Рукавный фильтр

 

Предложенный рукавный фильтр относится к устройствам для очистки газов от твердых примесей и может быть использован в металлургической, химической промышленности, промышленности строительных материалов и других отраслях. Задачей предложенной полезной модели является повышение надежности работы рукавного фильтра. Задача решается за счет того, что рукавный фильтр, включающий фильтрующий рукав, раздающие трубы с соплами, обтянутый фильтрующей тканью секционный составной каркас, каждая секция которого выполнена в виде двух торцевых колец и расположенной между ними и прикрепленной к ним центральной части, причем одно из торцевых колец снабжено диаметрально противоположно отогнутыми наружно вдоль оси секции ушками, в которых проделаны отверстия, а в месте соединения секций каркаса рукава установлена пружинная скоба, концы которой отогнуты в разные стороны, при этом правая и левая плоскости, в которых расположены соответственно правая и левая ножки скобы и отогнутые концы скобы, пересекаются под углом <180°, а угол между отогнутыми концами каждой ножки скобы и самой ножкой >90°. Исполнение рукавного фильтра в соответствии с предложенным техническим решением обеспечивает надежность работы рукавного фильтра. 2 л. илл.

Предложенный рукавный фильтр относится к устройствам для очистки газов от твердых примесей и может быть использован в металлургической, химической промышленности, промышленности строительных материалов и других отраслях.

Известен рукавный фильтр, включающий фильтрующие рукава, раздающие трубы с соплами, обтянутый фильтрующей тканью секционный составной каркас, каждая секция которого выполнена в виде двух торцевых колец и расположенной между ними и прикрепленной к ним центральной части, причем одно из торцевых колец снабжено диаметрально противоположно отогнутыми наружно вдоль оси секции жесткими элементами, а каждая секция рукава имеет пружинную скобу, распорные элементы с отверстиями для крепления пружинных скоб. (см. патент полезной модели №75588 кл. В01D 46/02 2008 г.)

Недостатком известного рукавного фильтра является то, что сборка составного каркаса требует высокой точности изготовления сопрягаемых деталей. При сборке возможно неправильное расположение центра отверстия в соединении, что приводит к возникновению люфта, что снижает надежность работы рукавного фильтра.

Задачей предложенной полезной модели является повышение надежности работы рукавного фильтра.

Задача решается за счет того, что рукавный фильтр, включающий фильтрующие рукава раздающие трубы с соплами, обтянутый фильтрующей тканью секционный составной каркас, каждая секция которого выполнена в виде двух торцевых колец и расположенной между ними и прикрепленной к ним центральной части, причем одно из торцевых колец снабжено

диаметрально противоположно отогнутыми наружно вдоль оси секции ушками с отверстиями, а в месте соединения секций каркаса рукава установлена пружинная скоба, при этом концы скобы отогнуты в разные стороны, а правая и левая плоскости, в которых расположены соответственно правая и левая ножки скобы и отогнутые концы скобы, пересекаются под углом <180°, а угол между от отогнутыми концами каждой ножки скобы и самой ножкой >90°. Выполнение и установка пружинной скобы обеспечивает предотвращение возникновения при сборке каркаса люфта, что повышает надежность работы рукавного фильтра.

На фиг.1 изображен описываемый рукавный фильтр.

На фиг.2 изображен каркас рукава.

На фиг.3 - пружинная скоба.

Рукавный фильтр содержит фильтрующие рукава 1 раздающий трубы с соплами (условно не показаны), секционный составной каркас 2 каждая секция каркаса включает торцевые кольца 3, прикрепленные к торцам элементов каркаса. Одно из колец снабжено диаметрально расположенными ушками 4, отогнутыми в сторону соседней секции вдоль оси каркаса. Торцевые кольца выполнены таким образом, что диаметр окружности, по которой расположены наружные поверхности ушек, несколько меньше диаметра отверстия в торцевом кольце смежной секции, а центр отверстий в ушках находится на расстоянии от наружной плоскости торцевого кольца несколько большем, чем сумма толщин материала смежного кольца и половины диаметра отверстия в ушке, при этом правая и левая плоскости, в которых расположены соответственно правая и левая ножки скобы и отогнутые концы скобы, пересекаются под углом <180°, а угол между отогнутыми концами каждой ножки скобы и самой ножкой >90°, и при повороте скобы до упора в направлении внутреннего угла обе плоскости также поворачиваются на некоторый угол.

Рукавный фильтр, включающий фильтрующие рукава, раздающие трубы с соплами, обтянутый фильтрующей тканью секционный составной каркас, каждая секция которого выполнена в виде двух торцевых колец и расположенной между ними и прикрепленной к ним центральной части, причем одно из торцевых колец снабжено диаметрально противоположно отогнутыми наружно вдоль оси секции ушками с отверстиями, а в месте соединения секций каркаса рукава установлена пружинная скоба, отличающийся тем, что концы скобы отогнуты в разные стороны, при этом правая и левая плоскости, в которых расположены соответственно правая и левая ножки скобы и отогнутые концы скобы, пересекаются под углом <180°, а угол между отогнутыми концами каждой ножки скобы и самой ножкой >90°.



 

Наверх