолирующие прокладки 9, к которым прилегают полки консольных элементов 4, имеющих Г-образный профиль. Консольные элементы 4 крепятся к дюбелям 5 при помощи болтов, таким образом, чтобы поверхности их выступающих полок были параллельны. Теплоизолирующие прокладки 9, выполнены из теплоизоляционного материала и предотвращают теплообмен между

консольными элементами 4 и утепляемой поверхностью 13.

Затем на утепляемой поверхности 13 размещают утепляющий материал 10 и соединяют его с каждым вторым дюбелем 6 для крепления теплоизоляции при помощи болтов. На утепляющем материале 10 размещают ветро-влагозащитную паропроницаемую мембрану 11 и соединяют ее со свободными дюбелями 6 для крепления теплоизоляции при помощи болтов. Ветро-влагозащитная паропроницаемая мембрана 11, защищает помещение от перемещения сквозь нее воздушных потоков, в тоже время, водяные пары попадающие на утепляемую поверхность 13, имеют возможность постепенно проходить через мембрану 11, предотвращая образование грибковой плесени на поверхности 13. При этом консольные элементы выступают за поверхность мембраны 11, образуя воздушный зазор 14 между утепляющим материалом 10 или мембраной 11 и облицовкой 1.

После крепления мембраны 11, преступают к монтажу несущего каркаса, образуемому взаимно пересекающимися профильными элементами 2 и 3, и сформированному по всей утепляемой поверхности 13.

Профильные элементы 3, имеющие угловой профиль, первой полкой соединяют, с помощью заклепок 8, с консольными элементами 4, располагая их параллельно друг другу. Затем ко второй полке профильных элементов 3, с помощью заклепок 8, крепят профильные элементы 2, имеющие П-образный профиль с отбортовками на свободных концах. При этом профильные элементы 2 соединяются со второй полкой профильных элементов 3 отбортовками на свободных концах и располагаются перпендикулярно профильным элементам 3. Кроме того, между профильными элементами 2 и 3 устанавливают ленту 12 из полимерного материала, предпочтительно, лента 12 выполнена из EPDM полимера. Лента 12 из полимерного материала будет располагаться вдоль профильных элементов 3 и будет предотвращать теплообмен между профильными элементами 2 и 3.

К верхней перемычке профильных элементов 2, с помощью соединителей 7, выполненных в виде саморезов или заклепок, крепят облицовку 1.

Облицовка 1 может иметь любой пригодный, например, корытообразный профиль, а также любую пригодную форму поверхности, например, форму ромба.

При эксплуатации утепленного покрытия наружных поверхностей зданий и сооружений лента 12 из полимерного материала предотвращает теплообмен между профильными элементами 2 и 3, теплоизолирующие прокладки 9 предотвращает теплообмен между утепляемой поверхностью 13 и консольными элементами 4, воздушный зазор 14 препятствует теплообмену между облицовкой 1 и утепляющим материалом 10 или мембраной 11.

Таким образом, за счет введения в утепленное покрытие наружных поверхностей

здании и сооружении утепляющего материала, ветро-влагозащитной паропроницаемой мембраны, ленты из полимерного материала и теплоизолирующих прокладок, повышаются теплоизоляционные свойства утепленного покрытия наружных поверхностей зданий и сооружений.

1. Утепленное покрытие наружных поверхностей зданий и сооружений, содержащее несущий каркас, сформированный по утепляемой поверхности и соединенный с утепляемой поверхностью консольными элементами, облицовку, размещенную на несущем каркасе, воздушный зазор, отличающееся тем, что утепляемая поверхность по всему периметру снабжена утепляющим материалом, а консольные элементы имеют Г-образный профиль и соединены с утепляемой поверхностью болтами через теплоизолирующие прокладки, при этом облицовка соединена с каркасом через ленту из полимерного материала, а воздушный зазор образован утепляющим материалом и облицовкой.

2. Утепленное покрытие по п.1, отличающееся тем, что несущий каркас образован взаимно пересекающимися профильными элементами.

3. Утепленное покрытие по п.2, отличающееся тем, что профильные элементы, соединенные с консольными элементами, расположены параллельно друг другу и имеют угловой профиль, а профильные элементы, соединенные с облицовкой, имеют П-образный профиль с отбортовками на свободных концах и расположены перпендикулярно профильным элементам, имеющим угловой профиль.

4. Утепленное покрытие по п.3, отличающееся тем, что профильные элементы, имеющие П-образный профиль с отбортовками на свободных концах, отбортовками соединены с одной из полок профильных элементов, имеющих угловой профиль, а перемычкой профиля соединены с облицовкой, при этом другая полка профильных элементов, имеющих угловой профиль, соединена с консольными элементами.

5. Утепленное покрытие по п.1, отличающееся тем, что лента из полимерного материала, выполнена из EPDM полимера.

6. Утепленное покрытие по п.1, отличающееся тем, что поверхность утепляющего материала снабжена ветро-влагозащитной паропроницаемой мембраной.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства и, в частности, к декоративному оформлению наружных стен зданий и сооружений, путем применения декоративных элементов из стеклофибробетона и способы из крепления.

Изобретение относится к области строительства, более конкретно к возведению строений с поперечными несущими стенами и самонесущими ограждающими конструкциями

Узловое соединение стержней пространственного металлического каркаса зданий и сооружений (промышленных, модульных, быстровозводимых, многоэтажных) относится к области строительства и может быть использовано в пространственных каркасах зданий в качестве узла соединения элементов несущих конструкций покрытий, перекрытий и стен зданий и сооружений.
Наверх