Устройство для крепления отражателей или подсветки на втулку колеса велосипеда

 

Полезная модель относится к средствам крепления отражателей или подсветки в зоне велосипедного колеса. Техническим результатом заявленного решения является возможность исключить использование спиц колеса для установки отражателей или подсветки; обеспечение балансировки колеса и симметричность крепления отражателей или подсветки; возможность устанавливать на колесо большие по весу отражатели и подсветку. Указанный технический результат достигается за счет использования устройства для крепления отражателей или подсветки на втулку колеса велосипеда, состоящее не менее чем из двух сборных частей с возможностью прочного соединения, которые в собранном состоянии образуют в центре отверстие, превышающее диаметр втулки велосипедного колеса, а с внешней стороны содержат равноудаленные относительно друг друга отверстия или крепления для установки отражателей или подсветки. Крепления для установки отражателей или подсветки могут быть выполнены в виде стержней, выполненных с возможностью жесткого закрепления в полезной модели, Также отражатели или подсветки могут крепиться непосредственно на само устройство. Предпочтительно между втулкой и внутренним диаметром отверстия, образованного двумя частями устройства установлены прокладки из пластика, металла или резины.

Полезная модель относится к средствам крепления отражателей или подсветки в зоне велосипедного колеса.

Из уровня техники известны отражатели (катафоты) для расположения их на спицах велосипеда [1, 2, 3, 4, 5].

Недостатком крепления отражателей на спицах колеса является отсутствие возможности крепить отражатели симметрично относительно оси колеса и независимо от расположения спиц, что неблагоприятно отражается на балансировке колеса. Кроме того, крепление на спицах не прочное и не позволяет эффективно удерживать отражатели большого веса или устройства со светодиодной подсветкой [5].

Целью полезной модели является устранение недостатков известных решений посредством создания нового вида крепления.

Техническим результатом заявленного решения является возможность исключить использование спиц колеса для установки отражателей или подсветки; обеспечение балансировки колеса и симметричность крепления отражателей или подсветки; возможность устанавливать на колесо большие по весу отражатели и подсветку.

Указанный технический результат достигается за счет использования устройства для крепления отражателей или подсветки на втулку колеса велосипеда, состоящее не менее чем из двух сборных частей с возможностью прочного соединения, которые в собранном состоянии в центре образуют отверстие, превышающее диаметр втулки велосипедного колеса, а с внешней стороны содержат равноудаленные относительно друг друга отверстия или крепления для установки отражателей или подсветки.

Крепления для установки отражателей или подсветки на устройство могут быть выполнены в виде стержней или трубок, выполненных с возможностью жесткого закрепления в отверстиях. Также отражатели или подсветки могут быть закреплены непосредственно на самом устройстве.

Предпочтительно между втулкой и внутренним диаметром отверстия, образованного двумя частями устройства, использование прокладки из пластика, металла или резины для прочной фиксации устройства на втулке колеса.

Полезная модель поясняется чертежами.

На Фиг.1 показан пример реализации устройства в виде крепления для трех отражателей или подсветок (вид сверху - слева, вид в объеме - справа).

На Фиг.2 показан пример реализации устройства в виде крепления для четырех отражателей или подсветок (вид сверху - слева, вид в объеме - справа).

На Фиг.3 показан пример реализации устройства в виде крепления для пяти - слева и шести - справа отражателей или подсветок.

На Фиг.4 показан пример установки стержней в отверстия для фиксации катафотов или подсветки в полезной модели.

На Фиг.5 показана полезная модель в рабочем состоянии с закрепленными на креплениях отражателями, где крепления представляют собой стержни, закрепленные в отверстиях.

Осуществление полезной модели

Полезная модель состоит из двух (1, 2) или более сборных частей с возможностью прочного соединения (см. Фиг.1 - Фиг.5). В собранном состоянии эти части образуют отверстие (3), предназначенное для втулки (6). Отверстие (3) превышает диаметр втулки (6) велосипедного колеса, таким образом, чтобы охватить ее.

Сборные части (1, 2) скрепляются между собой различными способами: от болтов (5) и пружин до использования защелок и натяжных винтов. Важной особенностью является то, что собранные части (1, 2) можно разъединить в любое время. В собранном состоянии с внешней стороны сборные части содержат равноудаленные относительно друг друга отверстия или крепления для установки отражателей (8) или подсветки.

Крепления для установки отражателей или подсветки на полезную модель могут быть выполнены, например, в виде стержней (7), в том числе с возможностью жесткого закрепления в устройстве (4) (см. Фиг.4).

В области отверстий (4) могут быть выполнены механизмы для фиксации стержня (на чертежах не показаны).

Механизм фиксации отражателей (8) или подсветки также предусматривает различные варианты: использование болтов/гаек, защелок, фиксирующих крючков.

Отражатели (8) и подсветка могут быть установлены непосредственно и в сами отверстия, если на них имеются соответствующие опорные втулки или те закреплены к ним.

Отверстия (4) могут быть сквозными (см. Фиг.1, Фиг.2) или не сквозными (см. Фиг.3).

Механизм фиксации на втулке колеса (6) также предусматривает различные варианты: натяжные болты, резники, регулируемые прижимы.

Фиксация полезной модели на втулке (6) велосипедного колеса возможна также с использованием резиновых, металлических или пластиковых прокладок (9) (см. Фиг.5), размещаемых между втулкой и внутренним диаметром отверстия, образованного частями устройства. Функция прокладок (9) - упрочение соединения втулки (6) колеса с внутренним диаметром корпуса полезной модели, чтобы не возникало эффекта скольжения устройства на втулке при вращении колеса (т.е. для более прочной фиксации устройства на втулке (6)).

Источники информации:

1. http://yellowvelo.ru/podsvetka/podsvetka-

velosipeda/katafoti.html?dir=desc&mode=list&order=price

2. http://www.udfordre.ru/c/s/katafot

3. http://sport.wikimart.ru/cycling/instrument_velo/model/4185582/aksessuary_i_instrumenty_katafot_otrazhatel_kolesnyj_xs-d06/

4. http://veluvsem.ru/velopohodyi/pochemu-stavyat-otrazhateli-na-velosiped

5. http://www.dled.ru/products/svetodiody-na-velosiped-1

1. Устройство для крепления отражателей или подсветки на втулку колеса велосипеда, состоящее не менее чем из двух сборных частей с возможностью прочного соединения, которые в собранном состоянии образуют отверстие, превышающее диаметр втулки велосипедного колеса, а с внешней стороны содержат равноудаленные относительно друг друга отверстия или крепления для установки отражателей или подсветки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что крепление для установки отражателей или подсветки выполнены в виде стержней, выполненных с возможностью жесткого закрепления в отверстиях.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что между втулкой и внутренним диаметром отверстия, образованного двумя частями устройства, установлены прокладки из пластика, металла или резины.



 

Похожие патенты:
Наверх