Кабель коаксиальный для передачи и распространения электрической энергии

 

Предлагаемый кабель коаксиальный предназначен для передачи и распространения электрической энергии в силовых и осветительных сетях номинальным переменным напряжением до 380 В и частотой 50 Гц. Задачей полезной модели является повышение надежности и безопасности эксплуатации силовых и осветительных сетей с исключением возможности несанкционированного подключения потребителей к этим сетям. Для решения поставленной задачи предлагается в коаксиальном кабеле, состоящем из внутреннего проводника, изоляции внутреннего проводника, на которую концентрично наложен внешний многожильный проводник из алюминиевых проволок и внешняя изолирующая оболочка, дополнительно оснастить стальным тросом, помещенным также в изолирующую оболочку, соединенную перемычкой с внешней изолирующей оболочкой. Наличие стального троса способствует повышению надежности и устранению провисания и растяжения кабеля. Все несущие нагрузки возлагаются на трос, к которому крепится несущая арматура. Внутренний проводник предлагается выполнить одножильным или многожильным, из алюминиевых или медных проволок, скрученных между собой в сердечник.

Предлагаемый кабель коаксиальный предназначен для передачи и распространения электрической энергии в силовых и осветительных сетях номинальным переменным напряжением до 380 В и частотой 50 Гц.

Известен кабель АВТ-1 (АВТ-2), представляющий собой 2, 3 или 4 изолированные жилы, скрученные вокруг изолированного стального троса, применяемый в качестве ответвлений от высоковольтных линий. Применение данного кабеля не исключает возможность несанкционированного подключения потребителя, минуя приборы учета.

Известны кабели силовые с внешней проволочной броней (Бачелис Д.С и др.. Электрические кабели, провода и шнуры (справочник), под общ. ред. Н.И.Белоруссова. Изд. 3-е, перераб. М., «Энергия», 1971, стр.76). Известные кабели содержат внутренний изолированный проводник, с наложенной поверх изоляции проволочной броней, которая покрыта внешней оболочкой. В данной конструкции кабеля также не исключается возможность несанкционированного подключения потребителей к линиям электропередачи.

Наиболее близок к предлагаемому техническому решению коаксиальный кабель по патенту РФ №33669, который содержит внутренний одножильный проводник, изоляцию внутреннего проводника, внешний многожильный проводник и изоляцию внешнего многожильного проводника. Данная конструкция кабеля исключает возможность несанкционированного подключения потребителей к линиям электропередачи, поскольку невозможно подключиться к жиле внутреннего проводника, не повредив внешний проводник. Существенным недостатком данного кабеля является значительное растяжение и провисание его в процессе эксплуатации на воздушных линиях, что снижает надежность и безопасность силовых и осветительных сетей.

Задачей полезной модели является повышение надежности и безопасности эксплуатации силовых и осветительных сетей с исключением возможности несанкционированного подключения потребителей к этим сетям.

Для решения поставленной задачи предлагается в коаксиальном кабеле, состоящем из внутреннего проводника, изоляции внутреннего проводника, на которую концентрично наложен внешний многожильный проводник из алюминиевых проволок и внешняя изолирующая оболочка, дополнительно

оснастить стальным тросом, помещенным также в изолирующую оболочку, соединенную перемычкой с внешней изолирующей оболочкой. Наличие стального троса способствует повышению надежности и устранению провисания и растяжения кабеля. Все несущие нагрузки возлагаются на трос, к которому крепится несущая арматура.

Внутренний проводник предлагается выполнить одножильным или многожильным из алюминиевых или медных проволок, скрученных между собой в сердечник.

Для защиты кабеля от воздействия влаги между жилами внешнего проводника дополнительно проложены водоблокирующие нити.

Для придания кабелю дополнительной прочности поверх внешнего проводника может быть наложен дополнительный скрепляющий элемент в виде нитей.

Изоляция внутреннего и внешнего проводника, а также стального троса может быть выполнена из поливинилхлоридного пластиката или силанольносшиваемого полиэтилена.

Для повышения пожаростойкости кабеля изоляция внутреннего и внешнего проводников, а также стального троса может быть выполнена из пластиката, не распространяющего горение.

Пример конструкции предлагаемого кабеля с многожильным проводником представлен на фиг.1 и фиг.2, где:

1. Стальной трос

2. Изолирующая оболочка стального троса

3. Перемычка

4. Внутренний проводник

5. Изоляция внутреннего проводника

6. Внешний проводник

7. Водоблокирующая нить

8. Скрепляющий элемент в виде нитей

9. Внешняя изолирующая оболочка.

В предлагаемом кабеле внутренний стальной трос 1 помещен в изолирующую оболочку 2. Внутренний проводник 4 изготавливается из медных или алюминиевых проволок, скрученных между собой в сердечник. Поверх внутреннего проводника 4 накладывается изоляция 5 внутреннего проводника из поливинилхлоридного пластиката, или силанольносшиваемого полиэтилена, или пластиката, не распространяющего горение. Поверх изоляции 5 внутреннего проводника

располагается внешний многожильный проводник 6, состоящий из алюминиевых проволок. Между жилами внешнего многожильного проводника 6 проложены водоблокирующие нити 7. Поверх внешнего проводника 6 наложен скрепляющий элемент 8 в виде нитей, поверх которого наложена внешняя изолирующая оболочка 9 из поливинилхлоридного пластиката, или силанольносшиваемого полиэтилена, или пластиката, не распространяющего горение, скрепленная с изолирующей оболочкой стального троса 2 с помощью перемычки 3.

Технология изготовления кабеля состоит из следующих операций:

- скрутка стального троса из стальных оцинкованных проволок,

- волочение алюминиевых или медных проволок внутреннего проводника,

- скрутка алюминиевых(медных) и стальной проволоки в жилу на крутильной машине,

- наложение методом экструзии изоляции внутреннего проводника,

- совмещенный процесс наложения внешнего проводника с водоблокирующими нитями при помощи SZ-скрутки с наложением скрепляющей нити(ленты) методом обмотки и наложение внешней изолирующей оболочки выполняется на совмещенной линии, состоящей из устройства реверсивной SZ-скрутки, обмоточного устройства и экструдера. При наложении внешней изолирующей оболочки параллельно кабелю укладывается стальной трос.

Для изготовления кабеля применяются следующие материалы:

- Проволока алюминиевая марок AM, АПТ, AT по ТУ 16.К71 - 088

- Проволока стальная оцинкованная по ТУ 14-4-1457 или ГОСТ 1526

- Пластикат поливинилхлоридный по ГОСТ 5960

- Композиция полиэтилена силанольносшиваемого по ТУ 301-05-131.

Конструкция предлагаемого кабеля исключает возможность несанкционированного подключения к линии электропередачи, оснащенной данным кабелем. Кроме того, стальной трос способствует высокой прочности и устойчивости конструкции к растяжению и провисанию, что делает возможным применение предлагаемого кабеля на воздушных линиях электропередач. Наличие стального троса позволяет переложить на него все несущие нагрузки, что ведет к увеличению срока службы кабеля. За счет применения многожильного внутреннего

проводника увеличивается гибкость кабеля по сравнению с прототипом. Применение силанольносшиваемого полиэтилена в качестве материала изоляции позволяет уменьшить массу кабеля, увеличить срок его службы, а также появляется возможность эксплуатировать этот кабель при более высокой температуре. Применение пластиката, не распространяющего горение, в качестве материала изоляции повышает пожарную безопасность кабельных линий, оснащенных кабелем предлагаемой конструкции.

1. Кабель коаксиальный для передачи и распределения электрической энергии, включающий внутренний проводник, изоляцию внутреннего проводника, на которую концентрично наложен внешний многожильный проводник из алюминиевых проволок, и внешнюю изолирующую оболочку, отличающийся тем, что дополнительно включает стальной трос, помещенный в изолирующую оболочку, соединенную перемычкой с внешней изолирующей оболочкой, причем внутренний проводник выполнен одножильным или многожильным из медных или алюминиевых проволок, скрученных между собой в сердечник, тогда как между жилами внешнего проводника проложены водоблокирующие нити.

2. Кабель по п.1, отличающийся тем, что поверх внешнего проводника дополнительно наложен скрепляющий элемент в виде нитей.

3. Кабель по п.2, отличающийся тем, что изоляции внутреннего и внешнего проводников, а также стального троса выполнены из поливинилхлоридного пластиката.

4. Кабель по п.2, отличающийся тем, что изоляции внутреннего и внешнего проводников, а также стального троса выполнены из композиции силанольносшивающегося полиэтилена.

5. Кабель по п.2, отличающийся тем, что изоляции внутреннего и внешнего проводников, а также стального троса выполнены из пластиката, не распространяющего горение.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области создания автономных источников питания, автономного энергетического машиностроения на твердооксидных топливных элементах (ТОТЭ) для нужд станций катодной защиты при транспорте нефти и газа и предназначена для распределения электроэнергии, вырабатываемой энергоустановкой

Полезная модель относится к устройствам для получения электрической энергии и может найти применение в магнитогидродинамических генераторах, для преобразования энергии ветра в электрическую энергию, в датчиках направления и скорости ветра, в термоэмиссионных преобразователях для повышения коэффициента полезного действия (КПД). Технический результат: обеспечивается получение электрической энергии за счет перемещения электрически заряженных частиц через магнитопровод.
Наверх