Отражатель

 

Полезная модель относится медицинскому оборудованию, а именно: к деталям тележек, предназначенным для транспортировки изделий медицинского назначения в лечебных учреждениях, и может быть использована для повышения эффективности защиты тележки от соударений со стенами.

Отражатель, устанавливаемый на вертикальных стойках трубчатого каркаса тележки, содержит тело чашеобразной формы из полиэтилена или полипропилена, основание которого снабжено соосной втулкой, образующей осевое отверстие.

Полезная модель относится медицинскому оборудованию, а именно: к деталям тележек, предназначенным для транспортировки изделий медицинского назначения в лечебных учреждениях, и может быть использована для повышения эффективности защиты тележки от соударений со стенами.

Из уровня техники известен отражатель - амортизатор, устанавливаемый на вертикальных стойках трубчатого каркаса тележки, снабженных самоориентирующимися колесами, выполненный в виде тела вращения из упруго деформируемого материала с осевым отверстием (RU 2000095 C1, A61G 12/00, 1993; RU 2317804 C1, A61G 12/00, опубл. 2008.02.27). Основным недостатком известного отражателя является невысокая амортизирующая способность, обусловленная формой выполнения тела в виде шарового слоя.

Полезная модель направлена на повышение эффективности смягчения ударов тележки о стенки.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в отражателе, устанавливаемом на вертикальных стойках трубчатого каркаса тележки, снабженных самоориентирующимися колесами, выполненным в виде тела вращения из упруго деформируемого материала с осевым отверстием, согласно полезной модели, тело имеет чашеобразную форму и снабжено соосной втулкой, образующей осевое отверстие.

При этом тело отражателя выполнено литьем под давлением из полиэтилена или полипропилена

Кроме того, осевое отверстие втулки выполнено с пазом.

Выполнение тела отражателя в форме чашки с закругленными стенками, основание которой снабжено соосной втулкой с осевым отверстием, обеспечивает за счет упругости легко деформируемых стенок из эластичного материала (полиэтилена или полипропилена) повышения амортизирующий способности отражателя и эффективности защиты тележки от соударений со стенками.

На Фиг.1 представлен общий вид отражателя; на Фиг.2 - вид А на Фиг.1.

Отражатель выполнен в виде тела чашеобразной формы - грибка с закругленными стенками 1, плоское основание 2 которого снабжено соосной втулкой 3 с осевым отверстием 4, выполненным с пазом 5. Тело отражателя выполнено литьем под давлением из полиэтилена или полипропилена.

Отражатель устанавливают на вертикальных стойках трубчатого каркаса медицинской тележки, снабженных самоориентирующимися колесами, размещая для предотвращения поворота в пазе 5 осевого отверстия 4 крепежный элемент, например головку болта, фиксирующего опору самоориентирующегося колеса в трубчатой вертикальной стойке каркаса. Упругие легко деформируемые закругленные стенки 1 отражателя, выполненные из полиэтилена или полипропилена повышают амортизирующую способность и обеспечивают смягчение удара и эффективности защиты тележки при соударений со стенами.

1. Отражатель, устанавливаемый на вертикальных стойках трубчатого каркаса тележки, снабженных самоориентирующимися колесами, выполненный в виде тела вращения из упругодеформируемого материала с осевым отверстием, отличающийся тем, что тело отражателя имеет чашеобразную форму и снабжено соосной втулкой, образующей осевое отверстие.

2. Отражатель по п.1, отличающийся тем, что выполнен литьем под давлением из полиэтилена или полипропилена.

3. Отражатель по п.1, отличающийся тем, что осевое отверстие втулки выполнено с пазом.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области автомобилестроения и обеспечения безопасности водителя и пассажиров, в частности к передним сиденьям легкового автомобиля, оснащенным системой боковых подушек безопасности занавесочного типа.Различные модификации подушек безопасности могут быть встроены в такие марки автомобилей, как фольксваген поло, ниссан жук, рено дастер, шкода октавия, ниссан х трейл, форд транзит, фиат добло, форд фокус 3, тойота камри 50, ниссан альмера, ниссан тиида и шевроле круз.
Наверх